МОСКВА, 13 мар - РИА Недвижимость. Стадион "Динамо" окончательно откроется после завершения реконструкции весной 2018 года, рассказал в интервью РИА Недвижимость старший вице-президент банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена Парк" Андрей Перегудов.
Он напомнил, что первый матч на арене решено провести 22 октября 2017 года – в день рождения известного советского вратаря Льва Яшина, имя которого получит стадион.
Однако, по словам Перегудова, этот матч будет тестовым.
ФК "Динамо" переезжает в Новогорск, ВФСО ждет сдачи офисов - Стржалковский >>>
"Мы приняли решение считать матч 22 октября тестовым, так как хорошо понимаем, что это будет не полноценная игра на законченном объекте, а праздник в честь Льва Ивановича. Потом, в течение зимнего сезона 2017 – 2018 годов, мы будем осуществлять пусконаладку стадиона, и полностью откроем стадион и весь комплекс весной 2018 года", – рассказал он.
Собеседник агентства также уточнил, что на матч буду приглашены 2-3 тысячи болельщиков.
Сто дней до Кубка конфедераций: стадион в Петербурге встретил Самуру и Кафу >>>
При этом он не стал рассказывать, какие команды первыми сыграют на обновленном "Динамо". "Состав игроков будет хороший, "правильный". Но пока раскрывать секрет рано", – отметил Перегудов.
Стадион "Динамо" был построен в 1928 году по проекту архитекторов А.Я. Лангмана и Л.З. Чериковера. Частичная реконструкция стадиона была проведена к Олимпиаде-80 и накануне Всемирных юношеских игр в 1998 году. 22 ноября 2008 года здесь сыграли прощальный матч, после чего "Динамо" закрыли на комплексную реконструкцию.
Капитан Березуцкий, спасибо и до встречи на домашнем ЧМ-2018? >>>
Планируется, что в результате обновления стадион превратится в многоцелевой спортивно-развлекательный комплекс, который объединит футбольный стадион на 26,319 тысячи посадочных мест, универсальную арену (вместимостью от 11,5 тысячи до 14 тысяч посадочных мест), досугово-развлекательный центр с музеем общества "Динамо", а также подземный паркинг. Проект предусматривает сохранение и реставрацию исторической стены (западная трибуна, возведена в 1920-х годах) "Динамо", а также полное восстановление исторического фасада стадиона. Рядом с "ВТБ Ареной" появится городской квартал "Арена Парк" с жилым комплексом, офисами, гостиницей и академией спорта.
Полностью интервью Андрея Перегудова читайте на сайте "РИА Недвижимость".