Рейтинг@Mail.ru
Победа на классе: "Магнитке" хватило 4 игр, чтобы пройти ХК "Барыс" в плей-офф - РИА Новости Спорт, 15.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Победа на классе: "Магнитке" хватило 4 игр, чтобы пройти ХК "Барыс" в плей-офф

Читать в
Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" не позволили "Барысу" из Астаны одержать ни одной победы в серии второго раунда плей-офф КХЛ. Действующий обладатель Кубка Гагарина стал первым полуфиналистом и ждет своего соперника по финалу Восточной конференции.

МОСКВА, 15 мар – Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" не позволили "Барысу" из Астаны одержать ни одной победы в серии второго раунда плей-офф КХЛ. Действующий обладатель Кубка Гагарина стал первым полуфиналистом и ждет своего соперника по финалу Восточной конференции.

"Металлург" выиграл матчи в Магнитогорске со счетом 4:0 и 5:4 (в овертайме), после чего одержал две победы в Астане - 5:3 и 3:2 (в дополнительное время). Соперником "Магнитки" в полуфинале плей-офф КХЛ станет победитель противостояния казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда".

 

Первая - без Мозякина

 

Главным событием в преддверии первой игры серии стало отсутствие в составе "Металлурга" Сергея Мозякина. Как сообщил агентству "Р-Спорт" вице-президент магнитогорцев Геннадий Величкин, капитан команды "приболел".

В первой тройке Мозякина заменил Томаш Филиппи и со своими задачами справился уверенно. Чех отметился голом и передачей, по два очка набрали также Данис Зарипов и Ян Коварж, а "Магнитка" открыла серию уверенной победой со счетом 4:0.

"Я бы сказал, что мы играли неплохо, но недостаточно хорошо, чтобы претендовать на победу, - подвел итоги встречи главный тренер "Барыса" Эдуард Занковец. - Мы готовы бороться. Если команда выходит в следующий тур – туда не имеет смысла попадать, если не бороться. Раскрепощены или скованы? Я не заметил, чтобы мы были скованы, но просто были недостаточно хороши, чтобы победить "Металлург".


Вторая - благодаря Зарипову

 

Вторая игра серии получилась гораздо более напряженной. Хоккеисты "Барыса" вели в счете по ходу встречи (3:2), но преимущество не удержали. Данис Зарипов оформил хет-трик, и уже "Барысу" пришлось спасаться в конце третьего периода. Найджел Доус перевел игру в овертайм, где точку в матче поставил форвард "Магнитки" Ярослав Косов.

"Хорошая игра уровня плей-офф. Давненько мы не видели овертаймов. Сегодня для нас был первый. Хорошая команда играет против нас. Может быть, забыли с прошлого года, как все было в одну шайбу", - сказал главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев.

Вернувшийся в состав "Металлурга" Сергей Мозякин провел 600-й матч в КХЛ и стал первым игроком, достигшим этой отметки. Защитник магнитогорцев Крис Ли сделал 11-ю передачу в нынешнем плей-офф и уже на старте второго раунда побил рекорд КХЛ по количеству результативных пасов в одном розыгрыше плей-офф для защитников (предыдущее достижение – 10 передач – принадлежало самому же Ли, Дмитрию Рябыкину и Дерону Куинту).

Рекорд Зарипова неудивителен, у классного хоккеиста есть достойные партнеры - эксперт >>>

 

Третья - несмотря на Боченски

 

Получивший тяжелую травму в предпоследней игре регулярного чемпионата Брэндон Боченски впервые попал в состав астанинцев в плей-офф на третью игру, однако на результате возвращение капитана "Барыса" не отразилось.

К концу третьего периода "Магнитка" вела со счетом 5:1, причем все пять шайб забросили форварды первой тройки (Зарипов, Мозякин и Коварж забили 10 голов из 14 командных в первых трех матчах серии). Зарипов оформил свой третий хет-трик в последних четырех матчах, став первым в истории КХЛ игроком, сделавшим три хет-трика в одном розыгрыше плей-офф.

Победа на классе: "Магнитка" обыграла "Барыс" в первом матче 1/4 финала КХЛ / Фото >>>

На последних минутах встречи Дастин Бойд забросил две шайбы, также оформив хет-трик, и встреча завершилась со счетом 5:3.

"Рад, что вернулся в игру. Нужно было время, чтобы привыкнуть вновь к скоростям. В третьем периоде стал играть лучше, но было уже поздно. Нужно лучше действовать в начале игры, нужно делать это в следующей игре, или сезон закончен. В большинстве у нас были комбинации, броски, но их вратарь здорово сыграл. Мы просто не реализовали моменты, то, что у нас получалось в сезоне, не получилось сейчас", - сказал Брэндон Боченски.

Мозякин в третьей игре серии с "Барысом" сделал свою 389-ю результативную передачу в КХЛ и стал лучшим ассистентом в истории, опередив Александра Радулова (388).

 

Четвертая - самая натужная

 

"Барыс" был по-настоящему близок к тому, чтобы вернуть серию в Магнитогорск. По первым двум периодам четвертого матча создавалось впечатление, что и "Магнитка" не против такого развития событий. На третий период команды вышли при счете 1:0 в пользу "Барыса" (гол на счету Найджела Доуса).

Игроки ХК "Металлург" заметно выше классом, у "Барыса" нет шансов, считает Кожевников >>>

Однако, когда в третьем периоде "Барыс" начал хватать одно удаление за другим, пропущенных шайб уже было не избежать. Ян Коварж и Крис Ли забросили по шайбе в формате "пять на четыре", но отстоять победу в основное время магнитогорцы не смогли – на 52-й минуте счет сравнял проводивший первую игру в плей-офф Никита Михайлис.

Ключевым моментом овертайма вновь стало удаление у "Барыса". Астанинцы были наказаны голом от Яна Коваржа, и, таким образом, "Металлург" закончил серию в четырех матчах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала