С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Российские биатлонисты способны вести борьбу за первое место в зачете Кубка наций, необходимо внести коррективы в учебно-тренировочный процесс, чтобы занимать места выше третьего, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион член совета Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев.
У мужчин зачет Кубка наций-2016/17 выиграла сборная Германии, вторыми стали французы, а сборная России осталась на третьем месте после заключительного, девятого, этапа Кубка мира, который проходит в норвежском Холменколлене. Это означает, что в следующем сезоне тренерский штаб мужской сборной России сможет заявлять на гонки Кубка мира, как правило, не более восьми спортсменов, а выйти на старт смогут шесть биатлонистов.
"Мы должны бороться за первые два места, но получилось так. С одной стороны, кажется, что неплохо быть в призерах, занять третье место. Но руководство, тренеры и сами спортсмены понимают, что способны бороться за первое место в зачете Кубка наций. В итоге получилось третье место - сейчас это место нашей сборной и ее лидера Антона Шипулина. Того же (француза Мартена) Фуркада никак не обыграть на данный момент. В будущем, если грамотно построить учебно-тренировочный процесс, результат будет иным. Надо делать выводы, коррективы внести надо, но ребята у нас очень серьезные. Они составят конкуренцию Шипулину", - сказал Алябьев по телефону.
"Коррективы надо внести не в тренерский штаб, а в подготовительный процесс перед новым сезоном. Третье место в Кубке наций - это успокоительное место: есть лидеры, а мы недалеко. Но уверен, что в душе ребята иначе чувствуют. Понимают, что достойны большего и могут бороться за победу", - добавил Алябьев.