ХЕЛЬСИНКИ, 1 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Тренер трехкратного чемпиона России Максима Ковтуна Инна Гончаренко заявила, что ее ученик не менее талантлив, чем двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.
Ковтун на чемпионате России сезона-2013/14 обыграл Плющенко, но на Олимпиаду-2014 в итоге не поехал. Плющенко в Сочи помог сборной России выиграть золото олимпийского командного турнира, но с личных соревнований снялся из-за травмы.
Гончаренко: комментарий Тарасовой по выступлению фигуриста Ковтуна был злой и предвзятый >>>
"Вопрос, в чем талант измерять, - сказала Гончаренко журналистам, отвечая на вопрос, считает ли она Ковтуна менее талантливым, чем Плющенко. - Я считаю, что он (Ковтун) более талантлив. Чем талант измерять - высотой прыжка, шириной шага, способностью мобилизации? Он не менее талантливый".
"Женя, конечно, личность непревзойденная, броня. Но у нас много и других достойных спортсменов, которые хоть и срывали много, но выдавали достойные выступления. И им зрители благодарны. Например, Маша Бутырская, которая могла и "навалять", но могла и исполнить программу".
Комментируя выступление Ковтуна на чемпионате мира в Хельсинки, где он набрал 245,84 балла в сумме короткой и произвольной программ, Гончаренко сказала, что "у него все впереди". "Максим - красивый парень, у него шикарные прыжки. Пока не получается, но ему 21 год, еще работать и работать", - заключила она.