Рейтинг@Mail.ru
Российские легкоатлеты, допущенные IAAF, смогут выступить на Универсиаде - Матыцин - РИА Новости Спорт, 14.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские легкоатлеты, допущенные IAAF, смогут выступить на Универсиаде - Матыцин

Читать в
Российские легкоатлеты, допущенные Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к участию в международных стартах, смогут принять участие в летней Универсиаде 2017 года в Тайбэе, статус спортсменов будет определен позднее, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин.

МОСКВА, 13 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские легкоатлеты, допущенные Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к участию в международных стартах, смогут принять участие в летней Универсиаде 2017 года в Тайбэе, статус спортсменов будет определен позднее, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин.

IAAF во вторник разрешила чемпионам мира 2015 года Сергею Шубенкову и Марии Кучиной (после замужества Ласицкене), а также еще пяти российским спортсменам выступать в статусе нейтральных атлетов в международных стартах сезона. На данный момент в список IAAF на выступление в международных соревнованиях входят 12 россиян, включая информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлию Степанову. Прыгунья в длину Дарья Клишина выступала в нейтральном статусе на зимнем чемпионате Европы-2017 в Белграде. Универсиада-2017 пройдет в Тайбэе 19-30 августа.

Дорогу звездам: IAAF допустила Шубенкова и Кучину до международных стартов >>>

"Мы обратились с запросом в IAAF и получили совершенно конкретный ответ, - сказал по телефону Матыцин. - Так как Универсиада в Тайбэе проходит в соответствии с планами IAAF и находится в официальном календаре IAAF, то все нормы и требования, которые распространяются на всех российских атлетов, также будут распространены и на участников Универсиады. В данном случае участие в Универсиаде российских легкоатлетов из списка, который согласован Международной федерацией легкой атлетики, возможно. Вопрос заключается только в статусе участников - каким он будет?".

Собеседник агентства отметил, что FISU примет решение позднее.

"Я не очень понимаю термин "под нейтральным флагом", - добавил глава FISU. - Мы официальный ответ от IAAF получили, а Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), насколько я знаю, сделала запрос в IAAF. И когда они получат официальный ответ, мы будем принимать окончательное решение. Это не только наше решение - под каким флагом будет выступать спортсмен, мы это не регулируем. Прежде всего, должна принять решение российская сторона - о включении спортсменов в состав команды и их участии в Универсиаде. Как только мы получим официальную заявку, тогда и будет принято официальное решение".

 

Вердикт - в конце мая

 

Президент FISU назвал примерные сроки принятия окончательного решения о статусе российских легкоатлетов на Универсиаде.

"Время пока у нас есть - следующее заседание президиума FISU состоится в конце мая в Будапеште, - рассказал Матыцин. - И у нас стоит задача, как и у всех международных организаций, максимально защитить чистых спортсменов и обеспечить их участие в официальных стартах".

"По другим видам спорта никаких ограничений на участие российских спортсменов в Универсиаде нет", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала