МОСКВА, 22 апр - Р-Спорт, Артем Калинин. Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт заявил, что за такое судейство, которое было в матче 24-го тура чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и екатеринбургским "Уралом", можно и схлопотать.
В субботу "Зенит" со счетом 2:0 обыграл дома "Урал" в 24-м туре чемпионата России. Обслуживавший матч на "Санкт-Петербург Арене" Алексей Еськов удалил троих футболистов "Урала": Эрика Бикфалви (61-я минута), Романа Павлюченко (62) и Романа Емельянова (87).
"Первая эмоция у меня была такая: это просто перебор. За это в приличной компании можно и схлопотать, - сказал Рапопорт по телефону. - Обидно, конечно, но я доволен тем, как команда билась в игре с одним из лидеров чемпионата. Мяч в ворота у нас не шел, где-то не везло. Но команда слушает и слышит главного тренера - все установки полностью были выполнены. У ребят же осталось чувство неудовлетворенности. Думаю, теперь они будут злее в финальном матче Кубка России после такого результата в матче с топ-клубом".
По мнению Рапопорта, арбитры обязаны быть нейтральными и не поддаваться влиянию внешних факторов, принимая взвешенные решения.
"Судейство - это тема, связанная не только с футболом, но и со спортивным правом. В данном случае очень важно говорить о том, что те люди, кто ответственен за соблюдение регламента, во-первых, были профессионалами, во-вторых, не поддавались на то, что они находятся на территории хозяев, и в-третьих, четко выполняли свои обязательства. У нас нет практики пересмотра (результатов) матчей. Бывает, что пересматриваются карточки. Презумпции виновности быть не должно - есть возможность, нужно пересматривать", - добавил собеседник агентства.