МИНСК, 4 мая – РИА Новости, Нина Гурина. Федерация хоккея Белоруссии настаивает на равном отношении с французской стороны ко всем командам-участницам чемпионата мира по хоккею, заявила РИА Новости в четверг пресс-секретарь федерации Евгения Никитина.
Накануне вечером сборная Белоруссии прибыла из Бордо на поезде в Париж, где 5 мая стартует чемпионат мира, и подверглась обыску со стороны местной полиции.
"Мы понимаем, что вопросы обеспечения безопасности участников, болельщиков, в целом Парижа, его жителей и гостей крайне важны. Но мы хотели бы, чтобы либо официальные делегации заблаговременно предупреждались о подобных действиях (как обыск) по отношению к ним, либо должны быть равные условия для всех команд", - сказала пресс-секретарь.
Собеседник агентства отметила, что в среду представители правоохранительных органов объяснили необходимость проведенного обыска "стандартной процедурой в целях обеспечения безопасности". Однако она обратила внимание, что, по имеющейся у федерации информации, ни одна другая команда – участница чемпионата не подвергалась подобным проверкам со стороны французских правоохранительных органов.
Никитина рассказала, что президент Федерации хоккея Франции Люк Тардиф был не в курсе произошедшего.
Между тем руководство Федерации хоккея Белоруссии уведомило белорусское министерство иностранных дел и министерство спорта и туризма об инциденте, эти органы, по словам пресс-секретаря, "оказывают всяческое содействие". Также готовятся соответствующие письма в Международную федерацию хоккея и организаторам турнира.
Сборная Белоруссии в первом матче на чемпионате мира в пятницу в столице Франции сыграет с командой Финляндии. ЧМ-2017 пройдет с 5 по 21 мая, помимо Парижа, игры турнира также примет Кёльн.