МОСКВА, 12 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двадцать восьмой тур чемпионата России по футболу начнется в пятницу матчем между московским ЦСКА и тульским "Арсеналом", а московский "Спартак" уже в ранге чемпиона в субботу сыграет на выезде с пермским "Амкаром", и главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера уже настраивает своих игроков на максимальный результат.
ЦСКА, отставая от "Спартака" на 10 очков, идет на втором месте в турнирной таблице, опережая на один балл петербургский "Зенит", который проведет выездную встречу с самарскими "Крыльями Советов".
"Зенит": с "Металлурга" на "Петровский"
Под вопросом состояние полузащитника "красно-синих" Алана Дзагоева, который получил травму в игре 25-го тура с московским "Локомотивом" (4:0), оказался в стартовом составе на матч следующего тура со "Спартаком" (1:2), однако впоследствии получил травму на предматчевой разминке и еще до начала встречи был заменен на защитника Кирилла Набабкина. Во встрече 27-го тура с пермским "Амкаром" (2:0) Дзагоев не участвовал.
Шестнадцать лет спустя: ФК "Спартак" выиграл чемпионат России в 10-й раз >>>
"Арсенал" идет в зоне вылета, уступая одно очко "Крыльям Советов" и два "Оренбургу". Финалист Кубка России екатеринбургский "Урал" находится в трех очках от зоны переходных матчей и в субботу принимает "Краснодар", которому в борьбе за путевку в Лигу Европы в спину дышат грозненский "Терек" и "Ростов". Оба клуба имеют по 42 балла и отстают от команды Игоря Шалимова на три очка, но "Тереку" в воскресенье играть в гостях с "Томью", которая уже лишилась даже теоретических шансов на сохранение места в премьер-лиге.
Главный тренер ФК "Зенит" Луческу заявил, что спокойно примет решение об отставке >>>
"В любом случае уверен, что первые 15-20 минут поле будет в хорошем состоянии, пока не начнет рваться. Просто молодая трава, и это нормальное явление. Как обычно, такие поля, конечно, больше в пользу команд, которые обороняются", - говорил тренер еще 5 мая, а в четверг стало известно, что встреча предпоследнего тура "Зенит" – "Краснодар" пройдет на стадионе "Петровский", с которым "Зенит" официально простился 8 апреля игрой против махачкалинского "Анжи" (1:1).
"Локомотив" покажет Лоськова
"Спартак" пока не афишировал состав команды, который отправится на выезд в Пермь. Поздно вечером в пятницу, когда команда уже будет на Урале, выйдет в эфир программа "Вечерний Ургант" на Первом канале, участниками которой станут председатель совета директоров "красно-белых" Леонид Федун и капитан команды Денис Глушаков. Успеет ли полузащитник, чья капитанская повязка уже выставлена в музее "Спартака", сыграть "на два фронта"? Известное шоу, как известно, записывается заранее.
Гуляй, "красно-белая" братия: болельщики и игроки "Спартака" отмечают чемпионство. Фото >>>
"Понятно, что после того как ты достиг большой цели, объективно очень сложно настраиваться по максимуму на оставшиеся матчи, но мы попробуем! Тем более что на ребятах больше не лежит тот тяжелый груз ответственности, который мешал им в последних матчах", - сказал в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport главный тренер "Спартака" Массимо Каррера.
"Оренбург" на данном этапе успешно ведет борьбу за выживание. В прошлом туре команда одолела "Краснодар" (1:0), теперь ей предстоит встреча в Москве против "Локомотива". "Настроение на финише чемпионата у нас уже другое, чем ранее, эта победа еще добавит нам сил. Уверен, что мы поднимемся выше. Осталось три игры, будем биться", – сказал президент оренбуржцев Василий Столыпин.
Выход на футбольное поле в 43 года - это действо на несколько минут, считает Лоськов >>>
В воскресенье "Уфа", лишенная внятной турнирной мотивации, примет махачкалинский "Анжи", который пока не обезопасил себя от зоны переходных матчей, а имеющий еврокубковые перспективы "Ростов" дома сыграет с казанским "Рубином", который побеждает два тура подряд после серии из семи матчей без побед.
В 28-м туре сыграют:
12 мая
ЦСКА – "Арсенал",
13 мая
"Урал" – "Краснодар",
"Амкар" – "Спартак",
"Крылья Советов" – "Зенит",
"Локомотив" – "Оренбург",
14 мая
"Томь" – "Терек",
"Уфа" – "Анжи",
"Ростов" – "Рубин".