Рейтинг@Mail.ru
AFC начинает расследование утверждений, содержащихся в обвинении Ричарда Лая - РИА Новости Спорт, 17.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

AFC начинает расследование утверждений, содержащихся в обвинении Ричарда Лая

Читать в
Азиатская конфедерация футбола (AFC) начинает расследование утверждений, содержащихся в обвинении в адрес президента Футбольной ассоциации Гуама и члена комитета по аудиту и соблюдению норм Международной федерации футбола (ФИФА) Ричарда Лая в суде в США, сообщается на официальном сайте AFC.

МОСКВА, 17 мая — Р-Спорт. Азиатская конфедерация футбола (AFC) начинает расследование утверждений, содержащихся в обвинении в адрес президента Футбольной ассоциации Гуама и члена комитета по аудиту и соблюдению норм Международной федерации футбола (ФИФА) Ричарда Лая в суде в США, сообщается на официальном сайте AFC.

В конце апреля Лай, дело которого рассматривается в федеральном суде в Бруклине (США), согласился с двумя пунктами обвинения в преступном заговоре с целью электронного мошенничества, связанном с многочисленными схемами принятия и дачи взяток футбольным чиновникам, и с одним пунктом обвинения в сокрытии счетов в зарубежных банках. После этого ФИФА отстранила Лая на 90 дней.

В частности, Лай признал, что получил взятки на сумму более 850 тысяч долларов в 2009–2014 годах от азиатских футбольных чиновников для продвижения их интересов, а также 100 тысяч в 2011 году от чиновника AFC в обмен на голосование за него и поддержку на предстоящих президентских выборах ФИФА. Сообщалось, что чиновник выплатит более 1,1 миллиона долларов компенсации и штрафов.

Рекомендацию о начале расследования обстоятельств, связанных с судебным делом Лая, написал в AFC глава независимого комитета по этике Мохаммад Али Аль Камали. "Утверждения, содержащиеся в обвинительном заключении Ричарда Лая, являются, если они доказаны, очень серьезными. AFC, которая устанавливает хорошее управление и добросовестность в центр своей миссии, должна их расследовать", - заявил Камали.

ФИФА в 2015 году сотрясла череда коррупционных скандалов. В конце мая 2015-го несколько высокопоставленных чиновников организации были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в федерации на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Скандал привел к уходу Йозефа Блаттера с поста главы ФИФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала