СТАМБУЛ, 20 мая - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Евролига провела самый успешный сезон, и ей не стоит стремиться за НБА, заявил главный тренер турецкого "Фенербахче", восьмикратный победитель Евролиги Желько Обрадович.
"Финал четырех" Евролиги текущего сезона проходит в Стамбуле с 19 по 21 мая. Московский ЦСКА в воскресенье сыграет в матче за третье место с испанским "Реалом", а "Фенербахче" в финале встретится с греческим "Олимпиакосом". Розыгрыш Евролиги впервые проходит в новом формате: в турнире приняли участие 16 клубов, которые провели регулярный сезон, сыграв каждый с каждым в два круга. По итогам регулярного сезона лучшие 8 клубов провели четвертьфинальные серии, выявив участников "Финала четырех".
"Евролига - не НБА, эта лига не должна стремиться за НБА. Евролига должна идти своим путем. Нынешний сезон Евролиги стал самым успешным и показал, что европейский баскетбол может быть зрелищным даже во время регулярного чемпионата. Все команды сыграли друг с другом, это были захватывающие противостояния. Каждая игра и каждая победа в сезоне были равноценны. Не думаю, что мы когда-то придем к тому, что станем жертвовать частью побед в "регулярке" Евролиги ради сохранения сил в "Финале четырех", - сказал Обрадович журналистам.