Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Гельфанд навяжет борьбу Дин Лиженю, Мамедьяров сыграет вничью - Смагин - РИА Новости Спорт, 21.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Гельфанд навяжет борьбу Дин Лиженю, Мамедьяров сыграет вничью - Смагин

Читать в
Израильтянин Борис Гельфанд в заключительном туре второго этапа серии Гран-при FIDE в Москве постарается навязать борьбу одному из лидеров, китайцу Дин Лижэню, а представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров должен завершить свою партию вничью, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 21 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Израильтянин Борис Гельфанд в заключительном туре второго этапа серии Гран-при FIDE в Москве постарается навязать борьбу одному из лидеров, китайцу Дин Лижэню, а представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров должен завершить свою партию вничью, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Соревнование с участием 18 известных гроссмейстеров проходит в Москве с 12 по 21 мая. Перед последним туром, который пройдет в воскресенье, турнирную таблицу возглавляют Дин Лижэнь и Мамедьяров, набравшие по 5 очков. Гельфанд входит в группу из семи преследователей, в активе которых по 4,5 балла.

"Если Гельфанд по дебюту получит удобную и понятную для себя позицию, то Борис постарается сыграть на победу - ему нет резона в таком случае сворачивать игру на ничью, - сказал в телефонном разговоре Смагин. - А в другой партии лидера Мамедьярова с (французом Максимом Вашье-Лагравом), думаю, будет быстрая ничья, потому что у Шахрияра хорошее турнирное положение и ему нет смысла рисковать".

Оценивая шансы россиян Александра Грищука и Петра Свидлера (у обоих шахматистов в активе по 4,5 балла), гроссмейстер отметил: "У Александра все сложилось хорошо с учетом болезни на старте турнира и тяжелого входа в соревнование". Грищук в феврале стал победителем первого этапа серии Гран-при FIDE в Шардже (ОАЭ).

"Он набрал нужные зачетные очки и теперь будет делать ставку на заключительный турнир, - добавил собеседник агентства. - У Петра ситуация труднее, но он будет сегодня играть в полную силу (россиянин встречается с американцем Хикару Накамурой). Надо заметить, что для него это первый турнир серии Гран-при и не думаю, что он будет настроен суперагрессивно. Но если у него появится шанс, он будет играть на победу".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала