Рейтинг@Mail.ru
"Фенербахче" впервые в истории выиграл Евролигу, ПБК ЦСКА - третий - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Фенербахче" впервые в истории выиграл Евролигу, ПБК ЦСКА - третий

Читать в
Баскетболисты турецкого "Фенербахче" впервые в истории клуба выиграли Евролигу, "Финал четырех" которой прошел в Стамбуле, а московский ЦСКА, в прошлом сезоне ставший чемпионом турнира, в этот раз занял третье место.

СТАМБУЛ, 21 мая - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты турецкого "Фенербахче" впервые в истории клуба выиграли Евролигу, "Финал четырех" которой прошел в Стамбуле, а московский ЦСКА, в прошлом сезоне ставший чемпионом турнира, в этот раз занял третье место.

"Фенербахче" в воскресенье в финале обыграл греческий "Олимпиакос" со счетом 80:64 (26:18, 13:16, 21:14, 20:16). В матче за третье место ЦСКА победил мадридский "Реал" - 94:70.

 

"Олимпиакос" лишил ЦСКА финала

 

В первом полуфинале на арене "Синан Эрдем" сошлись ЦСКА и "Олимпиакос". "Красно-синие" контролировали игру на протяжении трех четвертей, ведя в счете с разницей в 8-12 очков. В четвертой десятиминутке греки смогли расшатать прежде надежную оборону армейцев, выигрывая подборы на чужом щите.

Менее чем за две минуты до конца основного времени Вассилис Спанулис вывел "Олимпиакос" вперед - 74:73. Героем матча мог стать защитник ЦСКА Милош Теодосич, за восемь секунд до конца четверти решивший бросить издали. Но серб промахнулся, и встреча завершилась со счетом 82:78 в пользу греческой команды.

"У меня нет никакого объяснения случившемуся, - сказал Теодосич после матча. - Я не испытывал дежавю. Мы хорошо играли, бились на протяжении 40 минут. Мы уступили не команде третьей лиги, мы проиграли "Олимпиакосу". Такое случается, при этом они побили нас в третий раз в "Финале четырех". Они не сдались и вернулись в игру. Мы очень расстроены, но надо отдать должное сопернику. Я горд своей командой, мы прекрасно провели сезон, а сегодня нам просто не повезло".

Таким образом, ЦСКА не смог защитить титул победителя Евролиги и уже в четвертый раз за последние годы проиграл "Олимпиакосу" в "Финале четырех". Соперником греков по матчу за трофей стал "Фенербахче", подгоняемый 16 тысячами беснующихся болельщиков. Команда Желько Обрадовича в начале полуфинальной встречи смяла "Реал", и в итоге "Фенер", у которого на домашней арене получалось практически все, без проблем вышел в финал - 84:75.

"Олимпиакос" - сильная команда, в полуфинале с ЦСКА они это уже доказали. Я не испытал облегчения после того, как ЦСКА выбыл из борьбы за титул в первом полуфинале. Но я еще больше сконцентрировался на матче с "Реалом". Что касается финала, то нам придется очень непросто, даже труднее, чем против "Реала". Мы любим играть перед своими сумасшедшими болельщиками. Сегодня они нам очень помогли одержать победу над испанским клубом", — сказал в пятницу форвард "Фенербахче" Ян Веселы.

 

ЦСКА громит "Реал", а "Фенербахче" берет первый титул

 

Баскетболисты ЦСКА сходу завладели инициативой в матче за третье место. "Реал" же выглядел вяло, а лидер испанцев Серхио Льюль не был похож на себя - ни одного точного броска за первую четверть. По ходу встречи преимущество армейцев достигало двадцати очков. В третьей десятиминутке "Реал" подсократил отставание, но "красно-синих" в этот вечер остановить было практически невозможно - 94:70.

По словам форварда ЦСКА Виктора Хряпы, в матче за третье место баскетболисты мадридского "Реала" не играли спустя рукава, просто у московского клуба в этой встрече было больше эмоций.

"Я не думаю, что "Реал" "забил" сегодня на игру или ЦСКА был на голову сильнее. Просто эмоций в матче за третье место было больше у ЦСКА, чем у "Реала". В третьей четверти "Реал" пытался зацепиться, пытался проснуться и играть в баскетбол, в который они играли весь сезон. Это было непросто, мы прекрасно понимаем их. После поражения в полуфинале тяжело найти в себе силы и играть в матче ни за что", — сказал Хряпа журналистам.

В финальном матче "Олимпиакосу" пришлось столкнуться с давлением не только поймавшего кураж "Фенербахче", но и трибун, которые взрывались громогласными воплями при каждом удачном действии турецкой команды. Выдержать такое было крайне непросто. Как только игроки греческой команды получали мяч, их встречал жесточайший свист, который заставлял ошибаться. С такой поддержкой "Фенербахче" не мог проиграть - 80:64 в пользу команды Обрадовича. Для турецкого клуба этот титул стал первым, а для прославленного сербского тренера - девятым.

Самым ценным игроком (MVP) сезона в Евролиге был признан защитник "Реала" Серхио Льюль, а MVP "Финала четырех" был назван тяжелый форвард/центровой "Фенербахче" Экпе Удох, выступавший раньше в НБА за "Голден Стэйт Уорриорз", "Милуоки Бакс" и "Лос-Анджелес Клипперс". В матче с "Олимпиакосом" он набрал 10 очков, совершил 9 подборов, выполнил 4 передачи и сделал 5 блокшотов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала