Рейтинг@Mail.ru
Соколовский: центровой сильнее российской баскетболистки Вадеевой в Европе сейчас нет - РИА Новости Спорт, 14.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Соколовский: центровой сильнее российской баскетболистки Вадеевой в Европе сейчас нет

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЦентровая сборной Турции Куанитра Холлингсворт, центровая сборной России Мария Вадеева и форвард сборной Турции Кексал Джансу (слева направо)
Центровая сборной Турции Куанитра Холлингсворт, центровая сборной России Мария Вадеева и форвард сборной Турции Кексал Джансу (слева направо)
Читать в
Баскетболистка сборной России Мария Вадеева на данный момент является сильнейшей центровой в Европе, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер национальной команды Борис Соколовский.

МОСКВА, 14 июн – Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболистка сборной России Мария Вадеева на данный момент является сильнейшей центровой в Европе, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер национальной команды Борис Соколовский.

Во вторник был назван состав сборной России на женский Евробаскет, в заявку из 12 игроков вошли защитники Елена Беглова, Евгения Белякова, Наталья Жедик, Елена Кириллова, Ксения Левченко, Эпифания Принс, форварды Жосселина Майга, Раиса Мусина, Мария Черепанова, центровые Мария Вадеева, Наталья Виеру, Ксения Тихоненко. Баскетболистка Татьяна Видмер не сыграет на турнире из-за травмы ноги.

"У сборной России на Евробаскете будет отличная задняя линия, где многие игроки обладают достаточным опытом. Эпифания Принс сейчас находится в рассвете и вступила в пору баскетбольной зрелости, в отличных кондициях и капитан сборной Евгения Белякова. Передняя линия тоже замечательная, честно скажу, сейчас нет в Европе центрового сильнее Марии Вадеевой, не вижу просто никого сильнее. Она уже звезда, но, несмотря на это, умеет вести себя, она скромна, она красива – эпитетов можно много добавить", - сказал Соколовский по телефону.

По словам собеседника агентства, "важно, что хорошим составом игроков руководит профессиональный тренерский штаб". "Именно штаб, я хочу это подчеркнуть. Если помните, два года назад я высказывался, что в штабе (экс-главного тренера сборной России) Анатолия Мышкина не хватало специалистов за исключением Элен Шакировой. Все-таки время тренеров-кустарей уходит, хотя никто и не отрицает роль личности тренера. Думаю, специалисты в штабе Александра Васина разберутся со всеми заготовками", - отметил Соколовский.

"Вспоминаю 2006 год, когда я был помощником у Киры Александровны Тржескал в молодежной сборной России. Тогда перед чемпионатом Европы к команде пришел президент РФБ Сергей Чернов и сказал: "Девочки, если попадете в четверку и отберетесь на чемпионат мира, то я вас премирую". Тут встала Женя Белякова и говорит: "Почему в четверку? Мы хотим быть первыми". Так тогда и получилось. Так что сейчас хочу напомнить капитану сборной России Беляковой этот случай и пожелать, чтобы история повторилась", - заключил Соколовский.

Чемпионат Европы пройдет в Праге и Градец-Кралове 16-25 июня. На групповом этапе россиянки сыграют со сборными Латвии (16 июня), Бельгии (17 июня) и Черногории (19 июня). Сборная России трижды выигрывала золото чемпионата Европы (в 2003, 2007 и 2011 году), в 2013 году национальная команда заняла 13-е место, в 2015 году – шестое, впервые в истории не пробившись на Олимпиаду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала