МОСКВА, 24 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Обмен российского форварда Артемия Панарина из клуба НХЛ "Чикаго" в "Коламбус" будет очередным вызовом в карьере яркого нападающего и явным усилением для нового клуба хоккеиста, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.
Панарин в минувшем сезоне принял участие в 82 матчах регулярного чемпионата НХЛ, в которых набрал 74 очка (31 шайба и 43 результативные передачи). В 4 матчах плей-офф на его счету один голевой пас. По итогам сезона россиянин попал в символическую сборную НХЛ. На чемпионате мира-2017 Панарин стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом. В "Чикаго" в результате трансфера перейдет форвард Брэндон Саад, в 82 играх "регулярки" набравший 53 очка (24+29), а в 5 матчах плей-офф – 3 очка (1+2).
"Панарин - классный игрок, и его переход, естественно, станет явным усилением для "Коламбуса", - сказал по телефону Кожевников. - Про него многие говорят, что в "Чикаго" он играл в тройке с сильнейшим нападающим Патриком Кейном и что без него он себя бы не проявил. Для Артемия это будет новым вызовом - показать, что и вне этой связки он является игроком высокого уровня. Доказать, что он может и играть, и создавать, и забивать. И вызов покажет - тем более что "Коламбусу" нужен такой хоккеист. Панарин умница, он и поляну хорошо видит, и техника у него сумасшедшая".
"А для "Чикаго" это является минусом - потерять такого сильного игрока, - добавил собеседник агентства. - А для "Коламбуса", повторюсь, явным усилением".