Рейтинг@Mail.ru
Доклад Майкла Гарсии не содержит доказательств, что Россия и Катар купили ЧМ - Bild - РИА Новости Спорт, 27.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Доклад Майкла Гарсии не содержит доказательств, что Россия и Катар купили ЧМ - Bild

Читать в
Доклад экс-главы следственной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) Майкла Гарсии не содержит доказательств, что Россия и Катар купили право принять у себя чемпионаты мира 2018 и 2022 годов соответственно, заявил журналист немецкого издания Bild Петер Россберг.

МОСКВА, 27 июн - Р-Спорт. Доклад экс-главы следственной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) Майкла Гарсии не содержит доказательств, что Россия и Катар купили право принять у себя чемпионаты мира 2018 и 2022 годов соответственно, заявил журналист немецкого издания Bild Петер Россберг.

В течение годичного расследования процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которое проводил Гарсия, были опрошены более 75 свидетелей. Были собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось около 200 тысяч страниц материала. Отчет был опубликован не полностью, что вызвало критику со стороны Гарсии, который в итоге в декабре 2014 года покинул свой пост. Позже исполнительный комитет ФИФА принял решение полностью опубликовать доклад Гарсии, который занимает 430 страниц.

В понедельник Россберг в своем микроблоге в Twitter сообщил, что в ближайшие дни Bild намерен по частям опубликовать весь отчет Гарсии.

"Из-за большого количества вопросов и комментариев на эту тему я кое-что объясню. Для всех, кто занимался делом ФИФА и отчетом Гарсии, нет ничего удивительного в том, что отчет не содержит доказательств того, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов были куплены. Было бы наивно полагать, что такие люди, как Гарсия или (экс-председатель следственной палаты комитета Корнель) Борбели, смогли бы найти окончательные доказательства этого", - написал Россберг в своем аккаунте в сети Facebook.

"Нет, отчет Гарсии основан на чем-то другом. Это словно головоломка, которая имеет смысл только тогда, когда все ее части собраны вместе. И только в случае с Катаром есть очень много частей головоломки, которые лежат на столе и не дают общей картины. В частности, грубое и жесткое поведение чиновников ФИФА. Член исполкома, например, угрожал перед допросом, что если он захочет, то всех людей сможет заменить. Что с этим можно поделать? Согласно нашим исследованиям только за последние два года доклад Гарсии совершенно точно внес вклад в арест или дисквалификацию многих чиновников ФИФА. Это реальная заслуга доклада. Многие из материалов уже официально зарегистрированы, но их не связывают с докладом Гарсии. Он (доклад) был началом большой лавины", - добавил журналист.

ФИФА в 2015 году сотряс крупнейший скандал в истории организации: накануне выборов президента в конце мая несколько высокопоставленных чиновников были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители утверждали о существовании широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. После случившегося ФИФА объявила о подготовке организации серии масштабных реформ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала