Рейтинг@Mail.ru
Андрей Гривко: на этапе "Тур де Франс" в Шамбери в пелотоне был ажиотаж - РИА Новости Спорт, 11.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Гривко: на этапе "Тур де Франс" в Шамбери в пелотоне был ажиотаж

© AFP 2024 / JEAN CHRISTOPHE MAGNENETУкраинский велогонщик команды "Астана" Андрей Гривко
Украинский велогонщик команды Астана Андрей Гривко
Читать в

Капитан "Астаны" Фабио Ару на первой неделе веломногодневки "Тур де Франс" выиграл один из этапов, итальянец занимает второе место в общем зачете. Его помощник Андрей Гривко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о том, что происходило в пелотоне на неделе, откуда столько падений на этапе в Шамбери, и почему старт "Джиро" в Иерусалиме - это совсем не плохо.

- Андрей, это самый сумасшедший старт "Тура" на вашей памяти?

- Нет. Я помню в 2011 или 2012 году за десять километров до финиша гонщики из-за завала получили по пять, шесть, десять минут отставания. Конечно, сейчас были падения, некоторые отстали в гору, но тогда после завала финишеры сказали, что им нужно финишировать, никого не подождали, и "генеральщики" поймали по 4-5 минут, просто потому что группа уехала. Помню 2011-й год, когда (Александр) Винокуров  упал. Ехали cпуск на высокой скорости, Garmin в гору не успевали сократить отрыв от (Тома) Воклера, ускорялись на спусках, на одном из них не вписались, люди руки-ноги поломали.

- А какие ощущения от этапа в воскресенье?

- В воскресенье просто был ажиотаж, даже когда мы сидели на второй позиции за Sky, ВМС, Orica, Trek все время рвались вперед вместо того, чтобы ехать спокойно и ждать последней горы. Они подталкивали Sky на более высокую скорость на спуске, (Джерайнт) Томас упал, хотя вираж был не 90 градусов. Просто ажиотаж, дороги узкие, стоило ехать поспокойнее. 

То что (Ричи) Порт упал, это его вина, он выехал на вираже на противоположную сторону, съехал на траву. Это его ошибка, это не вина организаторов, о которой говорит (Дан) Мартин. Раньше "генеральщики" ездили аккуратнее, сейчас нервное состояние многих команд привело к таким потерям.

- Этап был не слишком сложным?

- Этап сложным не был. Первую-вторую гору проехали спокойно... Может быть, он был слишком сложным для (Арно) Демара, который не вписался в лимит. Но если посмотреть на "группетто", не было таких сумасшедших разрывов, да и разборка была в последнюю гору...  Этап более-менее ровный вышел. 

- Самый сложный день на нынешнем "Туре" лично для вас?

- В субботу было тяжеловато. И тот этап, когда упал, боялся, что повредил плечо, что-то сломал, вывихнул. Потом уже было все нормально.

- Как чувствуете себя сейчас?

- Уже лучше. После падения на втором этапе было не очень, плюс был ветер, равнинные этапы, приходилось работать. Первая неделя всегда напряженная и скорости высокие. Думаю, на второй и третьей (неделях) ритм уже будет хороший.

- Победа Ару придала сил после тяжелой весны?

- Взбодрила и после тяжелой весны, и вообще по ожиданиям от "Тур де Франс". Уровень Фабио (Ару) и Якоба (Фульсанга) очень высок, мы должны их поддерживать и сделать для них работу, которая позволит им предпринимать что-то в горах. И, конечно, после трагических событий с Микеле (Скарпони) победа Ару нас подбодрила.

- Как восприняли новость, что следующая "Джиро д'Италия" стартует в Иерусалиме?

- Главное, что не в США. Тут все-таки не так далеко лететь. Если организаторы все хорошо сделают, если будет все хорошо организовано по трансферу, для персонала, гонщиков, если будет хорошая трансляция для зрителей, то почему бы и нет? 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала