Рейтинг@Mail.ru
Лесун хочет боя: в Минске стартует чемпионат Европы по современному пятиборью - РИА Новости Спорт, 18.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лесун хочет боя: в Минске стартует чемпионат Европы по современному пятиборью

Читать в
Чемпионат Европы по современному пятиборью начинается во вторник в столице Белоруссии. На первую серьезную проверку сил после Олимпиады-2016 российская сборная отправилась в несколько обновленном составе, однако ее лидер, триумфатор Рио Александр Лесун, в строю и, по его словам, жаждет новых побед.

МОСКВА, 18 июл – Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионат Европы по современному пятиборью начинается во вторник в столице Белоруссии. На первую серьезную проверку сил после Олимпиады-2016 российская сборная отправилась в несколько обновленном составе, однако ее лидер, триумфатор Рио Александр Лесун, в строю и, по его словам, жаждет новых побед.

 

Выступление на родине

 

Для многих чемпионов Игр следующий после олимпийского сезон становится разгрузочным. Александр Лесун же почти сразу после возвращения из Рио-де-Жанейро заявил, что уже думает о Токио-2020 и долго отдыхать не планирует. Сказано – сделано: олимпийский чемпион подготовился к новому сезону и вышел на старт уже на первом же этапе Кубка мира в Лос-Анджелесе.

Однако ожидаемых побед Лесун пока не одерживает. На американском старте в конце февраля он был третьим, на венгерском этапе Кубка мира, в начале мая – десятым. А в Финале Кубка мира в Вильнюсе, где собрались все сильнейшие пятиборцы мира, олимпийский чемпион занял только шестое место. 

Впрочем, на чемпионат Европы Лесун, по его словам, настраивается решительно. "Я готов к бою и хочу его, что самое интересное, - сказал сильнейший российский пятиборец "Р-Спорт" незадолго до старта турнира. - Но у меня не было узконаправленной работы, и я не знаю, как получится выступить. Специальной подводящей к турниру работы у меня не было, но думаю, что на фоне проделанной хорошей общей работы результат должен быть".

Не стоит забывать, что Минск для Лесуна – не чужой город: он родился в Белоруссии и до 2008 года выступал за эту страну. Наверняка перед родственниками и знакомыми он захочет не ударить в грязь лицом. "Конечно, хочется хорошо выступить в Минске, - признался он. - Но мы все люди суеверные, а пятиборцы - особенно, мы не любим говорить, что едем за медалями. Я не ставлю перед собой конкретных задач на чемпионате Европы, потому что в постолимпийский год надо, прежде всего, собрать себя и эмоционально зарядиться на дальнейшую работу".

Из четырех других российских участников чемпионата Европы в мужской сборной один является экс-чемпионом мира в личном зачете – это Илья Фролов, побеждавший на мировом первенстве в 2008 году. В прошлом сезоне Фролов, не попав в олимпийскую сборную России, заявил было о намерении завершить карьеру, но потом передумал – и сейчас является полноправным членом команды. 

Впрочем, пока неизвестно, заявят ли Фролова на лично-командное первенство – состав команды по дисциплинам тренерский штаб объявит во вторник. Также в Минск отправились Александр Савкин, Кирилл Беляков и Максим Кузнецов. 

 

Без Римшайте, но с Губайдуллиной

 

Лидер минувшего четырехлетия в российском женском современном пятиборье Доната Римшайте нынешний сезон пропускает – причем, по словам главного тренера сборной России Андрея Моисеева, сказанным им "Р-Спорт" в июне, никто из тренерского штаба не знает уровня ее готовности и не представляет, когда она могла бы вернуться в строй. Так что на чемпионат Европы женская команда отправилась без четырехкратной чемпионки этого турнира в различных дисциплинах.

Но говорить о том, что команда ослаблена, было бы неправильно. Главная надежда, причем медальная – на серебряного призера прошлогоднего чемпионата Европы Гульназ Губайдуллину, которая в Финале Кубка мира нынешнего сезона заняла третье место, а в мировом рейтинге в данный момент занимает вторую строчку, уступая только олимпийской чемпионке 2012 года литовке Лауре Асадаускайте.

Вместе с Губайдуллиной в командном первенстве выступят вернувшаяся в нынешнем сезоне в состав сборной чемпионка мира 2010 года в эстафете и чемпионка Европы-2012 в командном зачете Екатерина Хураськина, а также дебютантка соревнований такого уровня Ульяна Баташова. В личном зачете, помимо этих трех спортсменок, будет заявлена двукратная чемпионка мира в эстафетах и серебряная медалистка чемпионата Европы-2013 в индивидуальном первенстве Анна Буряк. А в эстафете компанию ей составит бронзовая медалистка мирового первенства-2013 в этой дисциплине Алисэ Фахрутдинова.

Пятиборка Римшайте точно пропускает сезон-2017/18, ее судьба непонятна – Моисеев >>>

Предварительно планируется, что в миксте выступят Лесун и Губайдуллина, хотя официальная заявка на этот вид программы будет подана только по окончании лично-командных турниров.

Чемпионат Европы стартует во вторник, 18 июля соревнованиями в эстафете у женщин. В среду, 19 июля в этой дисциплине выступят мужчины. Полуфинал женских лично-командных соревнований пройдет в четверг, 20 июля, а в мужском турнире участники решающего старта определятся в пятницу, 21-го. Финальные состязания женщин в лично-командном первенстве пройдут 22 июля, в субботу. Мужской финал состоится 23 июля, в воскресенье. Наконец, в понедельник, 24 июля участники состязаний в смешанной эстафете (миксте) завершат европейское первенство. 


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала