Бразилец Ди Грасси выиграл чемпионат "Формулы Е" сезона-2016/17 в личном зачете - РИА Новости Спорт, 31.07.2017

Бразилец Ди Грасси выиграл чемпионат "Формулы Е" сезона-2016/17 в личном зачете

МОСКВА, 31 июл - Р-Спорт. Бразильский пилот ABT Schaeffler Audi Sport Лукас Ди Грасси стал победителем чемпионата серии автогонок "Формула Е" сезона-2016/17 в личном зачете пилотов после 12-го раунда - второй гонки в Монреале.

Победителем гонки в воскресенье стал француз Жан-Эрик Вернь (Techeetah), преодолевший 37 кругов на автодроме в Монреале за 54 минуты 12,606 секунды. Второе место занял швед Феликс Розенквист (Mahindra Racing) с отставанием от лидера в 0,896 секунды, третьим стал аргентинец Хосе-Мария Лопес из DS Virgin Racing (+4,468).

Ди Грасси, выигравший ранее первую гонку в Монреале, занял седьмое место (+24,855), но сумел сохранить лидерство в общем зачете, так как его главный конкурент швейцарец Себастьян Буэми (Renault e.Dams) финишировал вне призовой зоны - на 11-м месте (+35,170), и не набрал баллов по итогам гонки.

Ди Грасси выиграл чемпионат, набрав в 12 гонках 181 очко. Буэми с 157 очками стал вторым, а третье место занял Розенквист (127), который за счет успеха в Монреале обошел британца Сэма Бёрда (DS Virgin Racing, 122), ставшего четвертым. Замкнул первую пятерку Вернь (117).

В командном зачете победу праздновали конструкторы из Renault e.Dams - 268 очков. Второе место заняла конюшня Ди Грасси - ABT Schaeffler Audi Sport (248), а тройку замкнула Mahindra Racing (215).