МОСКВА, 4 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко выразил уверенность, что клубный рекорд посещаемости санкт-петербургского "Зенита" будет побит уже на воскресном матче против московского "Спартака".
В четверг на стадионе "Санкт-Петербург" на матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы между "Зенитом" и "Бней Иегудой" (0:1) присутствовали 45 670 зрителей, что стало новым рекордом посещаемости домашней арены для "сине-бело-голубых". На этой арене "Зенит" 6 августа сыграет в матче 4-го тура чемпионата России с московским "Спартаком".
"У "Зенита" и раньше не было никаких проблем с посещаемостью, был просто маленький стадион, было не очень комфортно смотреть матчи. Новый стадион комфортный, новый тренер, новые задачи, тот огромный потенциал боления, который мы увидели на Кубке конфедераций, думаю, все это подтолкнуло болельщиков прийти на трибуны. Но, думаю, этот рекорд посещаемости будет побит в матче "Зенита" со "Спартаком", - сказал Мутко по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".
"Эти встречи всегда привлекали большое внимание в Санкт-Петербурге. Хочется, вообще, чтобы посещаемость стадиона росла во всех городах. Мы обсудили, что должна быть некая концепция в организации матчей и что наработки с Кубка конфедераций нужно использовать. Сегодня я посещал станцию метро (рядом с ареной на Крестовском острове), обошли все. Высокая степень готовности, надеюсь, что в мае месяце станция будет запущена", - добавил он.
На финале Кубка конфедераций, в котором сборная Германии на стадионе "Санкт-Петербург" обыграла чилийцев со счетом 1:0, присутствовали 57 268 болельщиков.