Рейтинг@Mail.ru
Не щадя живота своего: легкоатлеты на ЧМ борются с соперниками и вирусом - РИА Новости Спорт, 09.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не щадя живота своего: легкоатлеты на ЧМ борются с соперниками и вирусом

Читать в
Чемпионат мира по легкой атлетике во вторник достиг экватора. В пятый день турнира россияне в борьбе за медали на Олимпийском стадионе Лондона не участвовали - но по причине того, что не отобрались в финалы. Некоторые же легкоатлеты не вышли на старт из-за гуляющей по официальному отелю для спортсменов инфекции гастроэнтерита.

ЛОНДОН, 9 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионат мира по легкой атлетике во вторник достиг экватора. В пятый день турнира россияне в борьбе за медали на Олимпийском стадионе Лондона не участвовали - но по причине того, что не отобрались в финалы. Некоторые же легкоатлеты не вышли на старт из-за гуляющей по официальному отелю для спортсменов инфекции гастроэнтерита.

 

Ласицкене берегут

 

Еще накануне стало известно, что три десятка участников чемпионата мира слегли с заболеванием, которое сопровождается болями и расстройством желудка и кишечника. Россиян инфекция, к счастью, не задела.

Тем не менее, руководство делегации нейтральных спортсменов (в таком статусе на турнире выступают российские легкоатлеты) приняло превентивные меры по защите главной претендентки на золото в прыжках в высоту Марии Ласицкене. Во вторник оргкомитет забронировал для прилетевших в этот день в Лондон россиянки и ее тренера номера в другом отеле.

"В гостинице, где произошла вспышка инфекционного заболевания, Мария точно жить не будет", - сообщила агентству "Р-Спорт" Елена Орлова, официальный представитель нейтральных спортсменов.

Тем временем, во вторник один из финалов чемпионата мира именно по причине мини-эпидемии оказался усеченным. В решающем забеге на 400 метров не смог выйти на старт заболевший гастроэнтеритом Исаак Маквала из Ботсваны. Победу в этой дисциплине без особой конкуренции одержал олимпийский чемпион из ЮАР Уэйд ван Никерк.

 

Шпотаковой помог воздух Лондона

 

Начался же вечер с метания копья у женщин, в котором еще до чемпионата мира определенные надежды возлагались на россиянку Веру Ребрик. Но она получила травму в квалификации и выйти в финал не смогла. Уровень результатов в решающих состязаниях оказался не слишком высоким - а победила двукратная олимпийская чемпионка из Чехии Барбора Шпотакова с броском на 66,76 метра.

"На этом стадионе я не проигрываю, в воздухе Лондона есть что-то такое, что мне помогает. Я всегда здесь спокойна и расслаблена. Я верила в победу, и воспоминания об Играх-2012 помогли мне", - сказала Шпотакова после соревнований.

А вот в прыжках с шестом у мужчин французу Рено Лавиллени, также побеждавшему на Олимпийском стадионе Лондона пять лет назад, воспоминания не помогли. Он довольствовался только бронзой. Победу же с результатом 5,95 метра одержал американец Сэм Кендрикс, обладавший наряду с поляком Петром Лисеком самым высоким прыжком сезона (6,00). Логично, что Лисек стал серебряным призером.

 

Рискнул - и выиграл

 

Но без сенсации в этот день не обошлось. В финальном забеге на 800 метров у мужчин претендентов на победу, коими считаются по традиции африканские бегуны, хватало. Но первым на финишную прямую вышел француз Пьер-Амбруаз Босс, лучшим достижением которого в карьере была бронза чемпионата Европы 2012 года.

"Я думал - ну почему меня не обгоняют? Не мог поверить, что так и не обогнали, даже после того, как пересек финишную черту", - рассказывал потом Босс, которого действительно догнать так и не смогли. Вторым стал поляк Адам Кщот, третьим - кениец Кипьегон Бетт.

"Я игрок, я люблю играть в казино. Так вот, я сегодня рискнул - поставил все на "красное", все до последнего евро. И выиграл. Надеюсь, мне повезет и в любви", - добавил также француз.

В еще одном финале вечера - беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин - африканцы произойти сенсации не дали. Кениец Консеслус Кипруто и марокканец Суфьян Эль-Баккали финишировали почти в обнимку - а обнялись сразу после того, как пересекли черту. Американец Эван Джагер стал третьим.

 

В среду - Клишина и три молотобойца

 

В среду на чемпионате мира в Лондоне будет разыграно три комплекта медалей. Ни в одной из дисциплин россияне участия не примут. Основное внимание будет приковано к финалу на дистанции 400 метров у женщин, в котором девятикратная чемпионка мира в различных дисциплинах американка Эллисон Феликс постарается добавить к своей коллекции десятое золото. Ее основная соперница - Шона Миллер-Уибо с Багамских Островов, на семь сотых секунды опередившая американку в решающем забеге Олимпийских игр в Рио.

Прыгунья в длину Клишина имеет потенциал, но его реализация не заметна - Лебедева >>>

В беге на 400 метров с барьерами у мужчин сенсацию может преподнести восходящая звезда норвежской легкой атлетики Карстен Вархольм. Но 21-летнему спортсмену предстоит серьезное соперничество с олимпийским чемпионом из США Керроном Клементом.

В толкании ядра у женщин главная претендентка на победу - китаянка Гон Лицзяо, которая единственная среди финалисток в нынешнем сезоне преодолевала отметку в 20 метров. Ее основные соперницы - американки Рэйвен Сандерс и Мишель Картер, а также Анита Мартон из Венгрии.

А вот в квалификационных стартах среды россияне будут представлены. В прыжках в длину у женщин Дарья Клишина имеет все шансы выйти в финал - ее лучший результат нынешнего сезона равняется 6,84 метра. А в метании молота начнут борьбу сразу три представителя России. И Валерий Пронкин, и Сергей Литвинов, и Алексей Сокирский претендуют на выход в финал - если смогут приблизиться к своим лучшим броскам этого лета.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала