Рейтинг@Mail.ru
Западная конференция КХЛ: кто навяжет конкуренцию "тяжеловесам" СКА и ЦСКА? - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Западная конференция КХЛ: кто навяжет конкуренцию "тяжеловесам" СКА и ЦСКА?

Читать в
Главной интригой регулярного чемпионата КХЛ в Западной конференции можно назвать даже не то, какой из армейских клубов станет обладателем Кубка Континента, а то, кому из клубов удастся навязать конкуренцию СКА и ЦСКА.

МОСКВА, 21 авг – Р-Спорт, Семен Галькевич. Главной интригой регулярного чемпионата КХЛ в Западной конференции можно назвать даже не то, какой из армейских клубов станет обладателем Кубка Континента, а то, кому из клубов удастся навязать конкуренцию СКА и ЦСКА.

 

СКА и ЦСКА: разница подходов

 

Московский ЦСКА в межсезонье провел, пожалуй, самую масштабную в истории КХЛ трансферную кампанию. Игроками клуба стали форварды Антон Бурдасов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Роман Любимов, Константин Окулов, Максим Шалунов, Сергей Шумаков, защитники Алексей Марченко, Никита Нестеров, Михаил Пашнин, Мэт Робинсон, голкипер Ларс Юханссон.

Пост главного тренера ЦСКА занял – что интересно, уже после подписания большей части новичков – Игорь Никитин, в течение прошлых трех сезонов входивший в тренерский штаб покинувшего клуб Дмитрия Квартальнова. "Задача простая у Игоря Никитина — выиграть с ЦСКА Кубок Гагарина", — заявил президент московских армейцев Игорь Есмантович.

На фоне ЦСКА селекцию действующих обладателей Кубка Гагарина, СКА (Санкт-Петербург), можно по праву назвать точечной. На смену уехавшим покорять Национальную хоккейную лигу Вадиму Шипачеву и Евгению Дадонову пришли форварды Сергей Калинин, Максим Карпов, Данила Квартальнов, защитники Владислав Гавриков и Давид Рундблад. "Приглашали новичков, которых я очень хорошо знаю, понимаю, что они из себя представляют", - сказал главный тренер СКА Олег Знарок.

"У нас самая высокая планка. Надеюсь, что мы станем трехкратными чемпионами России и, конечно, привезем третий Кубок Гагарина в Петербург. Это наша основная задача. Но хоккей есть хоккей, посмотрим. Есть сильные коллективы, в частности наши коллеги, армейцы из Москвы", - заявил президент СКА Геннадий Тимченко.


Новое "Динамо"


Занявшее в прошлом сезоне третье место в регулярном чемпионате в Западной конференции московское "Динамо" летом прошло через настоящую перестройку: клуб перешел от АНО "ОХК "Динамо" (Москва), принадлежавшего Андрею Сафронову, к ООО "ХК "Динамо" (Москва), подконтрольному Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу "Динамо". Несмотря на то, что Сафронов и его организация накопили около 2 миллиардов рублей долгов, новая структура смогла сохранить практически весь игровой состав и остаться на арене "Парка Легенд".

Главным тренером "Динамо" стал Владимир Воробьев, клубу удалось сохранить большую часть состава, однако ряд лидеров покинул команду, среди них – форвард Максим Карпов (ушел в СКА), защитник Мэт Робинсон (ЦСКА). Среди заметных новичков "бело-голубых" можно отметить форвардов Дастина Бойда, Михаила Варнакова, Михаила Анисина. Существенную часть заявки нового "Динамо" составляет молодежь, ранее игравшая в Высшей хоккейной лиге, поэтому рассчитывать на повторение результата прошлого сезона по итогам "регулярки" "бело-голубым" едва ли приходится.


"Локомотив" как главная надежда на интригу

 

Главным фаворитом в борьбе за звание "лучшего на "Западе" после СКА и ЦСКА" выглядит "Локомотив". Ярославцы не подписали ни одного игрока с именем, тем не менее, клубу удалось сохранить всех лидеров, за исключением двух защитников - Владислава Гаврикова (перешел в СКА) и Михаила Пашнина (ЦСКА). "Локо" смог оставить первую, легионерскую пятерку: Стаффан Кронвалль, Якуб Накладал, Брэндон Козун, Макс Тальбо, Петри Контиола. В ходе предсезонки ярославский "Локомотив" выиграл два турнира: в Минске и Риге.

Полярная ситуация сложилась в нижегородском "Торпедо", едва ли не полностью обновившем состав. Представить, на что сможет рассчитывать команда в новом сезоне, довольно сложно. В числе заметных новичков клуба стоит назвать словенцев Яна Муршака и Жигу Еглича, вратаря Станислава Галимова, ранее игравших за клуб Дениса Паршина, Сергея Костицына и Михаила Григорьева.


"Витязь" стремится во второй раунд, "Спартак" - в плей-офф

 

Впервые пробившийся в плей-офф КХЛ нынешней весной "Витязь" теперь ставит перед собой задачу выхода во второй раунд Кубка Гагарина. Однако решить ее будет весьма непросто, с учетом отъезда в НХЛ сразу четырех легионеров: вратаря Харри Сятери, защитника Якуба Ержабека, форвардов Миро Аалтонена и Марио Кемпе. Заменить их призван новый иностранный легион, состоящий из защитников Войтеха Мозика (Чехия), Никласа Бурстрема (Швеция), форвардов Ессе Манкинена и Яакко Риссанена (оба – Финляндия).

Не пробивавшийся в плей-офф с 2011 года московский "Спартак" рассчитывает наконец попасть в первую восьмерку Западной конференции под руководством нового главного тренера Вадима Епанчинцева. Состав "Спартака" летом пополнили защитник Вилле Лаюнен, форвард Бен Максвелл. Сразу три игрока в состав "красно-белых" отправил СКА: защитника Дмитрия Юдина, форвардов Виктора Комарова и Александра Хохлачева.


Усиление "Йокерита"

 

Качественное усиление в межсезонье получил финский "Йокерит", форму "шутов" примерили известный по игре за омский "Авангард" голкипер Карри Раме, защитники Мэтт Гилрой, Сами Леписте, Майк Ландин, форвард Никлас Енсен.

Рижское и минское "Динамо" вступают в сезон с новыми главными тренерами, Сандисом Озолиньшем и Горди Дуайером соответственно. Также с новым главным тренером, Сергеем Зубовым, начинает сезон "Сочи". Команда не произвела убедительного впечатления в ходе предсезонки, выиграв лишь два матча из девяти, тем не менее, по именам состав "леопардов" выглядит довольно серьезно, и клуб определенно поборется за выход в плей-офф.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала