Рейтинг@Mail.ru
Помогут ли "Феррари" родные стены: Гран-при Италии "Формулы-1" стартует в Монце - РИА Новости Спорт, 01.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Помогут ли "Феррари" родные стены: Гран-при Италии "Формулы-1" стартует в Монце

© REUTERS / JASON CAIRNDUFFПилот "Феррари" Себастьян Феттель
Пилот Феррари Себастьян Феттель
Читать в
Гран-при Италии "Формулы-1" стартует в пятницу в Монце, а пилот "Феррари" Себастьян Феттель постарается использовать фактор "домашней" для его команды трассы, чтобы вновь обеспечить себе комфортный отрыв от ближайшего преследователя Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса".

ПЕЗАРО (Италия), 1 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Гран-при Италии "Формулы-1" стартует в пятницу в Монце, а пилот "Феррари" Себастьян Феттель постарается использовать фактор "домашней" для его команды трассы, чтобы вновь обеспечить себе комфортный отрыв от ближайшего преследователя Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса".

После 12 этапов чемпионата Феттель продолжает лидировать в общем зачете, имея в активе 220 очков, Хэмилтон, победивший в бельгийском Спа, отстает от него всего на 7 баллов. На третьей строчке идет еще один пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас (179 очков). Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" с четырьмя очками занимает 17-ю позицию.

 

В поисках компромисса

 

Гран-при Бельгии заставил серьезно понервничать болельщиков "Феррари", ведь нынешнее преимущество Феттеля над Хэмилтоном можно назвать мизерным. И этап в Монце для итальянской команды - это отличный шанс вновь увеличить отрыв, да и местные болельщики ждут от скудерии только победы.

"В последние сезоны трасса в Монце подходила нам, - приводит официальный сайт "Формулы-1" слова руководителя "Мерседеса" Тото Вольффа. – Она "поощряет" низкое сопротивление и максимальную мощность, а эти характеристики входят в список сильных сторон нашей машины. При этом в Монце важны как стабильность на торможении, так и хорошее сцепление с трассой, а в этих аспектах преимущество у "Феррари". Так что тот, кто найдет идеальный компромисс, и займет первое место в предстоящей гонке".

Общая статистика выступлений в Монце говорит в пользу "Феррари", чьи пилоты 18 раз поднимались там на высшую ступень пьедестала. Однако если рассматривать личное противостояние Феттеля и Хэмилтона, то здесь паритет - по три победы на Гран-при Италии. "Феррари" с 2009 года лишь однажды оставалась в домашней гонке без подиума. Но не стоит забывать, что три последние победы в Монце – за "Мерседесом".

 

Вторая "домашняя" гонка Квята

 

Интересно будет понаблюдать и за продолжением борьбы между пилотом "Ред Булл" Дэниелом Риккьярдо и гонщиком "Феррари" Кими Райкконеном, разрыв между которыми составляет всего четыре очка. Однако, как отметил еще один пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен, трасса в Монце не является для их команды удобной.

"Это, возможно, не самая лучшая трасса для нас с точки зрения максимальной скорости, но всегда приятно почувствовать атмосферу, которую здесь создают фанаты, они в Монце очень страстные", - сказал Ферстаппен. 

Что касается Даниила Квята, то он в преддверии гоночного уикенда вспомнил о победах и неудачах в Монце и выражал надежду, что грядущий Гран-при оставит хорошие впечатления.

"Торо Россо" имеет все необходимое, рано или поздно результат придет – Квят >>>

"Я вырос в Италии, она мне как второй дом, - сказал Квят. - Это легендарная трасса: у нее очень длинные прямые, что означает езду на очень высоких скоростях, поэтому это всегда интересная гонка. У меня очень хорошие воспоминания о Монце, так как я несколько раз выигрывал здесь в гонках в младших сериях. При этом есть и негативные воспоминания, как, например, 2014 год, когда у меня сломался тормозной диск в первом повороте. Надеюсь, что этот год оставит больше приятных воспоминаний".

Первая и вторая свободные практики на Гран-при Италии пройдут в пятницу в 11:00 и 15:00 мск. Третья сессия свободных заездов состоится 2 сентября и начнется в 12:00 мск, на 15:00 мск запланирована квалификация. Гонка состоится 3 сентября и начнется в 15:00 мск.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала