Рейтинг@Mail.ru
Трансферное лето в РФПЛ: аргентинцы в "Зените", Смолов остался в "Краснодаре" - РИА Новости Спорт, 01.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Трансферное лето в РФПЛ: аргентинцы в "Зените", Смолов остался в "Краснодаре"

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкФутболисты "Краснодара" Маурисио Перейра, Андреас Гранквист и Фёдор Смолов (слева направо)
Футболисты Краснодара Маурисио Перейра, Андреас Гранквист и Фёдор Смолов (слева направо)
Читать в
Летнее трансферное окно в Российской футбольной премьер-лиге-2017/18 запомнится агрессивной кампанией санкт-петербургского "Зенита", который собрал в своем составе пятерых аргентинцев и пятерых игроков "Ростова".

МОСКВА, 1 сен — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Летнее трансферное окно в Российской футбольной премьер-лиге-2017/18 запомнится агрессивной кампанией санкт-петербургского "Зенита", который собрал в своем составе пятерых аргентинцев и пятерых игроков "Ростова".

Одна из звезд турнира нападающий "Краснодара" Федор Смолов, несмотря на многочисленные слухи и заинтересованность в нем московского "Спартака" и того же "Зенита", остался в своей команде как минимум до зимнего заявочного периода.

Трансферное окно в России закрылось в ночь с 31 августа на 1 сентября.


Аргентинцы для прогресса сборной России

 

"Зенит", по итогам прошлого сезона оставшийся без Лиги чемпионов, бросил все силы (а вернее – деньги) на то, чтобы сколотить машину для побед. В межсезонье вместо Мирчи Луческу команду возглавил Роберто Манчини, а президентом клуба стал Сергей Фурсенко. Вместе с ним вернулся в Санкт-Петербург и Константин Сарсания, пришедший на пост спортивного директора. Громкие по меркам российского рынка трансферы не заставили себя ждать.

"Зенит" набрал как перспективных, так и уже зарекомендовавших себя российских футболистов - защитников Дениса Терентьева, Томаса Рукаса, полузащитников Александра Ерохина, Далера Кузяева, Дмитрия Богаева, нападающих Дмитрия Полоза и Андрея Панюкова.

Вдобавок из "Ростова" перешел эквадорский хавбек Кристиан Нобоа, уже долгие годы выступающий в России. Но на этом "Зенит" не смог остановиться и создал в команде еще и аргентинскую колонию из пяти игроков, это защитник Эмануэль Маммана, полузащитники Леандро Паредес, Матиас Краневиттер, Эмилиано Ригони, форвард Себастьян Дриусси.

"Коллектив аргентинцев в "Зените" уже полный, пять человек достаточно. Они сыграны между собой, часто играли вместе в сборных Аргентины и учились вместе. Чтобы раскатить наших российских игроков в "Зените", нужно поместить их в комфортную элитную футбольную среду. Что мы и сделали. Мы взяли именно сыгранных между собой аргентинцев. Таким образом будем развивать "Зенит" и заодно сборную России", — сказал Фурсенко агентству "Р-Спорт" еще за неделю до закрытия трансферного окна.

В последний день лета "Зенит" объявил о переходе еще одного футболиста "Ростова" - словенца Михи Мевли, который подписал с новым клубом контракт на четыре года.

При таком переизбытке состава не могло обойтись и без потерь. "Зенит" покинуло большое количество игроков, включая Данни, Жулиано, Хави Гарсию и Александра Кержакова, завершившего карьеру.

Дзюба должен доказать, что он лучший, чтобы играть в ФК "Зенит", заявил Фурсенко >>>

Нападающий сборной России Артем Дзюба, не попадающий в основной состав при Манчини, в итоге остался в команде как минимум до следующего трансферного окна. По сообщениям СМИ, форвардом интересовались московский "Локомотив", "Краснодар" и турецкий "Фенербахче", однако футболист не перешел в другой клуб даже на правах аренды.

 

ЦСКА остался при своих, в "Спартаке" новый бразилец

 

Чемпиону России "Спартаку" необходимо было серьезное усиление под Лигу чемпионов, где ему в соперники по группе достались "Ливерпуль", "Севилья" и "Марибор". Но большую часть заявочного периода появлялись лишь многочисленные слухи или сообщения о сорвавшихся переходах "Спартака".

В частности, "красно-белые" готовы были раскошелиться на нападающего "Гремио" Луана или форварда "Милана" М'бая Ньянга, но оба игрока отказались переезжать в Россию. Также "Спартак" вел переговоры о переходе защитника "Валенсии" Эсекиэля Гарая, но и они не увенчались успехом.

ПФК ЦСКА не ставит задачу просто удлинить скамейку, нужны сильные игроки – Ганчаренко >>>

В итоге "Спартак" сохранил ключевых игроков, подписал контракт с сербским защитником Марко Петковичем, пришедшим в команду на правах свободного агента, и взял в аренду из "Челси" хорватского хавбека Марио Пашалича.

В последний день трансферного окна спартаковцы сообщили о подписании четырехлетнего контракта с 22-летним бразильским полузащитником Педро Рошей. По данным СМИ, сумма трансфера бывшего игрока "Гремио" составила 12 миллионов евро. Новичок должен прилететь в Москву 4 сентября.

При этом примерно за час до закрытия трансферного окна в приложении РФПЛ в составе московского "Спартака" появился бразильский защитник Рафаэль Толои, но в самой лиге трансфер игрока в итоге не подтвердили, объяснив это технической ошибкой приложения.

Еще один претендент на золото чемпионата России – ЦСКА – был куда менее активен на трансферном рынке. По словам генерального директора армейского клуба Романа Бабаева, ЦСКА сейчас не может позволить себе иметь скамейку как у "Зенита", но при этом у "красно-синих" есть возможности для ротации состава.

"Я бы не сказал, что скамейка у нас недлинная. Другое дело, что хотелось бы нападающего, который составил бы конкуренцию, пока у наших не идет игра. Было бы неплохо иметь альтернативные варианты. Что касается длины скамейки, видите, что выходит (Тимур) Жамалетдинов, (Бибрас) Натхо, (Аарон) Оланаре, (Кирилл) Набабкин. Сейчас позволить иметь скамейку как у других клубов, того же "Зенита", мы не в состоянии, но не считаю, что она у нас короткая. Просто есть ряд позиций, которые хотелось бы усилить", — заявил Бабаев.

В итоге ЦСКА сохранил костяк команды и не приобрел ни одного игрока нынешним летом. Сербский полузащитник Зоран Тошич, отдавший армейцам семь лет, покинул клуб на правах свободного агента, а полузащитник Алексей Ионов ненадолго вернулся в московское "Динамо" из аренды. За несколько часов до завершения трансферного окна о подписании полузащитника объявил "Ростов".

Также в последний трансферный день было объявлено, что пермский "Амкар" взял в аренду у "Динамо" 34-летнего защитника Дмитрия Белорукова, который уже выступал за эту команду с 2005 по 2016 год.

 

Перестройка в "Ростове" и "Рубине"

 

"Ростов" затеял глобальную перестройку в связи с уходом из команды Курбана Бердыева, которого сменил Леонид Кучук. Почти весь основной состав ростовчан перешел в "Зенит" (Нобоа, Мевля, Терентьев, Полоз, Ерохин) и "Рубин" (Сердар Азмун, Сослан Джанаев, Владимир Гранат, Федор Кудряшов). В свою очередь вратарь Никита Медведев, установивший в прошлом сезоне рекорд по количеству минут без пропущенных голов в матчах чемпионата России (988), перебрался в московский "Локомотив".

Дядюн заявил, что рад вернуться на футбольное поле после перехода в "Ростов" >>>

"Ростов" подписал контракты более чем с десятью игроками, среди которых стоит выделить форварда Владимира Дядюна ("Рубин"), экс-спартаковцев голкипера Сергея Песьякова, защитников Сергея Паршивлюка и Евгения Макеева, а также полузащитника Хосимара Кинтеро, арендованного у "Челси".

"Рубин" усилился в основном активами ростовской команды, а именно главным тренером Бердыевым и четырьмя игроками. Также казанцы взяли в аренду из "Фулхэма" центрального защитника Рагнара Сигурдссона, знакомого российским любителям футбола по выступлениям за "Краснодар".

В заключительный день лета "Рубин" подписал контракт до конца сезона с 37-летним защитником Сесаром Навасом, который уже выступал за клуб из Казани с 2009-го по 2015-й год. Также казанцы объявили о соглашении с 19-летним иранским полузащитником Резой Шекари.

Наиболее существенной потерей для "Рубина" стал уход по ходу чемпионата России главного бомбардира прошлого сезона Жонатаса, который отправился в немецкий "Ганновер". Бразилец успел забить четыре мяча в пяти стартовых матчах казанцев и в этом сезоне.


Смолов остался в "Краснодаре"

 

Одной из главных интриг летнего трансферного окна был вопрос – где же проведет новый сезон форвард "Краснодара" Федор Смолов. К лучшему бомбардиру чемпионата России-2016/17 проявлял интерес "Спартак", но наиболее настойчиво слухи отправляли нападающего в "Зенит". В итоге форвард сборной России остался в "Краснодаре". Как минимум до зимнего окна.

"Все прошло спокойно, в рабочей обстановке. Никаких громких сюрпризов не было, если вы их ждали. Смолов и Дзюба никуда не перешли, все остались в своих клубах", - сказал журналистам уже после полуночи 1 сентября спортивный директор лиги Виктор Пышкин.

"Краснодар" летом приобрел двух форвардов – бразильца Вандерсона Масиэла из "Зальцбурга" и румына Андрея Ивана из "Университати".

"Локомотив", ударно стартовавший в чемпионате России, искал нападающего и, по неофициальной информации, интересовался Дзюбой. В конце концов, железнодорожники взяли в аренду из "Лилля" автора "золотого" гола Евро-2016 португальца Эдера. Из трансферов остальных клубов РФПЛ, которые были не столь активны, можно выделить переход бывшего хавбека "Краснодара" Владимира Быстрова в "Тосно" и кампанию московского "Динамо".

"Бело-голубые", вернувшиеся из ФНЛ, укрепили свой состав такими игроками, как экс-форвард "Краснодара" Франсишку Вандерсон, защитник Тони Шунич (из немецкого "Штутгарта"), хавбек сборной Мали Самба Соу (из турецкого "Кайсериспора").

В целом стоит констатировать, что очередной заявочный период подавляющее большинство команд провело без крупных трат на новичков (яркое исключение из этого – "Зенит"), тщательно выискивая игроков среди доступных для аренды и на рынке свободных агентов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала