Рейтинг@Mail.ru
Новый "Зенит", еще больше интриги: стартует мужской чемпионат России по волейболу - РИА Новости Спорт, 10.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Новый "Зенит", еще больше интриги: стартует мужской чемпионат России по волейболу

Читать в
Шестью матчами в воскресенье стартует новый сезон чемпионата России по волейболу среди мужских команд, в котором сыграют 14 клубов, включая новичка турнира – санкт-петербургский "Зенит".

КАЗАНЬ, 10 сен – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Шестью матчами в воскресенье стартует новый сезон чемпионата России по волейболу среди мужских команд, в котором сыграют 14 клубов, включая новичка турнира – санкт-петербургский "Зенит".

 

Казанский "Зенит" - традиционный фаворит, но конкуренция стала выше

 

Казанский "Зенит" в прошлом сезоне не потерпел ни одного поражения в суперлиге, выиграл Суперкубок России, Кубок страны и Лигу чемпионов. Но в предстоящем сезоне, по словам самих же казанцев, защитить титулы им будет непросто.

"Конкуренция вырастет. И это не только новая команда "Зенит" (Санкт-Петербург). Очень серьезно укрепился "Локомотив" из Новосибирска, "Белогорье" и московское "Динамо" нельзя забывать. Есть другие команды, которые хорошо укрепились, они могут дать бой у себя дома. Это и "Кузбасс", и "Енисей", и другие команды. Не хочу загадывать, сколько матчей мы выиграем, но что будет тяжело, это точно", - сказал журналистам главный казанцев Владимир Алекно.

В межсезонье "Зенит" расстался с некоторыми опытными игроками – команду покинули Евгений Сивожелез, Игорь Кобзарь, Денис Земченок и Андрей Ащев, а пришедшие им на смену либо давно не выступали на подобном уровне, либо вообще дебютируют в суперлиге. Плюс из-за занятости в сборной США старт сезона пропустит основной доигровщик "Зенита" Мэтт Андерсон. При этом в третьем туре казанцам предстоит сыграть с новосибирским "Локомотивом", а в четвертом – с "Белогорьем".

 

"Локомотив" нацелен на золото, "Динамо" устроит второе место

 

Новосибирский "Локомотив" в прошлом сезоне проиграл в финале Кубка России и стал третьим в чемпионате страны. Но трансферная активность клуба в межсезонье указывает на то, что команда Пламена Константинова не намерена оставаться на вторых ролях.

Усилить атаку "Локомотива" должно возвращение в российский чемпионат немецкого диагонального Георга Грозера. К Сергею Савину и Лукашу Дивишу в доигровке добавился Алексей Родичев, в центре сетки у новосибирцев есть чемпион Европы-2017 Ильяс Куркаев, вместе с которым в сборной играли либеро Валентин Голубев и Роман Мартынюк.

А главное событие межсезонья в еще одном претендующем на самые высокие места клубе - московском "Динамо" – это уход в "Белогорье" капитана и связующего Сергея Гранкина. Основным пасующим у москвичей стал Сергей Антипкин, а помогать ему в сезоне будут Юрий Бережко, Александр Маркин, Александр Кимеров и легионеры Кевин Ле Ру и Дик Коой.

"Нас устроит повторение прошлогоднего результата (второе место в чемпионате России). Считаю, что такой результат будет хорошим итогом сезона с учетом того, что мы решили немного омолодить команду. Кроме того, многие команды значительно усилили свой состав, конкуренция будет высокая, и все это в совокупности потребует от нас особой концентрации и настроя на протяжении всего сезона", - сказал главный тренер "Динамо" Юрий Маричев.

"Белогорье", помимо Гранкина, подписало контракт с диагональным Константином Бакуном, который также играл в "Динамо", и сохранило Дмитрия Мусэрского, Сергея Тетюхина, Алексея Обмочаева и Яна Ерещенко. Бывший доигровщик белгородцев, олимпийский чемпион Тарас Хтей стал спортивным директором клуба. Больше игрового времени теперь смогут получить и молодые волейболисты, в том числе 17-летний Павел Тетюхин, который в августе вошел в символическую сборную чемпионата мира среди юниоров.

 

Зажжется ли "Факел" и как дебютирует новый "Зенит"?

 

Новоуренгойский "Факел" был близок к попаданию в четверку лучших в прошлом сезоне (в итоге – пятое место), а в этом команда нацелена на медали. С чемпионами Европы Дмитрием Волковым, Ильей Власовым и Егором Клюкой, а также диагональным Павлом Морозом и итальянским тренером Камилло Плачи она будет стремиться к попаданию в Лигу чемпионов.

"В этом году задача - выиграть еврокубок ("Факел" будет участвовать в Кубке Вызова), побороться за Кубок России и быть в тройке лучших в суперлиге. Нам нужно попасть в Лигу чемпионов по итогам сезона", - сказал агентству "Р-Спорт" директор клуба из Нового Уренгоя Николай Капранов.

"Зенит" из Санкт-Петербурга решением Всероссийской федерации волейбола занял в суперлиге место покинувшего ее из-за финансовых трудностей краснодарского "Динамо". Всего за несколько месяцев команда была собрана с нуля. Помимо Ащева и Сивожелеза за петербуржцев сыграют олимпийский чемпион Александр Волков, опытные легионеры Маркус Нильссон и Ореол Камехо, а также связующий сборной России Павел Панков. Главным тренером является Александр Климкин.

"Мы постараемся сделать все, чтобы достойно выступить в суперлиге и побороться за место в пятерке и за путевку в еврокубки", - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный директор клуба Владимир Самсонов.

В борьбу за еврокубковые путевки должны вмешаться "Кузбасс" из Кемерово, в составе которого появились Кобзарь и Дмитрий Ильиных. Из-за травмы летом за сборную России не играл диагональный Виктор Полетаев, но в прошлом сезоне он стал самым результативным волейболистом суперлиги. "Газпром-Югра" из Сургутского района каждый год теряет лидеров, но находим им замену, благодаря чему остается в числе самых крепких команд России.

Уфимский "Урал" возглавил бывший главный тренер сборной России Даниэле Баньоли, а в красноярский "Енисей" пришел чемпион Европы-2015 в составе сборной Франции Антонин Рузье, который составит пару доигровщиков с Алексеем Спиридоновым. Неплохо укрепились самарская "Нова", "Югра-Самотлор", "Динамо" из Лениградской области и "Ярославич", которые могут отобрать очки у фаворитов.

Матчи первого этапа чемпионата России пройдут с 10 сентября по 3 марта 2018 года (26 туров). В плей-офф выйдут восемь лучших команд по итогам предварительного этапа, а клубы, занявшие места с 9 по 14-е, выступят в плей-ауте за право остаться в суперлиге. Первоочередными при распределении мест в турнирной таблице являются победы, затем - количество очков. Третьим по значимости будет соотношение партий, а четвертым – соотношение мячей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала