Рейтинг@Mail.ru
Лига чемпионов в Баку: "Рома" надолго запомнит футболистов "Карабаха" - РИА Новости Спорт, 27.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лига чемпионов в Баку: "Рома" надолго запомнит футболистов "Карабаха"

© REUTERS / DAVID MDZINARISHVILIИгровой момент матча "Рома" - "Карабах"
Игровой момент матча Рома - Карабах
Читать в
Футболисты "Карабаха" хоть и проиграли итальянской "Роме" в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов, но серьезно потрепали нервы сопернику и даже могли вырвать ничью в концовке встречи.

БАКУ, 27 сен — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Футболисты "Карабаха" хоть и проиграли итальянской "Роме" в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов, но серьезно потрепали нервы сопернику и даже могли вырвать ничью в концовке встречи.

Матч второго тура группы С, прошедший в среду на Олимпийском стадионе в Баку, завершился со счетом 2:1 в пользу "Ромы". На голы Костаса Маноласа (7-я минута) и Эдина Джеко (15) у римлян хозяева ответили точным ударом Педро Энрике (28).

 

В надежде на ошибки "Ромы"

 

Футбол в Азербайджане - спорт номер один. Когда "Карабах" завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов, радости азербайджанцев не было предела. Страна отмечала достижение "Карабаха" как национальный праздник, а глава государства Ильхам Алиев удостоил команду приемом в своей резиденции. Почивать на лаврах команда Гурбана Гурбанова не собиралась, все-таки не тот статус. Да и соперники по группе достались как на подбор, лучшие из лучших - "Челси", "Атлетико", "Рома".

Учитывая огромный интерес к футболу, было решено проводить домашние матчи "Карабаха" в групповом этапе Лиги чемпионов на Олимпийском стадионе, вмещающем более 68 тысяч человек. Азербайджанцы с нетерпением ждали первой домашней игры команды. И как только билеты на игру с "Ромой" поступили в продажу, мигом раскупили их. Для борьбы со спекулянтами "Карабах" продавал по билету в одни руки и при предъявлении удостоверения личности. Команду Эусебио Ди Франческо ожидал горячий прием почти 70 тысяч болельщиков азербайджанского клуба.

"Карабах" трезво оценивает свои силы в компании европейских грандов и собирается набираться опыта в каждом матче группового этапа. "Несмотря на то, что у нас есть опыт выступления в Лиге Европы, Лига чемпионов — это совершенно другой уровень. Чтобы расти, мы не должны бояться поражений. Каждое поражение делает нас сильнее. В Лиге чемпионов играют топовые команды, поэтому выявить слабые стороны у соперников, в том числе и у "Ромы", будет очень сложно. Но даже сильнейшие коллективы иногда допускают ошибки", — отметил Гурбанов перед игрой с римлянами.

 

Исторический гол Педро Энрике

 

Футболисты азербайджанского клуба с первых минут устремились в атаку, ничуть не боясь соперника. Первый удар в матче нанес Мичел, с линии штрафной пробивший в защитника итальянцев. "Рома", как опытный охотник, спокойно выжидала, пока представится шанс, и реализовала первый же свой момент. После розыгрыша углового игроки "Карабаха" неудачно выбили мяч, точно на ногу Лоренцо Пеллегрини, который навесом вернул его в штрафную. На втором этаже расторопнее всех оказался Костас Манолас, головой открывший счет в матче - 1:0 в пользу "Ромы".

Вскоре после очередной точной разрезающей передачи Эдин Джеко метров с пяти пробил в ближний угол. Вратарь "Карабаха" Ибрагим Шехич не спас свою команду - 0:2. Трибуны Олимпийского стадиона замолкли. Стоит отметить, что арена все-таки не была заполнена - пустовали четыре гостевых сектора из-за малого количества фанатов "Ромы", а на других секторах зияли небольшие проплешины. Хозяевам зачастую не хватало скорости в атаке, защитники итальянской команды легко настигали их.

На 28-й минуте футболистам "Карабаха" удалось-таки вскрыть оборону гостей. Педро Энрике после скидки Дино Ндлову в ближнем бою переиграл кипера "Ромы" Алиссона - 1:2! Первый гол в групповом этапе Лиги чемпионов в истории азербайджанского футбола - Олимпийский стадион взревел от счастья. Однако после пропущенного гола итальянцы смяли противника и до перерыва могли довести преимущество до 5:1. Не позволил им это сделать Шехич, в трех опаснейших моментах выручивший "Карабах".

 

А ничья была так близко

 

Второй тайм активнее начали хозяева, которые забомбардировали штрафную "Ромы" навесами и прострелами. Защитники "джаллоросси" занервничали и порой попросту выбивали мяч в аут. Но прижать римлян к своим воротам не удавалось. "Рома" с завидным постоянством отвечала опасными ударами, Шехич был начеку.

На 65-й минуте страсти накалились до предела - повздорили Махир Мадатов и Раджа Наингголан. Азербайджанцу не понравилось, как жестко против него сыграл хавбек римлян. Арбитр обошелся без желтых карточек и быстро погасил конфликт. Вскоре на поле появилась легенда "Ромы" Даниэле де Росси, который заменил Максима Гоналона. Игроки "Карабаха" как заведенные бросались в атаку, но каждый раз им не хватало считаных сантиметров для точного решающего паса или меткого удара.

Игроков "Ромы" устраивал счет 2:1, они проводили неспешные позиционные атаки. Азербайджанские футболисты только нагнетали давление на штрафную гостей, которые все чаще проигрывали борьбу как в центре поля, так и на флангах. Чтобы укрепить оборонительные редуты, Ди Франческо выпустил хавбека Кевина Стротмана. На 90-й минуте Ндлову едва не сравнял счет, но мяч после его удара прошел впритирку со штангой. Футболисты "Карабаха" во втором тайме были близки к тому, чтобы вырвать ничью, и заслуживали по игре этого результата, но "Рома" на опыте удержала победу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    1
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала