Рейтинг@Mail.ru
Найти и арестовать: информатор WADA Родченков объявлен в международный розыск - РИА Новости Спорт, 09.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найти и арестовать: информатор WADA Родченков объявлен в международный розыск

© REUTERS / Christinne MuschiЛоготип WADA (Всемирного антидопингового агентства)
Логотип WADA (Всемирного антидопингового агентства)
Читать в
Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, которого следствие также объявило в международный розыск.

МОСКВА, 28 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, которого следствие также объявило в международный розыск.

Данное решение было принято судом в четверг. Суд заочно выдал санкцию на арест Родченкова, теперь следствие может обратиться с запросом о его экстрадиции. В настоящее время Родченков находится в США, но его точное место жительства неизвестно.

 

Ключевая фигура

 

По словам пресс-секретаря Басманного суда Юноны Царевой, бывшему руководителю московской антидопинговой лаборатории заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Родченков стал ключевой фигурой в скандале, который привел к отстранению части российской сборной от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В мае 2016 года в издании New York Times была опубликована статья о допинге в российском спорте, в которой Родченков заявил, что минимум 15 спортсменов из РФ, выигравших медали на Олимпиаде-2014 в Сочи, были частью "допинговой программы" России, а сам он обеспечивал ее выполнение в связке с руководителями министерства спорта РФ.

"Коктейль Родченкова": новое допинговое "разоблачение" Сочи-2014 из Америки >>>

После этого комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена провела расследование, по результатам которого рекомендовало МОК отстранить всех российских атлетов от Олимпиады. Такого решения МОК принимать не стал, переложив ответственность за допуск россиян до участия в Играх на международные федерации. В итоге в некоторых видах российские спортсмены все же не выступили в Рио, а больше остальных пострадали легкоатлеты - до Олимпиады допустили только прыгунью в длину Дарью Клишину.

 

Ответственность должна нести и WADA

 

Вице-премьер РФ Виталий Мутко однозначно настаивает на том, что допинговая проблема есть во всем мире, в том числе и в России, но никакой государственной программы в стране нет и не было. "То, что этот человек (Родченков) сам нарушал все каноны, регламенты, стандарты WADA, мы с этим согласились. И этого человека уволили", - напомнил Мутко, призвав также к ответственности за деятельность Родченкова и само WADA.

Информатор WADA Родченков назвал себя "ведьмой", на которую устроили охоту в России >>>

"Мы перестраиваем систему, но она должна быть так перестроена, чтобы ответственность лежала также и на WADA. Оно и до этого должно было нести ответственность за этого господина, ибо оно его лицензировало и выдавало ему право на работу. Оно его контролировало, и вдруг сегодня государство виновато", - поделился недоумением вице-премьер.

 

Ведьму действительно пытаются поймать

 

Представитель WADA Мэгги Дюран, которую цитирует Рейтер, выразила несогласие с позицией российского вице-премьера и ответила, что ее агентство "ожидает, что российские власти возьмут на себя ответственность за преднамеренную систему обмана, раскрытую в результате расследования Макларена, как это прописано в дорожной карте восстановления аккредитации РУСАДА, вместо того, чтобы перекладывать вину на других".

Родченков же на прошлой неделе в колонке на полосе американского издания New York Times заявил, что считает себя "ведьмой", охоту на которую устроили в России. "Тот факт, что в России возбудили уголовное дело против меня – и только против меня – за злоупотребление полномочиями красноречиво говорит о том, что все должны знать: идет охота на ведьм, и ведьма здесь – я", - отметил экс-глава столичной лаборатории.

Карелин: Родченков действует по принципу "чем чудовищнее ложь – тем скорее поверят" >>>

"Россия отказывается нести ответственность. Мой бывший босс Виталий Мутко, вице-премьер РФ, а в прошлом министр спорта, постоянно отрицает, что знал о моей деятельности в московской антидопинговой лаборатории, где я следил за исполнением допинговой программы в России с помощью агентов ФСБ и государственных чиновников", - попытался объясниться Родченков, настаивая на том, что он не смог бы функционировать без поддержки Мутко.

"Если говорить прямо, господин Мутко обо всем знал и был ключом к успеху допинговой программы в России", - подчеркнул Родченков.

 

Недоступен для свидетельствования

 

12 сентября стало известно, что WADA закрыло расследования в отношении 95 российских спортсменов из доклада Макларена, из-за того что не нашло убедительных доказательств нарушения ими антидопинговых правил. На закрытие дел повлиял тот факт, что один из важных свидетелей - Родченков - оказался недоступен для свидетельствования.

WADA заявило, что отказ Родченкова сотрудничать повлиял на закрытие дел 95 атлетов РФ >>>

В заявлении для "Р-Спорт" первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков приветствовал факт закрытия дел, отметив, что никто из упомянутых в докладе Макларена российских спортсменов за год не был признан виновным и не был дисквалифицирован на основе представленной информации. "В общем и целом, информация в докладе Макларена является неполной, а во многих случаях еще и недостоверной. Это как раз и служит причиной таких решений", - подчеркнул он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала