Рейтинг@Mail.ru
НХЛ идет в Лас-Вегас, но не в Пхенчхан: в среду за океаном открывается 101-й сезон - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

НХЛ идет в Лас-Вегас, но не в Пхенчхан: в среду за океаном открывается 101-й сезон

© AFP 2024 / Patrick SmithНападающий "Вашингтона" Александр Овечкин (справа) и защитник "Питтсбурга" Тревор Дейли
Нападающий Вашингтона Александр Овечкин (справа) и защитник Питтсбурга Тревор Дейли
Читать в
Очередной, 101-й по счету сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартует в среду (в ночь на четверг по московскому времени) четырьмя матчами.

МОСКВА, 4 окт – Р-Спорт, Семен Галькевич. Очередной, 101-й по счету сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартует в среду (в ночь на четверг по московскому времени) четырьмя матчами.

Фактически этот сезон будет 100-м игровым, так как чемпионат-2004/05 не проводился из-за локаута, и на протяжении турнира НХЛ продолжит празднование юбилея. В первый день регулярного чемпионата-2017/18 запланированы для проведения матчи "Виннипег" - "Торонто", "Питтсбург" - "Сент-Луис", "Эдмонтон" - "Калгари", "Сан-Хосе" - "Филадельфия".

 

Паузы на Олимпиаду не будет

 

Открывающийся сезон в первую очередь интересен двумя моментами: в лигу вступил новый клуб – "Вегас Голден Найтс" (таким образом, в НХЛ теперь играет 31 команда) и впервые с 1994 года в олимпийский сезон регулярный чемпионат не прервется. Точка в этой истории была поставлена в апреле, когда руководство НХЛ объявило, не лига примет участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Овечкину нужно смириться с тем, что он не сможет участвовать в ОИ-2018 – Третьяк >>>

"С целью прекратить все спекуляции на данную тему, мы подтверждаем, что в календаре сезона-2017/18 не будет предусмотрен перерыв на зимние Олимпийские игры", - говорилось в сообщении НХЛ. Хоккеисты лиги принимали участие во всех Олимпийских играх с 1998 года.

 

Малкин – в шаге от рекорда

 

В июне "Питтсбургу" удалось стать первой с 1998 года командой, защитившей титул обладателя Кубка Стэнли. В новом сезоне "Пингвинз" постараются выиграть трофей в третий раз подряд, чего в НХЛ не делал никто с начала 80-х годов ("Айлендерс" выиграли три кубка с 1981 по 1983 год).

Россиянин Евгений Малкин летом стал четвертым российским игроком, завоевавшим три Кубка Стэнли, после Игоря Ларионова, Сергея Федорова (оба – в 1997, 1998 и 2002 году с "Детройтом") и Сергея Брылина (1995, 2000, 2003 – с "Нью-Джерси"). Три перстня также имеют Вячеслав Фетисов и Сергей Гончар, но у Фетисова последний из них был завоеван в качестве тренера, а у Гончара последние два в тренерском штабе "Питтсбурга".

Таким образом, Малкин имеет шанс стать первым в истории россиянином четырехкратным чемпионом НХЛ. Добиться этого форварду будет не так просто: в межсезонье состав "Пингвинов" покинули несколько ведущих игроков: вратарь Марк-Андре Флери, форварды Крис Куниц, Ник Бонино, Мэтт Каллен.

 

13-й сезон Овечкина в НХЛ

 

Повышенное внимание по традиции будет приковано к "Вашингтону", победителю последних двух регулярных чемпионатов НХЛ. Столичная команда каждый год грезит Кубком Стэнли, но за 12 сезонов, что в ней Александр Овечкин, она ни разу не проходила дальше второго раунда.

IIHF изменит правила на ОИ-2018, федерации выступили за чистый хоккей - Ротенберг >>>

После прошлого сезона и очередного поражения от "Питтсбурга" в плей-офф пошли разговоры о том, что необходимо избавиться от Овечкина, но этого не произошло. Долгосрочные контракты с клубом в межсезонье подписали россияне Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Последний, по словам главного тренера "Вашингтона" Барри Троца, начнет сезон в одной тройке с Александром Овечкиным.

 

Российское движение

 

Большая группа российских игроков в межсезонье сменила команды. Александр Радулов перешел из "Монреаля" в "Даллас", где будет играть в первой тройке нападения со звездами НХЛ Джейми Бенном и Тайлером Сегином, Артемий Панарин из "Чикаго" отправился в "Коламбус", а Алексей Емелин – из "Монреаля" в "Нэшвилл". Александр Бурмистров теперь будет играть за "Ванкувер", Дмитрий Куликов – за "Виннипег", а Наиль Якупов в "Колорадо" предпримет попытку перезапустить карьеру.

Считавшийся самым русским клубом НХЛ "Монреаль" в межсезонье расстался с пятью российскими игроками, остался только молодой форвард Никита Щербак, выступающий за фарм. Теперь больше всего россиян – по четыре - в "Колорадо" и "Тампе", в основе которой, как ожидается, будет играть 19-летний защитник Михаил Сергачев. В "Колорадо" начинает сезон пропустивший последние восемь месяцев вратарь Семен Варламов.

Десять россиян в межсезонье сменили КХЛ на НХЛ: Вадим Шипачев (стал игроком "Вегаса"), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба – "Флорида"), Андрей Миронов ("Колорадо"), Алексей Береглазов ("Рейнджерс"), Виктор Антипин ("Баффало"), Клим Костин ("Сент-Луис"), Ярослав Дыбленко ("Нью-Джерси"), Михаил Воробьев ("Филадельфия"), Зият Пайгин ("Эдмонтон").

На протяжении межсезонья одной из самых обсуждаемых тем был вопрос о месте продолжения карьеры самого возрастного игрока НХЛ Яромира Ягра. О своем интересе к чеху успел заявить и клуб КХЛ "Нефтехимик". Однако третьего пришествия форварда в Россию не случилось: за несколько дней до начала сезона НХЛ чех, которому в феврале исполнится 46 лет, подписал соглашение с "Калгари". "На 99,9% это мой последний сезон в НХЛ, и я смогу сказать, что хотя бы раз в моей карьере я играл в Канаде", – заявил Ягр.

Матчи регулярного чемпионата НХЛ впервые с 2011 года пройдут за пределами Северной Америки: "Колорадо" и "Оттава" проведут две игры в Стокгольме в ноябре. Плюс команды сыграют три матча на открытом воздухе: "Монреаль" и "Оттава" 16 декабря встретятся в рамках "Столетней классики", 1 января "Баффало" примет "Рейнджерс" в "Зимней классике", а 3 марта "Вашингтон" и "Торонто" сойдутся в "Стадионной серии". Матч всех звезд, не проводившийся в олимпийский сезон с 2002 года, в конце января примет Тампа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала