Рейтинг@Mail.ru
Кто-то на взлете, ФК "Динамо" на вылете: Юрий Калитвинцев отправлен в отставку - РИА Новости Спорт, 07.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кто-то на взлете, ФК "Динамо" на вылете: Юрий Калитвинцев отправлен в отставку

Читать в
Руководство находящегося в зоне вылета в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) московского "Динамо" отправило в отставку главного тренера команды Юрия Калитвинцева, вместо него на эту должность назначен Дмитрий Хохлов.

МОСКВА, 7 окт - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Руководство находящегося в зоне вылета в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) московского "Динамо" отправило в отставку главного тренера команды Юрия Калитвинцева, вместо него на эту должность назначен Дмитрий Хохлов.

 

"Необходимы кадровые решения"

 

Вернувшееся из первого дивизиона "Динамо" после 12 туров премьер-лиги занимает 15-е место с 10 очками в активе. На старте сезона команда выиграла только два матча, один из которых - у махачкалинского "Анжи", пока худшей команды лиги. При этом "Динамо" удалось свести вничью дерби с ЦСКА и "Спартаком", а также матч с фаворитом в борьбе за титул - санкт-петербургским "Зенитом".

Однако разгромное поражение 1 октября от столичного "Локомотива"(0:3) поставило точку в отношениях Калитвинцева и "Динамо", которое не может отличиться на протяжении шести матчей подряд, включая кубковое поражение от команды ПФЛ "Спартак-Нальчик" (0:0, 2:4 по пенальти). После года с небольшим у руля команды, которую он возглавил в июне 2016 года и вывел в премьер-лигу, украинский специалист покинул свой пост.

"У нас состоялась рабочая встреча с Юрием Калитвинцевым, на которой мы, обсудив ситуацию, пришли к обоюдному решению, что для дальнейшего успешного выступления "Динамо" в РФПЛ необходимы те кадровые решения, которые сегодня озвучены клубом", - прокомментировал официальному сайту "Динамо" решение об отставке Калитвинцева генеральный директор "бело-голубых" Евгений Муравьев.

 

"На заборе тоже пишут"

 

Хотя еще 20 сентября, в день вылета из Кубка России, клуб распространил заявление, в котором спешил опровергнуть слухи о возможной отставке тренера, сумевшего сколотить коллектив, без проблем занявший первое место в ФНЛ с 12-очковым отрывом от ближайшего соперника, но пока не доказавший свою конкурентоспособность в элите.

Председатель ВФСО "Динамо" Владимир Стржалковский заявил, что эти слухи раздуваются заинтересованными в нагнетании нервозной обстановки в коллективе клуба и нестабильных спортивных результатах футбольной команды. Сам Калитвинцев утверждал, что никто из руководства не обсуждал с ним вопрос об отставке. "А пишут... На заборе тоже пишут", - сказал он.

И это было после матча с "Локомотивом", где с гостевой трибуны еще в середине второго тайма стали массово уходить динамовские болельщики. "Наши болельщики обычно поддерживают нас до конца, но я могу их понять. Команда проигрывает, но команда старалась поменять что-то на поле, были для этого предпосылки, могли забить. Они (болельщики) правы - они приходят, ждут, платят деньги, они с командой. Было много случаев, когда болельщики "Динамо" тоже могли уходить. Ушли - это для нас информация", - отметил Калитвинцев.

 

Новый тренерский штаб

 

Теперь команду будет тренировать Дмитрий Хохлов. Он приступит к своим обязанностям 7 октября, соглашение - до конца сезона. Однако, как отмечается на официальном сайте клуба, "при условии выполнения поставленных задач этот контракт может быть пролонгирован".

Помимо Калитвинцева "Динамо" покидают и члены его тренерского штаба - Геннадий Литовченко, Юрий Ковтун и Роман Березовский. "Футбольный клуб благодарит специалистов за проделанную работу и лично Юрия Калитвинцева за достижения в прошлом сезоне и желает им успехов на тренерском поприще", - говорилось в сообщении "бело-голубых".

В новый же тренерский штаб помимо Дмитрия Хохлова войдут Юрий Никифоров и Евгений Плотников, работавшие с ним в молодежном составе "бело-голубых". Которым теперь будет руководить Николай Ковардаев, ранее трудившийся в академии "Динамо".

 

"Нужно терпение"

 

Ну а болельщикам, которых клуб провел через "очищение" первым в истории вылетом из элиты, его бывший тренер, а ныне рулевой "Локомотива" Юрий Семин пожелал терпения.

"Болельщикам "Динамо" нужно терпение. "Динамо" много хороших игр провело, прекрасно отыграло с "Зенитом", "Спартаком", ЦСКА, очень хорошо они играли в Туле. Бывает такое, бывает, так складываются обстоятельства. Не только то, что происходит на футбольном поле, играет роль, но есть и другие нюансы, которые влияют на результат", - отметил тренер.

Терпеть болельщики "Динамо" привыкли, терпение в нынешней ситуации понадобится и новому тренеру. Команда в зоне вылета, к тому же до весенней части сезона "Динамо" придется играть без основного форварда Кирилла Панченко, который еще летом говорил, что его команда постарается побороться за титул. Минимум на 6 недель выбыл и малийский хавбек Самба Соу, выделявшийся на общем фоне даже в провальных матчах.

Уже 14 октября "бело-голубым" предстоит битва "за 6 очков" со "СКА-Хабаровском", которая станет первой серьезной проверкой для нового тренера.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала