Рейтинг@Mail.ru
"Футбол у него в крови": сборная России помогла болельщику стать ближе к мечте - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Футбол у него в крови": сборная России помогла болельщику стать ближе к мечте

Читать в
Болельщик казанского "Рубина" Дмитрий Корчагин стал самой обсуждаемой персоной перед товарищеским матчем сборных России и Ирана по футболу, который состоится во вторник в столице Татарстана. Юноша изменил свою жизнь, написав письмо российским футболистам.

КАЗАНЬ, 10 окт — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Болельщик казанского "Рубина" Дмитрий Корчагин стал самой обсуждаемой персоной перед товарищеским матчем сборных России и Ирана по футболу, который состоится во вторник в столице Татарстана. Юноша изменил свою жизнь, написав письмо российским футболистам.

 

Письмо в сборную России

 

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин рассказывал, что в детстве написал не один десяток писем в школу московского "Спартака". В конце концов, мечта парня из Набережных Челнов сбылась. В составе "красно-белых" он впервые сыграл в Лиге чемпионов и завоевал золотую медаль чемпионата России.

20-летний Дмитрий Корчагин тоже из Татарстана, и он тоже любит футбол, но из-за детского церебрального паралича (ДЦП) реализовать свои желания на поле ему не удалось. Перед Кубком конфедераций он написал письмо игрокам сборной России и рассказал, что хотел бы стать футбольным менеджером. Прошло всего несколько месяцев, и Дмитрий приблизился к своей мечте.

С футболистами сборной России он познакомился в Казани в июне 2017-го. Перед ключевым матчем Кубка конфедераций с мексиканцами в команде нашли время встретиться с болельщиком на тренировке и подарили ему мяч с автографами.

В начале октября, за день до товарищеской игры со сборной Ирана на "Казань Арене" главный тренер российской команды Станислав Черчесов приветствовал Дмитрия как старого друга, а Юрий Жирков, улыбаясь, расспрашивал о его самочувствии. Через несколько минут к юноше подошли представители пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) и сделали предложение, от которого, как он скажет сам, было невозможно отказаться.

"Мы помним об этом человеке, который безгранично любит футбол, и решили уделить ему внимание, чем-то увлечь. Предварительно принято решение, что он станет автором или блогером для официальных ресурсов РФС. Будем прорабатывать футбольные темы, которые ему ближе. Будем стараться использовать его увлеченность футболом в своих целях", - рассказал агентству "Р-Спорт" руководитель пресс-службы РФС Игорь Владимиров.

Дмитрий отреагировал спокойно, но можно представить, как сильно его переполняли эмоции. "Конечно, я счастлив. Буду рад приступить к работе уже на матче Россия – Иран", - заявил будущий автор материалов сайта РФС, после чего он отправился к кромке поля следить за тренировавшимися футболистами. Подготовка к матчу началась.

 

Мы все больны футболом

 

"На футбол Диму "подсадил" папа еще в раннем детстве. Можно сказать, футбол у него в крови. Иногда даже слишком много футбола, как мне кажется, но он так не считает", - рассказала агентству "Р-Спорт" Наталья Корчагина, мать Дмитрия.

"Предложение от РФС для нас стало большой неожиданностью. Нас просто пригласили на "Казань Арену", и я еще Диме говорю: "Неужели тебе матча мало?" А ему все интересно. Он много анализирует, за всем внимательно наблюдает. Он говорил, что хотел стать футбольным менеджером, но мне кажется, в глубине души у него была мечта писать о футболе. Если все получится, я буду очень рада", - отметила она.

Болельщики, которые постоянно ходят на домашние матчи казанского "Рубина", знакомы с Дмитрием давно. Каким бы сильным ни был мороз в дни игр казанской команды в ноябре или декабре, Корчагин всегда на стадионе, всегда рядом с теми, за кого переживает с детства.

"За "Рубин" Дима болеет более 10 лет. Примерно в это время он начал смотреть за футболом не просто как зритель, а стал пытаться разбираться. Выучил имена всех игроков, знал, кто как играет, - говорит Наталья Корчагина. - Я по возможности отправляю его на стадион вместе с папой – там бывает слишком холодно (смеется). Но когда папа не может идти с Димой, то в любое время дня и ночи, в любую погоду я готова быть с ним".

 

"Дима не подведет"

 

Футбол – не единственное увлечение Дмитрия Корчагина. Он студент колледжа Университета управления ТИСБИ, изучает юриспруденцию и думает о том, где продолжит обучение в дальнейшем.

Корчагин, страдающий ДЦП, заявил, что счастлив получению предложения поработать в РФС >>>

"Когда Дима понял, что не сможет самостоятельно передвигаться, то начал думать, кем станет в будущем. Ему нравится юриспруденция, учится на отлично, но, конечно, его мечта - футбольный менеджмент. Я не представляю, что это за работа, но он много читал об этом, говорил, что в Москве есть академия, в которой этому обучают. Он очень хотел бы учиться там и, надеюсь, у него все получится", - продолжает Наталья.

"Сама удивляюсь, как ему хватает времени и на учебу, и на футбол. Кстати, сегодня ему пришлось прогулять занятия (смеется), но один раз можно. Но он очень ответственный. За сайт РФС можно не переживать. Дима не подведет", - добавила она.

Как бы ни завершилась игра футбольных сборных России и Ирана в Казани, как минимум один человек уйдет со стадиона счастливым. Точнее два. Лицо Натальи при виде улыбающегося сына расцветает, и о трудностях, которые пришлось пережить их семье, вспоминать не хочется.

"Когда мой сын счастлив, мне тоже хорошо. Иногда я говорю Диме, что я его руки и ноги, - говорит Наталья. - Мне приходилось слышать от людей: "У тебя жизни своей нет. Ты все время с ним". А я отвечаю: "Для меня сын - это моя жизнь".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    1-й тайм
    Бавария
    Реал Мадрид
    0
    0
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала