Рейтинг@Mail.ru
Президент футбольного клуба "Барселона" поддержал правительство Каталонии - РИА Новости Спорт, 21.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Президент футбольного клуба "Барселона" поддержал правительство Каталонии

Читать в
Президент футбольного клуба "Барселона" Хосеп Мария Бартомеу выступил с поддержкой демократических институтов Каталонии и призвал мирно реагировать на решение Совета министров Испании о применении статьи 155.

МАДРИД, 21 окт — РИА Новости. Президент футбольного клуба "Барселона" Хосеп Мария Бартомеу выступил с поддержкой демократических институтов Каталонии и призвал мирно реагировать на решение Совета министров Испании о применении статьи 155.

"Футбольный клуб "Барселона" всегда был на стороне каталонского народа и его институтов, и сегодня, в день применения статьи 155 конституции Испании, мы должны подтвердить нашу абсолютную поддержку демократическим институтам Каталонии, которые были избраны ее гражданами", - заявил Бартомеу, чьи слова приводятся на официальной странице футбольного клуба в микроблоге Twitter.

Он также заявил, что хочет "выразить поддержку и солидарность всем политически партиями и СМИ, которых затронуло данное решение".

"Сегодня, еще больше чем раньше, мы должны реагировать со спокойствием, все реакции должны быть мирными, в том числе и на стадионе", - добавил президент "Барсы".

В субботу Совет министров Испании принял решение применить статью 155 конституции Испании, которая позволяет приостановить автономный статус Каталонии. По итогам заседания глава испанского правительства Мариано Рахой заявил, что "применять статью, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии, не было желанием и намерением правительства Испании". Он также добавил, что в Каталонии "не ограничивается автономия, но отстраняется правительство, которое вышло за рамки закона". По словам главы испанского правительства, кабмин Испании попросит Сенат дать разрешение отстранить от занимаемых должностей председателя правительства Каталонии, вице-председателя и остальных советников. Рахой также объявил целью проведение выборов в Каталонии, "как только мы вернемся к нормальной ситуации".

Первого октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и Конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при этом составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости, однако предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями. Правительство Испании требует от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала