Рейтинг@Mail.ru
CAS отказался рассматривать иск 34 паралимпийцев РФ на недопуск к ПИ-2016 – Пацев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CAS отказался рассматривать иск 34 паралимпийцев РФ на недопуск к ПИ-2016 – Пацев

Читать в
Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение больше не рассматривать иск 34 российских паралимпийцев на недопуск на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, сославшись на отсутствие юрисдикции, сообщил агентству "Р-Спорт" адвокат спортсменов Артем Пацев.

МОСКВА, 21 окт - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение больше не рассматривать иск 34 российских паралимпийцев на недопуск на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, сославшись на отсутствие юрисдикции, сообщил агентству "Р-Спорт" адвокат спортсменов Артем Пацев.

IPC в августе 2016 года принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. В сентябре 34 российских паралимпийца подали объединенный иск в CAS. Однако IPC отказал им в ускоренном рассмотрении иска в суде, в результате чего они лишились шансов выступить в Рио. Слушания по иску состоялись в CAS в марте 2017 года.

"CAS после порядка семи месяцев принял решение больше не рассматривать иск 34 российских паралимпийцев. Есть возможность обжаловать это в Верховном суде Швейцарии. Сам факт того, что CAS признал отсутствие юрисдикции. В таком случае Верховный суд Швейцарии может усмотреть в этом нарушение, отменить вот это решение и обязать CAS рассматривать этот вопрос по существу, потому что это спортивный вопрос и тогда CAS будет вынужден не уклоняться от этого, а рассмотреть его", - сказал Пацев по телефону.

Адвокат отметил, что теперь спортсменам "надо решить, насколько им это нужно, нужно ли идти на очередные достаточно серьезные вложения". "Только швейцарские адвокаты могут подавать жалобы в Верховный суд и выступать представителями, а цены на их услуги начинаются от 30 тысяч франков. Надо понять, нужно ли быть принципиальными до такой степени. Может, спонсоры какие-то есть", - пояснил он.

"На самом деле, IPC еще после нашего заседания в марте усвоил настрой арбитров. Он был очевиден, решение подобное было, мягко говоря, не встречено "на ура", и они тот путь, который мы предлагали еще до Рио, декларировали сейчас. Речь идет не о полном запрете всей команде, а об индивидуальном подходе к спортсменам. И если даже ПКР не будет восстановлен, то IPC будет рассматривать заявки конкретных спортсменов в индивидуальном порядке. Это то, что мы добивались от IPC в августе 2016 года. По большому счету, я считаю, что такое решение это победа", - рассказал Пацев.

Адвокат подчеркнул, что определенная цель была достигнута. "Мы заставили IPC коренным образом поменять свои позиции, отказаться от их подхода, который был продемонстрирован в августе 2016 года, и заставили арбитров CAS разделиться в своих мнениях коренным образом и расписаться в том, что этот вопрос действительно сложный и они просто не хотят его решать. В этих условиях это уже победа", - резюмировал собеседник.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала