Рейтинг@Mail.ru
Полиция Рима нашла фанатов "Лацио", клеивших антисемитские стикеры на стадионе - РИА Новости Спорт, 25.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Полиция Рима нашла фанатов "Лацио", клеивших антисемитские стикеры на стадионе

Читать в
Итальянская полиция установила личности 13 фанатов футбольного клуба "Лацио", которые расклеили на трибунах римского "Стадио Олимпико" стикеры с изображением еврейской девочки Анны Франк, ставшей жертвой нацизма, и антисемитскими лозунгами, заявили РИА Новости в полицейском управлении Рима.

РИМ, 25 окт – РИА Новости, Александр Логунов. Итальянская полиция установила личности 13 фанатов футбольного клуба "Лацио", которые расклеили на трибунах римского "Стадио Олимпико" стикеры с изображением еврейской девочки Анны Франк, ставшей жертвой нацизма, и антисемитскими лозунгами, заявили РИА Новости в полицейском управлении Рима.

В начале октября "Лацио" получил запрет на продажу билетов на домашнюю фанатскую трибуну на два матча (22 октября с "Кальяри" и 5 ноября с "Удинезе") из-за расистских выкриков своих болельщиков в матче чемпионата Италии против "Сассуоло". Во время матча с "Кальяри" фанаты "Лацио" все-таки проникли на стадион, заняв места на незакрытой трибуне. После себя на трибуне они оставили множество стикеров с Анной Франк, одетой в футболку извечного соперника "Лацио" - "Ромы". Разгорелся скандал общенационального масштаба, в обсуждении которого приняли участие не только представители футбольных клубов и еврейской общины, но и руководство страны.

"Мы установили личности 13 человек, двое из которых являются несовершеннолетними", - сообщили корреспонденту агентства в полиции.

Президент "Лацио" Клаудио Лотито во вторник вечером посетил римскую синагогу, к стенам которой возложил венок в качестве извинений. Позднее римская газета Il Messaggero опубликовала аудиофрагмент с записью, похожей на голос Лотито, который перед церемонией якобы предлагает "разыграть этот спектакль". Позднее местные СМИ разместили фотографии, на которых венок оказался скинут с набережной Тибра к самой кромке воды.

После инцидента со стикерами "Лацио" принял решение в воспитательных целях отправить 200 болельщиков команды на экскурсию в концлагерь Освенцим. Все матчи ближайшего тура в сериях А, В и С начнутся с минуты молчания в рамках борьбы с антисемитизмом на трибунах болельщиков "Лацио", а перед играми дикторы на стадионах зачитают отрывки из дневника Анны Франк. На официальном сайте римского клуба сообщалось, что игроки "Лацио" выйдут в майках с изображением Франк на разминку перед матчем 10-го тура в гостях с "Болоньей" в среду.

Анна Франк, автор знаменитого Дневника, с семьей скрывалась в 1942-1944 годах от нацистов в убежище, устроенном в одном из домов Амстердама. После ареста гестапо 15-летняя Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен. Дневник Анны был опубликован ее отцом в 1947 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала