Рейтинг@Mail.ru
Шахматисты сборных РФ на командном ЧЕ намерены вновь выиграть золотые медали - РИА Новости Спорт, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматисты сборных РФ на командном ЧЕ намерены вновь выиграть золотые медали

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЖенская сборная России по шахматам: Александра Горячкина, Ольга Гири, Валентина Гунина (слева направо) и Екатерина Лагно (справа), члены мужской сборной и президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов (пятый справа)
Женская сборная России по шахматам: Александра Горячкина, Ольга Гири, Валентина Гунина (слева направо) и Екатерина Лагно (справа), члены мужской сборной и президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов (пятый справа)
Читать в
Действующие чемпионы Европы мужская и женская сборные России на командном чемпионате Европы, открывающемся в субботу на острове Крит (Греция), начинают борьбу за защиту престижных титулов и нацелены на выигрыш турниров.

МОСКВА, 28 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Действующие чемпионы Европы мужская и женская сборные России на командном чемпионате Европы, открывающемся в субботу на острове Крит (Греция), начинают борьбу за защиту престижных титулов и нацелены на выигрыш турниров.

Чемпионат Европы среди мужчин и женщин пройдет по швейцарской системе в девять туров с 28 октября по 6 ноября. Заявки на участие подали 40 мужских коллективов и 32 женских. Мужская сборная России стала победителем аналогичного турнира 2015 года в Рейкьявике (Исландия), в тройку призеров вошли команды Армении и Венгрии. Россиянки выиграли чемпионат Европы-2015, серебряным и бронзовым призерами стали сборные Украины и Грузии.

 

В чемпионском составе

 

Россиянки будут выступать в звездном составе, в котором летом нынешнего года стали победительницами командного чемпионата мира, проходившего в Ханты-Мансийске. Отечественные шахматистки в июне опередили ставших призерами турнира китаянок и грузинок. В борьбу за награды высшего достоинства вступают Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря и Александра Горячкина.

Мужская сборная также практически сохранила игроков, которые в Ханты-Мансийске стали вице-чемпионами мира. Победителями соревнований стали китайцы, а бронзовыми призерами - поляки. В заявку включены четыре серебряных призера турнира - Ян Непомнящий, Никита Витюгов, Владимир Федосеев и Максим Матлаков. Единственная замена - Александр Грищук выступит вместо Петра Свидлера.


В качестве фаворитов

 

Российские команды выступают рейтинг-фаворитами и заслуженно рассматриваются в качестве главных претендентов на победу. Исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский, говоря о целях сборных, заявил "Р-Спорт": "Мужская команда является действующим чемпионом Европы и задача у нее только одна - защитить звание. В Греции выступят все шахматистки, игравшие на победном чемпионате мира. Женская сборная неизменно выступает прекрасно, хочу пожелать им новых побед".

Аналогичного мнения придерживается и вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин. В разговоре с агентством гроссмейстер отметил: "Мужская сборная, несомненно, будет фаворитом чемпионата Европы. Наши шахматистки также имеют очень высокие шансы на победу, и будет странно, если мы не станем первыми".


В споре с конкурентами

 

По мнению Смагина, в мужском турнире "главными противниками россиян в споре за золотые медали будут шахматисты из сборных Азербайджана, Армении, Украины и, возможно, Англии". "Основными соперницами россиянок в борьбе за победу будут, на мой взгляд, украинки", - добавил специалист.

Глуховский полагает, что в турнире мужчин на призовые места будут претендовать от семи до десяти команд. "В первую очередь, наряду с нами, это сборные Армении, Азербайджана, Франции, Польши и Украины, - продолжил собеседник агентства. - Очень приличные составы у команд Армении и Азербайджана, которые уже становились чемпионами Европы и всегда составляют серьезную конкуренцию".

Исполнительный директор РШФ считает, что основными конкурентками россиян будут шахматистки из сборных Украины, Польши и Грузии. "Вместе со сборной России они составляют "большую четверку" команд, которые на чемпионатах Европы традиционно борются за золотые медали, - добавил Глуховский. - Но при этом сборные Армении и Азербайджана также обладают достаточно хорошими командами, как и команды Румынии и Венгрии".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала