Не на жизнь, а на смерть: ЦСКА и "Локомотив" сыграли вничью в матче РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Не на жизнь, а на смерть: ЦСКА и "Локомотив" сыграли вничью в матче РФПЛ

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный судья Сергей Карасев удаляет с поля полузащитника ЦСКА Хетага Хосонова (справа)
Главный судья Сергей Карасев удаляет с поля полузащитника ЦСКА Хетага Хосонова (справа)

МОСКВА, 5 ноя – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Московский ЦСКА, играя в меньшинстве практически весь второй тайм, завершил вничью встречу с лидером чемпионата России по футболу столичным "Локомотивом".

Встреча 16-го тура РФПЛ прошла в воскресенье на арене железнодорожников и завершилась со счетом 2:2. Счет в матче на 14-й минуте открыл Антон Миранчук, армейцы ответили голами Витиньо (28) и Бибраса Натхо (43), а окончательный счет в матче установил Мануэл Фернандеш (87). На 49-й минуте в составе "красно-синих" был удален Хетаг Хосонов.

Минус Головин

Самой обсуждаемой темой перед встречей были кадровые проблемы "Локомотива", появившиеся у команды Юрия Семина после матча группового этапа Лиги Европы против молдавского "Шерифа" (1:2). Да, домашнее поражение изрядно подпортило "Локо" настроение, но потери двух ведущих футболистов добавили "красно-зеленым" куда больше головной боли. Семин лишился своего основного голкипера Гилерме и форварда Эдера, выбывших с травмами бедра. В итоге в воротах "Локомотива" дебютировал Антон Коченков.

Армейцы подходили к игре в настроении более приподнятом: победа в гостях над швейцарским "Базелем" (2:1) значительно улучшила положение "красно-синих" в Лиге чемпионов, да и долгожданное возвращение в строй полузащитника Алана Дзагоева добавило оптимизма поклонникам ЦСКА.

Высокий градус до последней минуты: ничья "Локомотива" и ЦСКА в 16-м туре РФПЛ. Фото >>>

Но беда пришла, как говорится, откуда не ждали. Буквально перед самым началом встречи с "Локомотивом" мышечное повреждение получил хавбек Александр Головин, который, по словам Виктора Ганчаренко, пропустит около 10 дней. В итоге впервые в матче РФПЛ в стартовом составе армейцев появился 19-летний Хосонов.

ЦСКА атакует, "Локо" забивает

По первым минутам номинальные гости выглядели заметно активнее, но до по-настоящему опасных моментов дело у армейцев не доходило. А вот первая серьезная ошибка в обороне привела к забитому в ворота Игоря Акинфеева голу. Ни Марио Фернандес, ни Хосонов, ни Виктор Васин не смогли остановить прорыв "Локомотива" по левому флангу, завершившийся выходом один на один и голом Антона Миранчука.

Тренер ЦСКА Ганчаренко: наверняка найдется куча оправданий и Карасев продолжит судить >>>

К слову, прямой вины Алексея Березуцкого в этом моменте не было, но приятные эмоции от поздравления ему и брату от фанатов ЦСКА были, мягко говоря, подпорчены. "1000 матчей за ЦСКА. Верой и правдой. Незаменимые", - гласили слова на баннере болельщиков, сопровождавшиеся нарисованными футболками с номерами "6" и "24".

К чести "красно-синих" команда руки не опустила и продолжила попытки играть первым номером, но игровой мысли и скорости Головина в зоне полузащиты ЦСКА явно не хватало. Да и уверенная игра Коченкова, не имевшего права на ошибку в этот особенный для себя день, не позволяла команде Ганчаренко рассчитывать на получение максимума от тех полумоментов, которые создавали "красно-синие".

Ответ Витиньо

В этот момент вспомнились слова экс-голкипера как ЦСКА, так и "Локомотива" Валерия Новикова, предрекавшего решающую роль первого гола в этой игре, но не тут-то было. Теперь уже при попустительстве защитников "красно-зеленых" Витиньо удалось освободиться от опеки и великолепным дальним ударом отправить мяч в угол ворот железнодорожников. И бразильскому форварду, последний раз поражавшему ворота соперника в чемпионате России в середине сентября, этот гол был просто необходим для веры в себя.

Так что, несмотря на не самую футбольную погоду в столичном регионе, скучно и холодно на поле в Черкизово в это воскресенье не было точно, а первая бросившаяся в глаза передышка, взятая командами, произошла примерно минут за 10 до конца первого тайма. При этом игра плавно перетекла под диктовку "Локомотива", который даже забил вновь, но на этот раз взятие ворот в исполнении Фернандеша не было засчитано из-за офсайда.

А вот ЦСКА спустя несколько минут вышел вперед. Первая же ошибка на выходе Коченкова привела к тому, что мяч отскочил к Натхо, и отправить мяч в пустые ворота для израильтянина уже было делом техники. На второй тайм команды вышли настолько заряженными на борьбу, что уже на 48-й минуте предупреждение получил Алексей Березуцкий, а спустя минуту в абсолютно безобидной ситуации на вторую желтую карточку нарвался Хосонов, удаленный с поля.

Вымученная ничья

Страсти продолжали накаляться, и столкновение между Понтусом Вернблумом и Алексеем Миранчуком вызвало очередную стычку, по итогам которой швед также был удостоен желтой карточки. Матч, как принято говорить в таких случаях, окончательно разбился на отрезки, что впрочем нисколько не сказывалось на сумасшедшей атмосфере, царившей на стадионе.

ФК "Локомотив" проявил характер, проведя великолепный матч с ЦСКА - Семин >>>

За 15 минут до конца встречи Фернандеш должен был сравнивать счет, но не смог переиграть Акинфеева ударом с пенальти, назначенного, после того как Васин уложил в штрафной Джефферсона Фарфана. "Локо" продолжал атаковать, буквально вдавив ЦСКА в штрафную площадь, и старания "красно-зеленых" были вознаграждены. Фернандеш все же реабилитировался за свою оплошность и, оставшись один напротив ворот Акинфеева, отправил мяч в сетку.

"Могли выиграть могли и проиграть, - отметил Семин на пресс-конференции. - Впечатления очень хорошие в том плане, что за такой короткий срок нашли эмоции на эту встречу, получившуюся замечательной для болельщиков. Нашли усилия, нашли правильные решения. Самое основное, что у команды есть характер".