Рейтинг@Mail.ru
СК завел дело против Родченкова о препятствовании предварительному следствию - РИА Новости Спорт, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завел дело против Родченкова о препятствовании предварительному следствию

Читать в
Следователи возбудили уголовное дело в отношении информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы Московской антидопинговой ладоратории Григория Родченкова, экс-начальника отдела допинг контроля лаборатории Тимофея Соболевского и других лиц о воспрепятствовании предварительному расследованию, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело в отношении информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы Московской антидопинговой ладоратории Григория Родченкова, экс-начальника отдела допинг контроля лаборатории Тимофея Соболевского и других лиц о воспрепятствовании предварительному расследованию, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Следователи установили, что находящиеся в США и сотрудничающие с главой независимой комиссии WADA Ричардом Маклареном Родченков и Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец. Отмечается, что они предлагали ей от имени Макларена и WADA передать базу данных первичных результатов тестирования спортсменов за вознаграждение, убежище в США или Канаде, а также за гражданство одной из этих стран. Подчеркивается, что указанные базы данных были изъяты и находятся в распоряжении следствия.

Найти и арестовать: информатор WADA Родченков объявлен в международный розыск >>>

Петренко отметила, что "данное обстоятельство свидетельствует совсем не в пользу поспешных и противоречивых выводов WADA и Макларена". Официальный представитель СК РФ подчеркнула, что поскольку Дикунец добровольно сообщила следователям о предложениях, все ее переговоры с Родченковым и Соболевским были зафиксированы и находятся в распоряжении следствия.

"Таким образом, действия Родченкова, Соболевского и иных лиц свидетельствуют о попытках воспрепятствования всестороннему, полному, объективному расследованию уголовного дела... В связи с этим в отношении Родченкова, Соболевского и иных пока неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования", - сообщила Петренко.

Следствие собрало достаточно доказательств того, что Родченков уничтожил допинг-пробы >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала