Рейтинг@Mail.ru
"Думаю, большинство русских чисты" - РИА Новости Спорт, 14.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Думаю, большинство русских чисты"

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМаксим Вылегжанин (Россия) - серебряная медаль, Александр Легков (Россия) - золотая медаль, Илья Черноусов (Россия) - бронзовая медаль
Максим Вылегжанин (Россия) - серебряная медаль, Александр Легков (Россия) - золотая медаль, Илья Черноусов (Россия) - бронзовая медаль
Читать в
Российских лыжников сбивают, как кегли. Но на защиту страны встал Томас Вассберг. "Я думаю, что большинство русских чисты", — говорит знаменитый шведский лыжник, 4 раза побеждавший на зимних Олимпиадах.

Томас Вассберг о российском допинге

Андреас Чэк (Andreas Käck), Юнатан Андерссон (Jonatan Andersson)

Российских лыжников сбивают, как кегли. Но на защиту страны встал Томас Вассберг. "Я думаю, что большинство русских чисты", — говорит знаменитый шведский лыжник, 4 раза побеждавший на зимних Олимпиадах.

На прошлой неделе появилась информация о том, что Александр Легков и Евгений Белов отстранены от Олимпийских игр пожизненно, вдобавок аннулируются их результаты на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В четверг отстранили еще четырех спортсменов. Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Максим Вылегжанин и Юлия Иванова также пожизненно отстранены Международным олимпийским комитетом (МОК).

Основанием для этого стал так называемый доклад Макларена, который якобы разоблачил массовый российский допинг, организованный государством перед и во время Олимпийских игр в Сочи.

Летом выяснились новые детали, когда Григорий Родченков, бывший руководитель российской антидопинговой лаборатории в Москве, рискнул собственной безопасностью и рассказал подробно о систематическом мошенничестве, в котором он и сам участвовал. Ранее в 2016 году он рассказал изданию New York Times, что работой с допингом во время Олимпийских игр в Сочи руководили российские власти, а в общей сложности допинг применяли 15 российских медалистов.

 

"Не знаю, возможно ли это"

 

Сейчас поднимается вопрос о том, следует ли Россию полностью отстранить от Олимпийских игр в Южной Корее, которые пройдут через три месяца. 40-летнему шведскому лыжнику Андерсу Сёдергрену, чемпиону ОИ-2010 подобное решение не чуждо.

"Конечно, это круто — отстранить целую нацию, но ведь, похоже, в России вся система основана на мошенничестве… Если удастся доказать, что они нарушали правила, тогда, я считаю, они не должны участвовать в соревнованиях. Но не думаю, что это удастся. Я знаю слишком мало, чтобы судить их", — говорит он.

Его ровесник Пер Элофссон, призер ОИ-2002, видел документальный фильм "Икар" о допинге в российском спорте, и кинолента оставила у него горькое послевкусие.

"Это пугает. То, что это было так хорошо отработано и широко распространено, по крайней мере, судя по фильму. Потом, конечно, хочется получить больше информации, многое ведь происходило за закрытыми дверями. С одной стороны, многие русские, само собой, совершенно к этому не причастны, с другой стороны, кажется, это имело невероятный размах. Ведь это происходило не только в лыжном спорте, но и в легкой атлетике и в других дисциплинах. Должна ли Россия понести коллективное наказание и быть отстранена от Олимпийских игр? Я не знаю, в любом случае, нужно найти способ сделать возможность поехать туда настолько ценной, чтобы никто больше не осмеливался делать этого", — говорит Элофссон.

 

"Думаю, большинство чисты"

 

61-летний Томас Вассберг документального фильма "Икар" не видел.

"Поэтому мне трудно что-то о нем сказать", — отмечает он.

Тем не менее, он склонен выступать в защиту России.

"Единственный вывод, который я сделал в связи с этим вопросом: похоже, к России больше придираются, чем к другим странам. Я не знаю, возможно, основания есть, но я, тем не менее, считаю, что большинство русских чисты, а те, кто не чист, уже и так отстранены. Как бы то ни было, все это — большой знак вопроса. Не знаешь, что и думать", — говорит Вассберг.

Оригинал публикации: ”Jag tror de flesta ryssarna är rena” - Wassberg om ryska dopningen.

Перевод выполнен сайтом ИноСМИ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:35
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала