Рейтинг@Mail.ru
Ниязов: гибель бейсджампера Розова – большая потеря для мирового парашютного спорта - РИА Новости Спорт, 12.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ниязов: гибель бейсджампера Розова – большая потеря для мирового парашютного спорта

Читать в
Гибель российского бейсджампера Валерия Розова является большой потерей для всего мирового парашютного сообщества, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов.

МОСКВА, 12 ноя — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Гибель российского бейсджампера Валерия Розова является большой потерей для всего мирового парашютного сообщества, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов.

Розов погиб в возрасте 52 лет во время экспедиции на горе Ама-Даблам в Гималаях. Он является двукратным чемпионом мира по парашютному спорту, чемпионом России по альпинизму, рекордсменом мира по парашютному спорту.

"Российский бейсджампер Валерий Розов погиб после прыжка в Непале в Гималаях. Это большая потеря для всего мирового парашютного сообщества, не только российского. Мы получаем соболезнования от известных зарубежных парашютистов, которые тоже скорбят в связи с этой потерей", - сказал Ниязов по телефону.

"Пока нет официальной информации о гибели. По предварительным данным, Розов столкнулся с горой, ему не хватило скорости. Не успел раскрыть парашют и ударился о скалу. Это неофициальная информация. Прыжки с высот более 5-6 тысяч метров требуют особого подхода, но Розов имел огромный опыт. Видимо, повлияла усталость после восхождения либо еще что-то связанное с высотой", - добавил собеседник агентства.

Скайдайвер совершил прыжок без парашюта с высоты 7,6 тысячи метров. ВИДЕО >>>

По словам Ниязова, российские парашютисты всегда гордились достижениями Розова.

"В середине 90-х и начале 2000-х годов Розов был одним из лидеров сборной России по парашютному спорту. Он становился чемпионом Европы, мира. Валерий одним из первых продвигал наш спорт, создавал фильмы. Он был флагманом парашютного спорта, лидером нашей сборной. Мы всегда гордились его успехами. Несколько лет он был старшим тренером команды по артистическим видам парашютного спорта, затем полностью погрузился в экстремальные проекты. Он был и очень известным альпинистом. Розов был первым, кто совершал прыжки после восхождений на самые высокие горы и объекты", - отметил Ниязов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала