Без Месси: футболисты сборной Аргентины в краснодарском шоу уступили нигерийцам - РИА Новости Спорт, 14.11.2017

Без Месси: футболисты сборной Аргентины в краснодарском шоу уступили нигерийцам

КРАСНОДАР, 14 ноя - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная Нигерии по футболу победила команду Аргентины в товарищеском матче в Краснодаре. Зрители, не дождавшиеся форварда испанской "Барселоны" Лионеля Месси, не остались обделенными зрелищной игрой, в которой было забито шесть мячей.

Встреча, прошедшая во вторник, завершилась волевой победой сборной Нигерии со счетом 4:2. На голы аргентинцев Эвера Банеги (27-я минута) и Серхио Агуэро (36-я) нигерийцы ответили результативными действиями Келечи Ихеаначо (45-я), Алекса Ивоби (52-я и 73-я), а также дебютировавшего в этом матче за национальную команду защитника пермского "Амкара" Брайана Идову (54-я).

Яркие фотографии матча Аргентина - Нигерия >>>

Игра со "Спартаком" интереснее аргентинцев

Многими этот матч воспринимался как некая компенсация в связи с тем, что Краснодар не увидит матчи чемпионата мира 2018 года. Такое "извини" изначально выглядело весьма солидно в лице капитана аргентинцев Лионеля Месси, однако форвард испанской "Барселоны" после того, как помог своей национальной команде в экономном режиме в субботу в "Лужниках" в контрольном матче обыграть россиян (1:0), покинул расположение "альбиселесте".

И все же лучшего бомбардира в истории сборной Аргентины в Краснодаре ждали, пусть какого-то гигантского ажиотажа вокруг матча между двумя участниками предстоящего мундиаля в столице Кубани и не было – по городу висело лишь несколько афиш в преддверии этой встречи. Но везде был изображен Месси. Более того, в предматчевой программке один из лучших футболистов мира тоже фигурировал, как и во время видеозаставки на стадионе.

При этом сказать, что состав сборной Аргентины без Месси выглядит не звездным, нельзя. Аргентинцы, которые на протяжении всей прошлой недели тренировались в Москве, прибыли в Краснодар лишь накануне встречи с нигерийцами, отказавшись от всех предматчевых мероприятий. Встречать двукратных чемпионов мира возле гостиницы собрались более 50 человек, за поведением которых внимательно следили полиция и казаки.

Особенно ждали появления вратаря Серхио Ромеро и форварда Паоло Дибалу. Если первого встречал местный фан-клуб "Манчестер Юнайтед", то второго - поклонники "Ювентуса", сравнивая Дибалу с легендой туринцев, участвовавшим в представлении мяча чемпионата мира-2018, итальянским форвардом Алессандро дель Пьеро. В итоге футболисты лишь помахали руками ожидавшим долгое время поклонникам.

Скопление народу и оцепление машинами с включенными проблесковыми маячками приковывали внимание многих проезжающих автомобилистов, которые охотно интересовались происходящим. Большинство из них после получения информации о приезде сборной Аргентины тут же спрашивали о Месси, но проезжали дальше, услышав горькую правду.

О сожалении в связи с отсутствием Месси высказывались и сами нигерийцы. "Отсутствие или присутствие Месси немногое изменит для нас. У нас есть план на игру, и мы придерживаемся его. Конечно, у нас есть небольшое разочарование из-за этого, и думаю, что болельщики в Краснодаре, которые придут завтра, тоже будут немного огорчены. Но подчеркну, что я все понимаю: Лионель готовится к матчу "Барселоны" в Лиге чемпионов, и тяжело сыграть две игры подряд. Но это не проблема для нас — есть на поле он или нет", - говорил главный тренер "суперорлов" Гернот Рор.

В итоге 34-тысячный стадион в Краснодаре заполнили по официальным данным 22 739 зрителей - матч между сборными Аргентины и Нигерии в плане ажиотажа точно не может идти в сравнение с игрой 17-го тура чемпионата России между "Краснодаром" и московским "Спартаком". Встреча с действующим чемпионом страны интересовала россиян точно больше, чем возможность увидеть Дибалу, Хавьера Маскерано, Анхеля Ди Марию, Серхио Агуэро и других.

Муса и в сборной не в основе

Сборная Нигерии прибыла в Краснодар еще в выходные и успела столкнуться с местными реалиями – пробками. По этой причине нигерийцы опоздали на предматчевые мероприятия на час. А в день игры большинство футболистов трехкратных чемпионов Африки успели принять участия в торжественном прибытии кубка чемпионата мира в столицу Кубани.

"Мы находимся здесь два дня и высоко оцениваем организацию и гостеприимство, с которым нас встретили и уверены, что Россия готова к чемпионату мира. Россия по праву достойна проведения чемпионата мира. Мы очень надеемся, что кубок мира посетит Нигерию, вернется в Россию на чемпионат мира, а потом вновь окажется у нас — это наша мечта", — высказывался глава Федерации футбола Нигерии Амажу Пинник в ходе церемония приветствия кубка.

В составе сборной Нигерии особое внимание российских болельщиков приковывали бывший форвард московского ЦСКА Ахмед Муса и уроженец Санкт-Петербурга Идову. Экс-армеец, а ныне нападающий английского "Лестера" накануне встречи очень тепло отзывался о России и тренере Леониде Слуцком. Муса, который не имеет игровой практики в своем клубе, заявлял, что был бы счастлив вернуться в ЦСКА, а также не исключил возможность сыграть под руководством своего "второго отца" Слуцкого в "Халл Сити". Именно Муса стал автором дубля в последнем матче между сборными Нигерии и Аргентины на чемпионате мира-2014 (2:3).

Идову же перед игрой с аргентинцами, согласно существующей в команде традиции для новичков, исполнил свою любимую песню. Футболист имеет и российский паспорт, и даже участие в товарищеском матче с аргентинцами не повлиял бы на его статус легионера в РФПЛ.

На чистом русском языке Идову объяснил свою позицию: "Насчет статуса легионера нужно задавать вопросы "Амкару". Я хочу поехать в составе Нигерии, они в меня поверили. Это не только моя гордость, но и родителей. Контактов насчет выступления в сборной России не было. Был в расширенном списке, когда мне было лет 16".

В итоге ни Мусы, ни Идову в стартовом составе нигерийцев не было. А главный тренер аргентинцев Хорхе Сампаоли по сравнению с матчем с россиянами сделал несколько замен. Естественно, не было Месси, также в заявке отсутствовал Ромеро, но в стартовом составе появился Дибала. Обслуживала матч судейская бригада во главе с россиянином Владиславом Безбородовым, чья работа не должна вызывать вопросов.

Супердбют Идову

Сборная Аргентины с первых минут действовала против нигерийцев примерно так же, как и с россиянами, хотя, может, местами и еще в более низком темпе. Тем не менее, это не мешало, как и три дня ранее, полностью владеть мячом и контролировать ход встречи, что перетекало в опасность в штрафной "суперорлов". И именно аргентинцы на 27-й минуте открыли счет после точного удара Эвера Банеги со штрафного с убойной позиции, который был заработан после грубейшей ошибки вратаря нигерийцев Дэниэла Акпейи, который в перерыве был заменен.

И второй гол аргентинцев не заставил долго ждать: Дибала великолепным разрезающим пасом вывел на свободное пространство Кристиана Павона, который прострелил на пустые ворота на ногу Агуэро. Нигерийцы же вообще ничем не впечатляли в конструктивной игре, но сумели воспользоваться единственным шансом за первый тайм: на 45-й минуте Ихеаначо красиво исполнил штрафной, хоть этот гол никак не вытекал из логики встречи.

Этот удар был единственным в исполнении сборной Нигерии в первой половине встречи. Более того, аргентинцы превосходили соперника во всех показателях, кроме штрафных и предупреждений. Но это лишь в первом тайме…

Во второй 45-минутке были произведены ряд замен, включая выход Идову. Таким образом, состоялся дебют выступающего всю жизнь в России защитника "Амкара" за сборную Нигерии именно на российском стадионе. Возможно, аргентинцы слишком рано убедили себя в том, что игра дается, потому что во втором тайме картина этого довольно веселого товарищеского матча изменилась – нигерийцы пошли в атаку, что моментально принесло плоды.

Сначала на 52-й минуте Ивоби в касание перевел мяч в сетку после прострела, сравняв счет, а спустя две минуты состоялась еще одна молниеносная быстрая атака "суперорлов", завершившаяся ударом в касание Идову. Естественно, после этого на радость краснодарских зрителей аргентинцы включились в игру, пытаясь вернуться, что уже было не так просто.

Рор: несмотря на победу над сборной Аргентины, нигерийским игрокам нельзя зазнаваться >>>

На 70-й минуте на поле появился Муса, что вызвало огромный восторг на стадионе. И спустя несколько минут нигерийцы увеличили разницу в счете за счет индивидуальных действий Ивоби, "накрутившего" несколько оппонентов в чужой штрафной. В итоге аргентинцам, которые с огромным трудом отобрались на чемпионат мира-2018, не удалось переломить ход встречи. Не исключено, что в будущем снова пойдут разговоры о том, что звездная сборная Аргентины вообще не может играть без Месси.