Рейтинг@Mail.ru
Грищук качеством своей игры заслужил участие в турнире претендентов - Глуховский - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грищук качеством своей игры заслужил участие в турнире претендентов - Глуховский

Читать в
Российский гроссмейстер Александр Грищук высоким качеством игры на протяжении ряда лет всецело заслужил участие в турнире претендентов на мировую шахматную корону, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Александр Грищук высоким качеством игры на протяжении ряда лет всецело заслужил участие в турнире претендентов на мировую шахматную корону, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

Грищук пробился в число восьми кандидатов по итогам серии турниров Гран-при FIDE (Международной шахматной федерации), где в общем зачете он стал вторым. Грищук не участвовал в заключительном Гран-при в испанской Пальма-де-Мальорке, но его конкуренты азербайджанец Теймур Раджабов и француз Максим Вашье-Лаграв за счет выступления в Испании не смогли опередить россиянина в общем зачете. Ранее право выступить в турнире претендентов получили россияне Сергей Карякин (как участник чемпионского матча-2016) и Владимир Крамник (благодаря специальному приглашению организаторов).

"Выход Грищука в турнир претендентов - большая радость и для него, и для Российской федерации шахмат, и для всех наших болельщиков, - сказал по телефону Глуховский. - Все-таки участие трех россиян увеличивает шансы на победу одного из них. Я очень рад именно за Сашу, потому что он на протяжении многих лет является кандидатом на участие в турнире претендентов. Но ему все время не хватало какой-то малости. И главная заслуга в достигнутом результате именно Александра, его высокого качества игры. Уверен, что он будет достойным и очень интересным участником турнира".

"Александр оказался в достаточно трудной для спортсмена ситуации, когда от тебя уже ничего не зависит, - продолжил собеседник агентства. - И ты просто ждешь результатов партий с участием конкурентов. Но все сегодня сложилось удачно. И эта толика везения - то, что Александру необходимо. Потому что в его спортивной карьере везение никогда не играло значительной роли. Его нельзя отнести к везунчикам, а сейчас ему немного повезло".

Турнир претендентов пройдет в Берлине 10-28 марта 2018 года. Его победитель в ноябре 2018 года проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

В соревновании, помимо Грищука, Карякина и Крамника, выступят победитель и серебряный призер Кубка мира-2017 соответственно армянин Левон Аронян и китаец Дин Лижэнь, обладатели лучшего среднего рейтинга FIDE за год американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со и занявший первое место в общем зачете серии Гран-при FIDE азербайджанец Шахрияр Мамедьяров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала