Рейтинг@Mail.ru
Пафос "Лужников" и "взрыв" от Родченкова - Мутко и Инфантино шутят и говорят всерьез - РИА Новости Спорт, 01.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пафос "Лужников" и "взрыв" от Родченкова - Мутко и Инфантино шутят и говорят всерьез

Читать в
Сегодня в российском спорте особенный день — состоится жеребьевка финальной стадии чемпионата мира по футболу. Уже в полдень президент ФИФА Джанни Инфантино и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на встрече с журналистами рассказали обо всем, немного шутили и о многом рассуждали всерьез.

Сегодня в российском спорте особенный день — состоится жеребьевка финальной стадии чемпионата мира по футболу. Уже в полдень президент ФИФА Джанни Инфантино и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на встрече с журналистами рассказали обо всем, немного шутили и о многом рассуждали всерьез.

Ностальгия Инфантино

"Первую жеребьевку я проводил 10 лет назад. В этот раз не буду проводить жеребьевку сам, и мне грустно из-за этого, но хочу сказать всем, кто будет ее вести — буду пристально следить за вами (смеется).

...Буду следить за жеребьевкой и как болельщик, и как президент ФИФА. Это очень эмоциональный момент для меня — первая жеребьевка чемпионата мира в качестве президента ФИФА".

 

Пафос "Лужников" и лисички на улицах

 

Инфантино: "У нас амбициозная цель — мы хотим провести лучший в истории чемпионат мира. Я думаю, что чемпионат мира-2018 станет лучшим в истории! Футбол — это волшебство, он может поменять многое и способен заставить людей немного по-другому посмотреть на свою страну, на другие страны, на людей. Я слушаю Мутко: уже все готово или будет готово в ближайшее время.

... Думаю, что все, кто приедет в Россию, увидят, что это теплая страна, с традициями. Это страна, которая отлично принимает. Здесь строятся прекрасные стадионы, "Лужники" - это вообще пафос в хорошем смысле слова. Все, что делается для болельщиков — уникально. Это уникально для всей нашей организации".

Мутко: "Я не первый проект организую в России. Были Олимпиада, Универсиада, чемпионат мира по легкой атлетике. Не помню ни одного турнира, перед которым не возникало проблем. Мы все делаем неправильно — так многие считали. Перед Сочи у нас было большое количество проблем, мы не говорили о проблемах. Так и сейчас у нас крупный большой проект, но у нас разговоры о допинге, о неправильном поведении болельщиков. Даже многие договорились, что нужно прививки от бешенства делать, что по российским городам лисички ходят, которые кусают людей. Мы свободная, открытая страна, я могу вас заверить, что вы будете комфортно чувствовать в любом городе России".

...Что касается Бразилии, то там (в 2014 году) не было никаких недостатков. Мы любим Бразилию, они прекрасно провели чемпионат мира, отлично сотрудничали с нами в подготовке нашего чемпионата мира. Мы бы взяли от них умение веселиться и грустить после поражений. Бразилия прекрасно провела ЧМ, это была фантастика!"

 

Пас от WADA

 

И от фантастики — к реальности. Пришлось — уже в который раз — обсудить ситуацию вокруг российского спорта, а точнее — поговорить про допинг. 

Инфантино: "Что касается меня и ФИФА, то решение МОК 5 декабря не будет влиять на футбол. Мы говорим про чемпионат мира, и Олимпиада нас не касается. Ну а в целом я всегда говорил, что не участвую в каких-либо спекуляциях относительно этой ситуации. Наши турниры и турниры УЕФА всегда проверяются: все игроки проходят обследование, и все проверки — в России и за ее пределами - дали отрицательный результат. Эти пробы берет не российская сторона. Мы соблюдаем все правила". 

Мутко извинялся на английском перед Инфантино за негативные вопросы, которые напрямую не относились к теме пресс-конференции.

"Хотел бы извиниться перед президентом (Инфантино) и журналистами, что нас уводят от темы подготовки к чемпионату мира. Вы не являетесь пресс-службой МОК (обращаясь к иностранному журналисту, задавшему вопрос - ред.), NYT и другие тоже не являются пресс-службой МОК. Вы в своем вопросе сказали, что будет вынесено (МОК) такое-то решение. Мы не знаем, какое МОК вынесет решение, мы рассчитываем на здравый смысл, рассчитываем на хартию МОК, на то, что презумпцию невиновности никто не отменял...

Коллективные наказания стали модными... Посмотрите, Паралимпийский комитет России отстранен. По трем спортсменам были замечания, и вся команда отстранена, и никто не может объяснить, что нужно сделать. WADA только пасы нам отдает. Мяч на нашей стороне, а они все равно настаивают в своем докладе на государственном покрытии допинга...

(Будто) только в России плохо, а во всем мире хорошо. Олимпиаду мы провели на самом высоком уровне, мы хотели провести ее открыто и честно, как и чемпионат мира сейчас. Никакого отношения к допинг-контролю в Сочи мы не имели. Мы передали пробы по акту, в котором было указано, что ни одна проба не вскрыта. Прочитайте заключения: пробы не вскрыты, но мы предполагаем что их могли вскрыть. Ну что это такое? Перепроверьте все пробы мира тогда на предмет царапин.

...Процесс должен быть! Даже в США в конституции написана 6-я статья. Давайте проведем перекрестный допрос хоть где-то! Я виноват только в том, что за меня виноград кто-то доел! Мне эти вещи уже не хочется снова говорить...

 

"Родченков хотел "взорвать" МОК И WADA"

 

Мутко: ...Вспомните публикации по допингу в Британии, но никто комиссий никаких не создает. С прошлого года нас контролирует британская антидопинговая организация, и у нас меньше всех случаев — 7%. Бесконечные обвинения могут быть в наш адрес, но нас системно дискредитируют, как будто других проблем в мире нет... Я не говорил, что надо начать расследования в Британии. Не призываю! Говорил, что... пошли публикации в СМИ, и сразу начались расследования. Я призываю иметь один стандарт. Почему после СМИ у нас начинаются расследования, а у них нет?

...Это все сегодня попытка создать образ оси зла, но это потому что мы такая великая спортивная держава. Хочу подчеркнуть, что те требования к антидопинговой системе, которые применены к нам, должны быть применены ко всему миру.

...Сейчас мы уволили всех, кого нам сказали (уволить). Два года у нас в стране работают инспекторы WADA, поймите, что директор лаборатории и жулики, которые вокруг него крутились — это не госпрограмма... Я лично увольнял директора лаборатории. Он просил не увольнять его. Говорил, мы можем взорвать всё: и WADA, и МОК. У него, мол, "столько информации". Но я отказался. Сел на самолет и сказал, что его увольняю. А он говорил, что знает все.

 

"А у вас в Америке будет без допинга?"

 

"Если бы Мутко не было, я бы говорил побольше, — пошутил Инфантино, отвечая на вопрос о том, не стыдно ли ему сидеть рядом с президентом РФС после всех обвинений в адрес российского спорта. — Просто он говорит много, с удовольствием, как и я, в этом мы схожи".

"Мы, футбольная организация, которая организует классное мероприятие. Я с удовольствием нахожусь в России, с удовольствием работаю с Мутко. Организация чемпионата мира — это нелегкая работа. Тем более в такой огромной стране, как эта. Я думаю, что все люди здесь проделали огромную работу, и люди гордятся, что работают во благо своей страны. Мы должны это уважать".

Мутко: "Я уже сказал, что мне и нам не за что стыдиться. Мне не стыдно на эти вопросы (с обвинениями) отвечать. Я очень хорошо информирован. Были опубликованы дневники Родченкова в New York Times, я на следующий день им позвонил, сказал: давайте дам вам интервью, все прокомментирую, но мне ответили, что не надо. При этом отметили, что готовы взять интервью после 5 декабря, когда будет решение МОК.

Мы знаем позицию вашей газеты (NYT) по многим общественно-политическим вопросам в России. Это ваше право. Но мы просто видим некий след и один и тот же сценарий с целью повлиять на решение соответствующих органов, выносящих решение, изменить имидж к этому проекту. Если про нас говорят не в контексте допинга, то говорят о расизме (в России), о бушующих фанатах. В России 180 народностей, четыре конфессии, мы живем в мире и согласии. Мы в России каленым железом выжжем (допинг), а у вас в Америке будет без допинга?"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала