Рейтинг@Mail.ru
Не одиноки: честь фигурного катания РФ отстояли в Финале Гран-при "одиночники" - РИА Новости Спорт, 10.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Не одиноки: честь фигурного катания РФ отстояли в Финале Гран-при "одиночники"

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкМария Сотскова, Алина Загитова и Кейтлин Осмонд (слева направо)
Мария Сотскова, Алина Загитова и Кейтлин Осмонд (слева направо)
Читать в
Финал серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 завершился для России успехом представителей одиночного катания.

НАГОЯ (Япония), 9 дек – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Финал серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 завершился для России успехом представителей одиночного катания.

Соревновательная часть турнира окончилась в субботу в японской Нагое. Россияне завоевали три награды: Алина Загитова взяла золото, Мария Сотскова – серебро в женском одиночном катании, Михаил Колядабронзу в мужском одиночном.

 

Облегчение Загитовой и переживания Сотсковой

 

Турнир в женском одиночном катании был довольно непредсказуем. Во-первых, с турнира в Нагое из-за травмы голеностопа была вынуждена сняться двукратная чемпионка мира и победительница Финалов Гран-при двух предыдущих сезонов россиянка Евгения Медведева. Во-вторых, конкурентоспособные баллы на этапе Skate America показала серебряный призер чемпионата мира 2015 года японка Сатоко Мияхара.

После короткой программы Загитова и Сотскова занимали второе и четвертое места соответственно, набрав приличное количество баллов (76,27 и 74,00 балла). Лидерство захватила канадка Кейтлин Осмонд - 77,04. А в произвольной Сотскова, продемонстрировав чистое катание, показала лучший для себя результат – 142,28 балла и персональный рекорд по сумме баллов за две программы - 216,28.

Сначала ее не смогла обойти одна из фавориток турнира японка Вакаба Хигути, а затем и Осмонд, которая в итоге стала третьей (215,16). Загитова, сделав самый сложный элемент, каскад тройной лутц – тройной риттбергер, допустила помарки на двух других прыжках, но 223,30 балла, набранные за две программы, в итоге практически гарантировали ей победу. Выступавшая последней Мияхара конкуренцию россиянкам не создала.

Яркие фотографии прокатов >>>

"Я чувствую себя хорошо, рада, что соревнования для меня хорошо закончились, и еще я чувствую облегчение", - сказала Загитова. Спортсменка допустила помарки на двух прыжках. "Но эти помарки незначительные, причем на своих лучших прыжках, поэтому этими соревнованиями я довольна. Всегда есть помарки и недочеты, поэтому каждый спортсмен так отвечает. Пусть это банально звучит, но это так", - добавила она.

Сотскова, в свою очередь, призналась, что впервые так сильно волновалась в Финале Гран-при. "На самом деле я волновалась и достаточно сильно, - сказала фигуристка. - Я впервые на Финале волновалась. Обычно чувствую себя расслабленно, получаю удовольствие, а здесь почему-то переживала. Наверное, только потому, что очень хочется попасть на пьедестал, от этого возникает волнение".

 

Травма Столбовой и вера Морозова

 

В турнире спортивных пар короткую программу выиграли немцы Алена Савченко и Брюно Массо, а сразу за ними расположились россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Приятно для обоих дуэтов, что они обошли действующих чемпионов мира китайцев Суй Вэньцзин и Цун Ханя, которые запороли параллельный тройной тулуп. Неидеально спортсмены из Поднебесной выглядели и на тренировках, однажды пара упала во время поддержки.

Другие россияне Ксения Столбова и Федор Климов провели короткую программу достойно, за исключением понижением уровня (до второго) за тройной подкрут и досадным падением партнерши немногим позже. В произвольной дуэт вновь сделал подкрут второго уровня, добротно провел выброс лутц, но запорол каскад из трех тулупов, а потом и параллельный тройной сальхов. Итог – четвертое место (209,26).

"Я допустила две грубые ошибки, к сожалению, так получилось, что в короткой программе я получила небольшую травму. Видимо, из-за того, что конек слетел (в короткой программе) и ногу подвернула. И толчковые элементы я не могу делать в полную силу. Думала, что немножко полегче будет, но нет", - пояснила партнерша.

Победители Финала Гран-при прошлого сезона в Марселе Тарасова/Морозов допустили брак на тройном сальхове и каскаде из тулупов, а в итоге стали пятыми (208,73).

"Расстраиваться не будем, так бывает. Наверное. Будем потом какие-то выводы делать. Ну не получился прокат, что еще скажешь, - сказал Морозов журналистам. – Готовились нормально, готовы тоже были нормально, просто не справились с нервами, наверное. Может быть, спад пошел, не знаю. Будем дальше работать, до чемпионата России есть немножко времени, мы переосмыслим то, что здесь получилось, и сделаем программы хорошо на чемпионате России".

Победили в Нагое немцы Савченко/Массо (236,68), при этом фигуристы не использовали сверхсложный выброс тройной аксель. Серебро у Суй Вэньцзин/Цунь Ханя, которые сделали четверной подкрут, но обошлись без четверного выброса (230,89). Бронза у канадцев Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда (210,83), неудачно выполнивших четверной выброс сальхов.

 

Цензура Коляды

 

Подняться на пьедестал почета в мужском одиночном катании удалось действующему чемпиону России Коляде. В короткой программе спортсмен сорвал четверной лутц, но получил весьма приличные 99,22 балла, заняв промежуточное третье место, а позже удержал его и в произвольной (182,78, общая сумма – 282,00 балла), несмотря на неудачи на четверных лутце и сальхове, а также тройном акселе.

"Сорвал элементы из-за того, что поторопился от усталости. Хотелось поскорее закончить программу", - признался новоиспеченный бронзовый призер. "Ощущения классные от пьедестала. Когда стоял на нем в прошлый раз (после этапа Гран-при в Китае), эмоции своеобразные были. Не придумали в русском языке такого слова, чтобы их описать. Хотя, может, и придумали, но цензура не позволяет", - рассказал петербуржец.

"Цензура" не позволяла дать волю эмоциям и Сергею Воронову, который, по собственному же признанию, переживает вторую молодость. Пробившийся в Финал ученик Инны Гончаренко занял 4-е место (266,59). "На самом деле здорово, что я в 30 лет не намного старше смотрюсь, чем мои конкуренты здесь", - заметил довольный Воронов.

Победителем Финала Гран-при стал американец Натан Чен (286,51), сделав чисто лишь два из четырех в произвольной. У японца Сёмы Уно, родившегося как раз в Нагое, стартовый четверной риттбергер вышел с недокрутом, четверные сальхов и флип на "плюс", а вот оба тулупа на "минус". Итог – 286,01 балла и второе место.

Победу в танцах на льду одержали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, установившие очередной мировой рекорд по сумме баллов за обе программы - 202,16. Предыдущий мировой рекорд составлял 201,98 балла и был установлен этой же парой в ноябре. Канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр подняли своим выступлением зал, но набрали "лишь" 199,86 балла и довольствовались серебром. Третьи – американцы Майя и Алекс Шибутани (188,00).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала