ХОХФИЛЬЦЕН (Австрия), 9 дек — Р-Спорт, Елена Вайцеховская. Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, ставшая победительницей гонки преследования на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, заявила журналистам, что не слишком задумывалась о тактике бега, а сосредоточилась на стрельбе.
Кузьмина финишировала второй в спринтерской гонке в пятницу, соответственно, начинала гонку преследования, имея 22,1 секунды отставания от лидера - белоруски Дарьи Домрачевой. В пасьюте обе спортсменки допустили по одному промаху, Кузьмина заняла первое место, Домрачева - третье.
"Я люблю соревноваться, люблю, когда у меня все получается в гонке, поэтому бежала с превосходным настроением, - призналась Кузьмина после финиша. - После спринта понимала, что у меня прекрасная позиция, чтобы бороться за победу, и рада, что это получилось. Было непросто, особенно на стрельбе, я постоянно ощущала нехватку кислорода. Лыжи ехали настолько хорошо, что я не слишком задумывалась о какой-то тактике бега – меня интересовала только стрельба, и в особенности последний рубеж".
"Знаю, что стреляла непозволительно долго, но это в итоге оправдало себя", - отметила она.