Рейтинг@Mail.ru
Критерии невыполнимы: IPC не вернул ПКР в паралимпийскую семью - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критерии невыполнимы: IPC не вернул ПКР в паралимпийскую семью

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАлександр Давидович, Роман Петушков и Ирек Зарипов (слева направо)
Александр Давидович, Роман Петушков и Ирек Зарипов (слева направо)
Читать в
Российские паралимпийцы узнают, смогут ли принять участие в Паралимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане, только в конце января, когда окончательное решение по вопросу допуска примет Международный паралимпийский комитет (IPC).

МОСКВА, 20 дек - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Российские паралимпийцы узнают, смогут ли принять участие в Паралимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане, только в конце января, когда окончательное решение по вопросу допуска примет Международный паралимпийский комитет (IPC).

Такое решение было принято по итогам заседания совета IPC 19 декабря, где также было решено оставить в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) и выступление российских паралимпийцев в нейтральном статусе в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде в четырех видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте и сноуборде.

"Международный паралимпийский комитет сохраняет отстранение Паралимпийского комитета России и примет окончательное решение о том, может ли ПКР участвовать в зимних Паралимпийских играх-2018 в конце января", — говорится в тексте пресс-релиза IPC.

Паралимпийский комитет России, отстранение которого продлил IPC >>>

 

Продление отстранения

 

Рабочая группа IPC сообщила, что российская сторона по-прежнему должна выполнить пять критериев, необходимых для восстановления в правах ПКР, прежде чем группа может дать рекомендацию об отмене отстранения ПКР.

Критерии следующие:

— одобрение конституции ПКР департаментом IPC по вопросам членства,

— выполнение критериев, связанных с бюджетными вопросами,

— подтверждение от министерства спорта РФ, что в законодательство России внесены необходимые изменения, которые позволят гарантировать, что в отношении персонала из окружения спортсменов будут приниматься надлежащие решения о дисквалификации (и отражение этих изменений в договорах с персоналом из окружения спортсменов, использованных Центром спортивной подготовки сборных команд России),

— полное восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Всемирным антидопинговым агентством (WADA),

— предоставление официального ответа на выводы из доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

"ПКР и IPC продвигаются вперед по трем из пяти оставшихся критериев восстановления, но, как ни печально, к нашему растущему разочарованию, по критерию, касающемуся ответа российских властей на выводы доклада Макларена, прогресс недостаточный", — сказал глава IPC Эндрю Парсонс.

Парсонс подчеркнул, что российские власти так и не предоставили надлежащих доказательств и объяснений, опровергающих выводы доклада Макларена.

"С момента публикации второй части доклада Макларена в декабре прошлого года появилось еще больше доказательств, поддерживающих и добавляющих веса его выводам. Если российские власти считают, что выводы и доказательства в докладе Макларена не заслуживают доверия, им следует предоставить соответствующие опровергающие доказательства и объяснения. Пока ничего не было", — сказал Парсонс, которого цитирует официальный сайт IPC.

А глава рабочей группы Энди Паркинсон заявил, что в настоящее время существует очень большая вероятность того, что этот "непродуктивный и уклончивый подход приведет к тому, что ПКР не будет соответствовать критериям восстановления до Паралимпиады".

 

 

Мнение российской стороны

 

ПКР рассчитывает, что диалог с международными партнерами будет продолжен в практическом русле. "ПКР надеется, что диалог с нашими международными партнерами будет продолжен в практическом, профессионально-спортивном русле. Мы готовы продолжать работу в рамках ранее достигнутых договоренностей. К сожалению, времени для этого остается все меньше", — говорится в опубликованном на официальном сайте ПКР пресс-релизе организации по итогам решения IPC.

В ПКР сообщили, что расширенный список российских паралимпийцев-кандидатов для участия в Паралипиаде-2018 сокращен с 68 до 63 спортсменов ввиду того, что некоторые спортсмены не прошли международную классификацию.

ПКР добавил, что список может быть сокращен в зависимости от результатов российских спортсменов в квалификационных стартах, количества квот для участия в Играх, требований IPC.

Член исполкома ПКР Михаил Терентьев заявил агентству "Р-Спорт", что IPC не оценил действия ПКР, направленные на восстановление в правах, и нужно жестче обозначать свою позицию, чтобы защитить спортсменов от "произвола".

Новые критерии IPC призваны унизить Россию, считают в ПКР >>>

"Ничего нового мы не увидели, даже все те действия, которые проводил ПКР, не оценены. Когда видишь такие решения, уже понимаешь — может быть, ПКР надо как-то пожестче обозначать свою позицию. Может быть, тогда будет какое-то изменение в отношении IPC к нам, - сказал Терентьев. - Это должно решать заседание исполкома ПКР, надо уже, наверное, встать на позицию, защищающую наших спортсменов от такого произвола".

Также член исполкома ПКР отметил, что, возможно, высокие результаты российских паралимпийцев приводят к затягиванию решения. "Мы видим, что наши спортсмены по итогам квалификационных стартов к Играм показали высокие результаты. Но, видимо, наши высокие результаты приводят к таким решениям IPC - затягиванию вопросов, выдвижению критериев, которые мы не можем выполнить. Непонятно, как вообще можно представить Паралимпийские игры без сильнейшей команды мира?" - заявил Терентьев.

А шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, который также входит в состав исполкома ПКР, поделился мнением с "Р-Спорт", что IPC перестраховывается в принятии решения.

"Если сейчас отстраняют спортсменов, у которых отрицательные пробы, нет никаких проблем, и их пожизненно дисквалифицируют от Олимпиад, то что тут можно говорить, когда нет доказательств. Только вот один человек сказал, и по наговору выносится обвинение, — сказал Шилов по телефону. — Почему IPC так себя ведет, не могу сказать, они сильно-сильно перестраховываются".

Шестикратный паралимпийский чемпион Сочи в биатлоне и лыжных гонках Роман Петушков, в свою очередь, рассказал, что его совершенно не удивило решение Международного паралимпийского комитета.

Петушков потерял надежду выступить на Паралимпиаде-2018 >>>

"Этого стоило ожидать. Мы их в одну калитку обыграли на первом этапе Кубка мира: у нас 60 медалей в общем зачете, а у остальных стран больше шести нет, — сказал Петушков по телефону. — Посмотрим, что может произойти. Надеюсь, наш президент организует альтернативные игры. Так что отчаиваться не стоит, надо продолжать тренироваться".

Он подчеркнул, что надежды на выступление на Паралимпийских играх в Пхенчхане у него нет. "Какие тут могут быть надежды в данной ситуации. В общем, будем готовиться как на Олимпиаду, а там посмотрим. Какая разница, альтернативные соревнования или Паралимпиада", — добавил Петушков.

"Мне кажется, уже очень поздно, — сказал Петушков по телефону, отвечая на вопрос о возможности подачи иска в гражданские суды на решения IPC. — Там необоснованная политика, никакие конкретные обвинения толком нам не могут предъявить. Там своя игра, там правил нет. Надеяться не на что".

Старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова заявила "Р-Спорт", что российские паралимпийцы уже настолько окрепли в существующей реальности, что решение IPC не повлияет на выступление спортсменов.

"Мы выступаем в квалификационных соревнованиях, пока под нейтральным флагом. У нас в конце января этап. Не знаю, найдет ли ПКР деньги, чтобы нас отправить. Повторюсь, мы пока отбираемся. Речи о выступлении под каким-то флагом пока не идет, и разговоры о том, ехать или нет, неуместны. Влияет ли это решение на выступление? Вы знаете, мы уже настолько окрепли… В общем, решение нейтральное: ни да, ни нет. Мы под таким флагом (сейчас) выступаем, такое решение и есть", - сказала Громова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала