Рейтинг@Mail.ru
Мяус: шансы Ломанова-младшего сыграть на ЧМ определят ближайшие матчи ЧР - РИА Новости Спорт, 11.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мяус: шансы Ломанова-младшего сыграть на ЧМ определят ближайшие матчи ЧР

Читать в
Предстоящие игры чемпионата России во многом определят вероятность выступления многократного чемпиона мира и страны Сергея Ломанова-младшего в составе национальной команды на чемпионате мира в Хабаровске, заявил агентству РИА Новости заслуженный тренер России, экс-главный тренер сборной России, исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Предстоящие игры чемпионата России во многом определят вероятность выступления многократного чемпиона мира и страны Сергея Ломанова-младшего в составе национальной команды на чемпионате мира в Хабаровске, заявил агентству РИА Новости заслуженный тренер России, экс-главный тренер сборной России, исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

Ломанов-младший в составе сборной России девять раз побеждал на чемпионатах мира, а вместе с красноярским "Енисеем" и московским "Динамо" семь раз выигрывал национальные чемпионаты. В 2017 году форвард не был вызван в состав команды на мировое первенство, а в январе 2018 года 37-летний нападающий был включен в предварительный список игроков команды. Чемпионат мира пройдет в Хабаровске с 29 января по 4 февраля.

"Мне не совсем корректно обсуждать вопрос, будет ли включен в состав команды Сергей Ломанов, - сказал по телефону Мяус. - Есть тренерский штаб сборной России, который и принимает решения. Но каждый игрок, которого вызовет главный тренер, должен помочь команде на чемпионате мира. Я думаю, что, наверное, все-таки надо смотреть ближайшие матчи и оценивать, в каком состоянии сейчас находится Сергей".

"Меня обеспокоило то, что он не поехал на декабрьский турнир в Швецию, - продолжил специалист. - Хотелось бы посмотреть, как он выглядит в играх с главными конкурентами. Потому что прошлый сезон, проведенный в Швеции, я бы не занес ему в актив. Как, кстати, и другим хоккеистам - Никите Иванову и Павлу Булатову. Хотелось увидеть его игру на международном уровне в сочетании с другими ребятами после годовалого отсутствия в сборной. С другой стороны, можно сказать: а зачем его еще раз проверять?".

 

Коллектив единомышленников

 

Собеседник агентства отметил, что главная задача тренерского штаба - создать единую команду, способную выиграть золотые медали.

"Я скажу прямо, любой коллектив - это люди, - продолжил Мяус. - Если большие игроки будут объединять команду для достижения высокой цели, то это одна история. А если будет все иначе, то даже великий игрок не поможет. Надо создать настолько интересный и перспективный коллектив единомышленников, в котором не должно быть ничего, отвлекающего от хоккея. И если так сложится, то это будет команда победителей. Во что я, кстати, верю".

"Перед Михаилом Юрьевым стоит нелегкая задача, - продолжил эксперт. - Но у главного тренера сборной России никогда не было и не будет легкого пути. Ему нужно многое проанализировать и взять тех игроков, которые не только подойдут под стиль российской сборной, но и поспособствуют созданию настоящего коллектива на долгие годы".

 

В рамках разумной ротации

 

Экс-главный тренер сборной России считает закономерным появление ряда молодых игроков в расширенном списке 26 кандидатов в национальную команду.

"Это нормальный процесс, когда появляется молодежь – например, кировский парень Дмитрий Барбаков, который сейчас на виду в московском "Динамо", или Владимир Каланчин из "Кузбасса", - считает специалист. – Та ротация, которую я начинал, для кого-то была обидной и порой вызывала раздражение, но без нее никуда. Мне, как тренеру, с любым составом доводилось и выигрывать, и проигрывать, к сожалению".

"Ведь если затянешь смену поколений, то это будет неправильным, - добавил Мяус. - А с точки зрения сиюминутного результата, который требуется от тренера, порой ты можешь взять человека, зная, что на следующий год он может уже не попасть в команду. Мне бы хотелось, чтобы наша сборная работала на перспективу. В свое время с прицелом на будущее в сборную России мы брали Алана Джусоева, Максима Ишкельдина, Яниса Бефуса, Никиту Иванова и других. Давали им шанс и они закрепились в команде".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    5
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала