Рейтинг@Mail.ru
Прощание короля: последняя гастроль Бьёрндалена, которую нельзя пропустить - РИА Новости Спорт, 18.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Прощание короля: последняя гастроль Бьёрндалена, которую нельзя пропустить

Читать в

Уле Эйнар Бьёрндален не едет на Олимпийские игры в Пхёнчхан. Таково решение норвежской федерации по итогам выступления Уле на этапах Кубка мира в текущем сезоне. Василий Конов о главной олимпийской теме последних часов.

 

Бьёрн Дэли был одним из моих кумиров в 90-е. После четырёх золотых Бьёрндалена в Солт-Лейке у меня не было никаких сомнений, что король биатлона побьёт рекорд короля лыж по количеству золотых наград на зимних Олимпийских играх. А мне вот этого очень не хотелось. Но потом у Бьёрндалена случился беззолотой Турин и три золота на Играх в Ванкувере и Сочи. У двух великих (без преувеличений) норвежцев стало по 8 Олимпийских наград высшего достоинства. Уле мог замахнуться на рекорд в Пхёнчхане, но в понедельник было объявлено, что квалификационный отбор в сборную он не прошёл и в Корею может лететь разве что болельщиком, чтобы поддержать жену - Дарью Домрачеву.

Шесть Олимпийских игр. Фантастический результат. Лишь первые игры в далёком уже 1994 году без медалей. Затем 13 наград. Выдерживать конкуренцию столь длительный срок - это настоящий спортивный подвиг. Режимщик и фанат здорового образа жизни (поговаривают, что Бьёрндален даже пылесос возит везде с собой, чтобы была идеальная чистота) долгих 20 лет доминировал на трассах и стрельбищах. Возможно, что самым правильным было уйти окончательно и бесповоротно сразу после Игр в Сочи, красиво, с золотом, вовремя, но это как уйти на пенсию - сразу пустота и сотни часов свободного времени без любимого дела. Появление на свет дочки Ксюши не сподвигло норвежца уйти на покой, более того, он решил ехать в Пхёнчхан и продолжил карьеру. Предолимпийский сезон не заладился, и выше 18-го места на этапах Кубка мира Уле Эйнар не поднимался. При всём уважении к заслугам легенды туристы в сборной Норвегии не нужны.

Тихонов: печально, что Бьёрндален "сходит с арены", но время неумолимо >>>

Абсолютно сказочная, с одной стороны, история лидера мирового биатлона, который даже на пятом десятке составлял нешуточную конкуренцию молодым и дерзким - это, на самом деле, самая яркая иллюстрация результату труда. Адского, чудовищно сложного каждодневного труда, помноженного на талант, силу воли, упёртость и желание быть первым.

Бьёрндалена живьём удалось посмотреть в деле на трёх Олимпийских играх, включая триумфальные в Солт-Лейке, где он взял четыре золота. Журналистский график на подобных соревнованиях простой: ты переезжаешь с объекта на объект, у тебя тексты, озвучки, эфиры, через неделю ты не можешь сразу ответить на вопрос, какое сегодня число, и уже умеешь спать стоя и выключать мозг при первой же возможности. Очередная биатлонная гонка. Точно не спринт и не эстафета, скорее индивидуальная. СМИ дежурят в микст-зоне после финиша. Там такие загончики, чтобы корреспондент с оператором и техником могли встать. Яркое солнце и точно минут 30 в запасе до сильнейших. Прям там, на коврике, накрывшись пальто, лег спать и приснился мне финиш Бьёрндалена - вскочил на ноги, а он действительно как раз пересекает финишную линию и становится олимпийским чемпионом. Снова. Норвежец веселый шёл через микст, не отказывал никому, шутил и был очень приветлив. Мы потом общались в Турине и в Ванкувере, Бьёрндален взрослел, становился всё более серьезным, но по-прежнему оставался обычным, доступным и приветливым парнем. Груз олимпийских наград никак не действовал на него. Он располагает и заставляет каким-то природным внутренним магнетизмом становиться его болельщиком. Я уже забыл про то, что мне не хотелось, чтобы он побил рекорд Дэли, уже даже наоборот. Но в итоге они будут владеть рекордом вместе.

Бьёрндален: уверен, что сумел бы выиграть медаль на Олимпиаде-2018 >>>

Вероятно, что с 1 октября 2016 года Бьёрндален абсолютно счастлив. В тот день в 10:20 в Минске у них с Дашей родилась дочь Ксения. У короля появляется масса времени, которое можно полностью посвятить маленькой принцессе, не пропуская самый важный и яркий период в жизни ребенка, быть рядом именно в те моменты, когда присутствие папы максимально важно для малыша. 

Совсем скоро у Бьёрндалена старты на чемпионате Европы. Вы не поверите, но титула чемпиона Европы у Уле нет. Просто потому, что в биатлоне этот турнир не котируется и совпадает с более важными соревнованиями - этапами Кубка мира. И вот сейчас, в 43 года, после шести Олимпиад восьмикратный олимпийский чемпион, 20-кратный (!!!) чемпион мира, человек-киборг, биатлонист, за плечами которого 133 (!) победы на биатлонных трассах, дебютирует на чемпионате Европы. Я уже знаю, что буду делать с 24 по 28 января. Королевское прощание - большая редкость. Это та самая последняя гастроль, которую нельзя пропускать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала