Рейтинг@Mail.ru
Юрист: оправданные CAS спортсмены, не допущенные МОК, еще могут выступить на Играх - РИА Новости Спорт, 13.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист: оправданные CAS спортсмены, не допущенные МОК, еще могут выступить на Играх

Читать в
Пятнадцать россиян, которые были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS), но при этом не были допущены Международным олимпийским комитетом (МОК) до Олимпиады в Пхенчхане, еще сохраняют техническую возможность обжаловать это решение и выступить на Играх, сказал корреспонденту РИА Новости спортивный юрист Михаил Прокопец.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Вероника Столбунова. Пятнадцать россиян, которые были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS), но при этом не были допущены Международным олимпийским комитетом (МОК) до Олимпиады в Пхенчхане, еще сохраняют техническую возможность обжаловать это решение и выступить на Играх, сказал корреспонденту РИА Новости спортивный юрист Михаил Прокопец.

CAS 1 февраля объявил, что полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад. Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в МОК заявку на участие 15 россиян из этого списка. В понедельник утром МОК опубликовал официальный отказ в приглашении на Олимпийские игры россиян из списка ОКР.

В допуске отказано: оправданные CAS россияне не приглашены на ОИ >>>

"Нашим спортсменам сейчас надо делать то же самое, что делают их коллеги – обращаться в выездную панель CAS. Выездная панель CAS - это панель Лозаннского суда, которая действует прямо на месте проведения соревнований - в Корее. Она рассматривает дела в течение одного-двух дней. Так что наши спортсмены технически еще могут выступить на Олимпиаде. Надо срочно им туда обращаться", - сказал Прокопец по телефону.

Глава МОК Томас Бах подверг критике оправдательный вердикт CAS. Он высказался в пользу реформ спортивного суда. При этом функционер пояснил, что при разборе дел 15 россиян надо действовать "в духе решения, которое приняли 5 декабря". Именно в этот день МОК объявил о критериях допуска россиян до участия в Играх. Впоследствии первоначальная заявка российских спортсменов на Игры-2018 была сокращена более чем вдвое.

Даже CAS не аргумент. Почему МОК нарушает олимпийскую хартию? >>>

"Учитывая, как ведет себя МОК, не было иллюзий, что они скажут: хорошо, давайте теперь всех допустим. Видимо, они будут стоять на своем, пока им Лозаннский суд не скажет, чтобы они допустили спортсменов. МОК сказал, что проанализировал решение CAS, но у них есть свои критерии, которые не относятся к решениям CAS. И по этим критериям, типа базы данных РУСАДА, паспорта крови и так далее, спортсмены в итоге не допущены", - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала