Рейтинг@Mail.ru
"Это не флажок какой-то. А флаг. России!". Как в Сеуле встречали хоккеистов сборной - РИА Новости Спорт, 09.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Это не флажок какой-то. А флаг. России!". Как в Сеуле встречали хоккеистов сборной

© Фото : Александр РогулевВстреча российских хоккеистов на Олимпиаде-2018
Встреча российских хоккеистов на Олимпиаде-2018
Читать в

Александр Рогулев рассказывает о первых сутках в Корее, где совсем скоро стартуют зимние Олимпийские игры. За это время он успел трижды пересечь страну на поезде, едва не заночевать на вокзале, замерзнуть тремя разными способами, а еще - встретить хоккеистов сборной России в международном аэропорту Сеула.

 

"Их всё больше…"

 

"Не с флажком! А с флагом! Флажок… ну ты понял, короче... А у тебя в руках флаг. Флаг России!", - пожилой мужчина, строгая офицерская выправка, громко отчитывал юношу в национальном костюме посреди аэропорта Сеула. И на душе как-то хорошо.

Во вторник днем выход "А" в зоне прилета международного аэропорта Инчхона превратился в маленькую Россию. В полдень прилетел самолет из Хабаровска, наполненный болельщиками из Новокузнецка, Красноярска и других регионов. 70 из них приехали по приглашению местной церкви.

"В эти тяжелые времена нашим спортсменам нужен бог, - выхватила меня из толпы женщина с бейджиком "Тамара". – Как бы им ни было тяжело, как бы на них ни давили, нужно молиться, и они преодолеют все трудности. Для бога нет границ…". Я чувствовал, что меня словно куда-то завлекают, но сопротивляться не мог. Спасла новая русскоязычная группа человек из 30, появившаяся рядом.

"Единого центра у нас не было. Есть разные организации, которые решили поучаствовать во встрече, - говорил мужчина в костюме, пытавшийся собрать всех в кучу. – Все-таки рабочий день, многим приехать не удалось, хоть и хотели. Но кто-то смог отпроситься, кто-то разрешил ребенку прогулять школу. Не каждый день такое!".

В самом углу аэропорта, словно группа диверсантов, действовала съемочная бригада англоязычного канала без опознавательных знаков. Картинка у них была что надо: парни-блондины в косоворотках с российским флагом на фоне олимпийских колец. "Все больше и больше спортсменов из России прибывают на Игры", - говорил коллега во время включения.

Еще за полчаса до прилета хоккеистов толпу сумели организовать в коридор, который растянулся вплоть до выхода из аэропорта. Разделился коридор по национальному признаку: одна половина была русской - с баннерами, национальными костюмами - другая – корейская, в нее входили волонтеры, встречающие спортсменов, корейские артисты и еще какие-то ребята с баннером "Мы ваши друзья!" на русском языке.

Пока спортсмены проходили досмотр и паспортный контроль, толпа разминалась. Спели "Катюшу", научили корейскую сторону кричать "Здравствуйте". Волонтеры изредка пытались включить заготовленную для всех прилетающих в Корею спортсменов музыку, но она тут же заглушалась скандированием: "Россия!"

Девушки из Хабаровска были в другой реальности - в интернете. "А капитан у нас кто?", - решились они на вопрос, на который не смог ответить "гугл". Когда пояснил, что Павел Дацюк, они забеспокоились: "А как же Овечкин? Неужели он отказался?".

До того, как до "русского-корейского коридора" дошли хоккеисты, через него приходилось проходить и другим участникам Игр. Например, олимпийским чемпионам Тессе Вирчу и Скотту Мойру. Канадская фигуристка была в таком шоке от увиденного, что остановилась и стала давать интервью российскому телевидению. Пока не поняла, что этот праздник – не для них.

За пару минут до нее пройти полкоридора пришлось людям в костюмах Международной федерации хоккея. Плотный русско-корейский строй им удалось разбить метров через 50 после того, как они вошли в толпу. Плюс российские флаги сразу по прилету в Корею явно не добавили настроения спортивным чиновникам из Лозанны.

И вот, наконец, начали появляться хоккеисты. Из-за задержки вылета из Москвы, а потом долгой дозаправки в Красноярске, самолет опоздал почти на три часа. Все были измотаны и явно не выспались. Первым коридор проскочил Сергей Широков, который, кажется, так и не понял, что произошло. Кирилл Капризов тоже был ошарашен: "Встречают просто блестяще, - смог выдавить он. — Не ожидал, если честно, такого".

Дольше всех пришлось ждать Олега Знарка и Алексея Жамнова - у них возникли какие-то проблемы с заполнением декларации. Когда тренер и глава скаутской службы появились в зоне прилета, в коридоре оставались только самые стойкие. "Ну, ничего, миграционная служба устроила теплый прием", - смеялся главный тренер россиян под камеры. Похоже, расположение духа у нашего тренерского штаба очень даже ничего.

 

Мороз и солнце

 

В Пхенчхане – солнце. Мощное, яркое солнце, которое после унылой Москвы, кажется, светит как-то по-особенному и в усиленном режиме. Если не считать горы, то снега здесь нет вообще нигде – ни на западном побережье, где располагается международный аэропорт Инчхона и столица Сеул, ни на восточном, где, собственно, и пройдут Олимпийские игры.

В сумме это дает ложное представление, что на улице тепло. Ну, или, по крайней мере, теплее, чем в январской Астане (полмесяца назад мы застали там вьюгу и "-30") и февральской Москве. Знаете, никогда еще мои глаза мне так не врали!

На улице каких-то "-15". Но лютый корейский мороз пробирается через все слои одежды под самую кожу. Нигде нельзя почувствовать себя в тепле. Из поезда я выходил расстегнутый, но не прошел и пяти метров. Замерз я и тогда, когда застегнулся на все замки. Да что там! Я и после заселения в медиадеревню до ночи ходил в куртке, потому что никак не мог согреться.

Если вы собираетесь в Корею зимой, берите два чемодана теплых вещей. Не будьте как Саша!

После Рио- 2016 в плане организации процесса наша журналистская душа поет. Оказывается, транспорт на Олимпиаде умеет ходить по расписанию. Оказывается, волонтеры могут тебя выручить практически в любой ситуации. Оказывается, можно бродить по ночному незнакомому городу и не бояться ни за свою жизнь, ни за свой кошелек. Это действительно приятные ощущения.

По долгу службы пришлось за сутки трижды пересекать Корею, мечась между Сеулом и Канныном (там пройдет "ледовая" часть Олимпиады). Это очень удобно: купил билет за 40 долларов (первый раз – бесплатно) и через два с небольшим часа ты в другой части страны. Говорят, строили эту скоростную ветку очень долго. Но она явно себя оправдывает: раньше путь из Сеула в Пхенчхан занимал в три раза дольше.

Медиадеревня тоже оказалась на удивление готовой принять гостей: тут нет фонтанирующих батарей, протекающих раковин или дырок в окнах. Есть какие-то бытовые неудобства, но после Олимпиады-2016 на них просто не обращаешь внимания. Главное в Корее – научиться настроить обогрев и горячую воду в квартире. Тогда жить становится веселее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала