Рейтинг@Mail.ru
Атака Медведевой: россияне продолжат турнир команд на ОИ погоней за канадцами - РИА Новости Спорт, 11.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Атака Медведевой: россияне продолжат турнир команд на ОИ погоней за канадцами

Читать в
Второй соревновательный день командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пхенчхане начнется в воскресенье выступлениями танцоров в короткой программе, где Россию представят Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. А затем на лед выйдет главная российская надежда в первой части командных соревнований - одиночница Евгения Медведева, которая постарается помочь сборной настичь промежуточного лидера, команду Канады.

КАННЫН, 10 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Второй соревновательный день командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пхенчхане начнется в воскресенье выступлениями танцоров в короткой программе, где Россию представят Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. А затем на лед выйдет главная российская надежда в первой части командных соревнований - одиночница Евгения Медведева, которая постарается помочь сборной настичь промежуточного лидера, команду Канады.

Выступления танцоров в короткой программе начнутся в 10.00 по местному времени. В 11.45 стартуют состязания женщин в короткой программе. Также в этот день с произвольными программами выступят спортивные пары, начало - в 13.40.

 

От Бобровой/Соловьева нужен лучший прокат

 

Первый день командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пхенчхане сложился для россиян далеко не так удачно, как четыре года назад в Сочи. Тогда после выступления Евгения Плющенко и Татьяны Волосожар/Максима Транькова с короткими программами в мужском одиночном и парном катании сборная России с 19 очками занимала первое место. Сейчас у россиян 13 очков, которые они получили благодаря восьмому месту Михаила Коляды и победе Евгении Тарасовой/Владимира Морозова.

Российский фигурист Гурейро: от Олимпийских игр отказываться глупо >>>

Это значит, что россиянам надо догонять канадцев, у которых 17 очков. Но приходится признать, что после первой дисциплины воскресенья сократить отрыв, скорее всего, не удастся. За Канаду в коротком танце выступят Тесса Вирчу/Скотт Мойр, олимпийские чемпионы-2010 и действующие чемпионы мира, которые если кому и проигрывают, то только французам Габриэлле Пападакис/Гийому Сизерону. Но их в командном турнире нет.

Поэтому реальная задача Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева в коротком танце - обойти остальных прямых конкурентов сборной России. Из них относительно несложно будет справиться только с японцами, которые в настоящее время делят с россиянами третье-четвертое места. И хотя танцевальный дуэт Кана Мурамото/Крис Рид в последнее время прибавил и на последнем Чемпионате четырех континентов занял третье место, россиянам он в классе уступает.

А вот с Майей и Алексом Шибутани, которые представляют идущих вторыми американцев (14 очков), бороться будет сложнее. Но можно. Остается надеяться, что российские чемпионы олимпийского командного турнира Сочи выдадут в нужный момент свой лучший прокат. Он понадобится - ведь важные очки теоретически способны отнять у них еще и чемпионы мира 2014 года итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте.

 

Медведева не ошибается и смеется

 

А вот потом в борьбу вступит двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. В пятницу она прилетела в Корею, а в субботу провела две тренировки. Первая, на основном льду соревнований, была скорее ознакомительная, вторая, на запасной арене - полноценная. Ни на первой, ни на второй тренировке фигуристка не допустила ни одной ошибки, в том числе и на своих "фирменных" каскадах "3-3-3" - то есть, готова возглавить погоню. Судя по обилию смеха в разговорах с тренером Этери Тутберидзе, обе в отличном настроении.

Соперники сборной России на женскую короткую программу выставили сильный состав. От команды Канады выступит серебряная медалистка чемпионата мира-2017 Кейтлин Осмонд, от команды США - новая чемпионка своей страны Брейди Теннелл, от Японии - серебряная медалистка чемпионата мира-2015 Сатоко Мияхара, Италию представит бронзовая медалистка Игр в Сочи Каролина Костнер. Но Медведева, если выступит так, как всегда это делает, должна взять максимум командных очков.

После короткой программы у женщин состоится техническое совещание руководителей команд, на котором они огласят заявки на произвольную программу спортивных пар, которая состоится в этот же день. Но тренер Тарасовой и Морозова Нина Мозер уже объявила, что они участия в ней не примут. Заменить их должны уже прибывшие в Корею Наталья Забияко и Александр Энберт, хотя исключать, что руководители сборной в последнюю секунду решатся преподнести конкурентам сюрприз, чисто теоретически нельзя.

Кто бы в итоге ни вышел у россиян на произвольный прокат, говорить о шансах можно будет только после того, как станет известен состав соперников. Но в любом случае этих соперников будет меньше, чем в короткой программе, так как на "экваторе" состязаний происходит отсев пяти слабейших команд. То есть, ни один из участников произвольной программы меньше шести командных баллов точно не наберет.

Завершится командный турнир фигуристов в понедельник произвольными программами в танцах на льду, а также в мужском и женском одиночном катании. Заявки на эти сегменты соревнований руководители команд огласят после окончания второго соревновательного дня.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала