Иванова считает, что на саночника Репилова давила ответственность за результат на ОИ - РИА Новости Спорт, 11.02.2018

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российский саночник Роман Репилов не смог побороться за медаль в соревнованиях одиночников на Олимпийских играх в Пхенчхане, так как на него слишком сильно давила ответственность за результат, заявила РИА Новости серебряный призер Игр-2014 в Сочи Татьяна Иванова.

Репилов стал лучшим из россиян, заняв восьмое место, при том, что после первых двух попыток он шел третьим, однако в предпоследнем заезде допустил ошибку и потерял шансы на медаль. Степан Федоров финишировал 13-м, Семен Павличенко – 14-м.

"Роман – совсем молодой спортсмен, и, наверное, волнение сказалось. Хотя и Давид Гляйршер, одержавший победу, тоже молодой парень, но оказался в итоге стабильнее. Думаю, Роме мешало то, что все ждали от него результата, и он не смог справится с этим давлением. Хотя я могу только предполагать, конечно", - сказала Иванова по телефону.

Трехкратный олимпийский чемпион немец Феликс Лох лидировал в соревнованиях саночников на протяжении трех заездов, но в четвертой попытке допустил грубую ошибку и остался вне тройки призеров, став пятым. Золото в Пхенчхане завоевал 23-летний австриец Гляйршер.

"Сенсация не то, что Лох проиграл, а то, что выиграл Гляйршер – вчерашний юниор, который пришел и стабильно проехал все четыре заезда. Видимо, эта трасса ему подходит, и стимул был какой-то у него. По-моему, он даже ни разу до этого не был призером этапов Кубка мира", - сказала Иванова.

По ее словам, она будет следить за выступлениями российской саночницы Екатерины Батуриной, единственной из женской команды, кого Международный олимпийский комитет допустил до Олимпиады-2018. "Катя – одна. Я ей сказала уже: "Давай там за нас всех езжай!", - рассказала Иванова.