Рейтинг@Mail.ru
Без НХЛ, но с верой в золото: на Олимпиаде стартует мужской хоккейный турнир - РИА Новости Спорт, 14.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Без НХЛ, но с верой в золото: на Олимпиаде стартует мужской хоккейный турнир

Читать в
Матчами Словакия – Россия и США – Словения в среду стартует хоккейный турнир Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Он продлится до 25 февраля, а участие в нем примут 12 сборных команд. Впервые с 1994 года НХЛ не едет на ОИ

КАННЫН, 13 фев – РИА Новости, Александр Рогулев. Матчами СловакияРоссия и СШАСловения в среду стартует хоккейный турнир Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Он продлится до 25 февраля, а участие в нем примут 12 сборных команд.

 

Впервые с 1994 года НХЛ не едет на ОИ

 

Согласно мировому рейтингу Международной федерации хоккея от 2015 года право на участие в Играх завоевали сборные Канады, России, Швеции, Финляндии, США, Чехии, Швейцарии и Словакии. Команда Кореи выступит на правах страны-хозяйки Игр, а словенцы, норвежцы и немцы вышли в олимпийский турнир через квалификации, проходившие в сентябре 2016 года.

Матчи олимпийского турнира будут проходить в "Хоккейном центре Каннына", вмещающем 10 тысяч зрителей. Дворец, как и другие объекты олимпийского парка, построили специально к Играм-2018. Существует высокая вероятность, что хоккейная арена после Олимпиады будет снесена, так как никто не представляет, как его можно использовать - хоккей в Корее находится на невысоком уровне.

Широков: российские хоккеисты имеют преимущество на ОИ, так как играют в двух клубах >>>

Впервые с 1994 года в Олимпийских играх не принимают участие игроки НХЛ. Североамериканская лига объявила, что не будет приостанавливать регулярный чемпионат на время Олимпиады, и запретила хоккеистам уезжать в сборные, как бы этого ни хотел, например, Александр Овечкин. Таким образом, на Олимпиаде собраны игроки, выступающие в КХЛ и Европе, а также хоккеисты из университетов и минорных лиг Северной Америки.

 

Россиян уже давно раззадорили

 

Всего в активе отечественных хоккеистов 8 побед на зимних Олимпиадах. Семь из них – в составе сборной СССР, еще одна – Объединенной команды СНГ в 1992 году. К сожалению, и в этот раз у команды Олега Знарка не будет возможности впервые выиграть Олимпиаду под флагом России – на Играх в Пхенчхане он запрещен, а хоккеисты будут играть под брендом "олимпийские атлеты из России".

При этом российская сборная перед турниром рассматривается как безоговорочный фаворит. В составе команды есть звезды первой величины (Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин), талантливая молодежь (Кирилл Капризов, Никита Гусев) и надежный, опытный вратарь (Василий Кошечкин). Такой мощи нет ни у одного из соперников россиян, что отмечают абсолютно все участники Игр.

Кроме того, за последнее время под российскую сборную был полностью переформатирован национальный чемпионат, в котором выступают два базовых клуба сборной – петербургский СКА и московский ЦСКА. Сразу 23 из 25 хоккеистов национальной команды представляют эти клубы. Еще двое игроков - Мозякин и Кошечкин - выступают за магнитогорский "Металлург".

Российской сборной не смогут помочь Антон Белов, Валерий Ничушкин, Сергей Плотников, Алексей Береглазов и Михаил Науменков, которых Международный олимпийский комитет не включил в список приглашенных на Игры. "Команда настроена, - говорил Знарок. - Ребята, которых не допустили, очень расстроились, когда узнали новости о недопуске. Настроение очень боевое, у кого-то из ребят слезы были, потому что переживали за тех, кто не поедет. Раззадорит ли это нас? Нас давно уже все раззадорили".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала